Universidad Catolica Quito — Manta 5:1 : résumé et statistiques du match

Ecuador. Serie A · 22.08.2026 19:00 · Terminé

Comparer les équipes
Russell Macario Teran Leon (Ecuador)
Universidad Catolica Quito
Terminé5 : 122.08.2026 19:00
Manta

Qui va gagner ?

Votes : 0
  • Universidad Catolica Quito0%
  • Match nul0%
  • Manta0%

Aperçu

Le 22.08.2026 19:00 (UTC), en Ecuador. Serie A, Universidad Catolica Quito – Manta s’est achevé sur 5:1. Universidad Catolica Quito remporte le match. Buts : Mauricio Alonso 20', Justin Alman 30', Jose Fajardo Nelson 44', Darwin Carlos Nazareno Arroyo 45+1', Mauricio Alonso 54', Mauro Diaz 59'.

Forme de Universidad Catolica Quito sur les 6 derniers matchs : victoires 3, nuls 2, défaites 1. Forme de Manta sur les 6 derniers matchs : victoires 1, nuls 1, défaites 4.

Confrontations directes : 17. Victoires de Universidad Catolica Quito : 8, victoires de Manta : 3, nuls : 4. Dernière rencontre le 27.04.2026 21:30 : Manta 1:0 Universidad Catolica Quito.

Universidad Catolica Quito : place 2 au classement, points : 51, matchs joués : 30. Manta : place 16 au classement, points : 21, matchs joués : 30.

Statistiques et résultats : Universidad Catolica Quito, Manta, classement et résultats : Ecuador. Serie A.

Voir aussi Football : résultats et calendrier. Les données de cette page sont fournies par API Football de SportAPI.

Score par période

Équipe12Σ
Universidad Catolica Quito
325
Manta
101

Faits de match

Statistiques du match

  • 3.1 Expected goals (xG) 0.25
  • 64% Possession 36%
  • 25 Total shots 6
  • 13 Shots on target 3
  • 5 Big Chances 0
  • 6 Corners 1
  • 89 (498/560)Assists(248/314) 79
  • 1 Yellow cards 2
  • 4.27 xG on target (xGOT) 0.22
  • 9 Shots off target 2
  • 3 Shots blocked 1
  • 14 Shots from inside the penalty area 3
  • 11 Shots from outside the penalty area 3
  • 0 Hit the woodwork 0
  • 1 Headed goals 1
  • 27 Touches in opposition box 7
  • 2 Accurate through passes 0
  • 0 Offsides 4
  • 5 Free kicks 11
  • 69 (33/48)Long Balls(23/60) 38
  • 77 (104/135)Passes in final third(27/46) 59
  • 23 (3/13)Crosses(1/6) 17
  • 1.45 Expected assists (xA) 0.18
  • 11 Throw-ins 17
  • 11 Fouls 5
  • 73 (8/11)Tackles(8/14) 57
  • 28 Duels won 34
  • 13 Clearances 25
  • 9 Steals 6
  • 0 Errors leading to shot 0
  • 0 Errors leading to goal 0
  • 2 Saves 9
  • 0.22 xGOT faced 4.27
  • -0.78 Goals prevented -0.73
  • 2 Goal kicks 15

Compositions

Évolution du score

Universidad Catolica Quito +4Plus grand écart+0 Manta
12

Confrontations directes

Matchs joués : 17
nuls : 4

8 / 17
Victoires
3 / 17
29 / 47
Buts
18 / 47
20 / 53
Cartons jaunes
33 / 53
3 / 4
Cartons rouges
1 / 4
Matchs

Matchs précédents : Universidad Catolica Quito

Matchs précédents : Manta

Infos du match

Compétition
Ecuador. Serie A
Saison
2026
Arbitre
Russell Macario Teran Leon

Prochains matchs : Universidad Catolica Quito

Prochains matchs : Manta

08.11.2026Début du match
Tecnico Universitario21:00Manta
22.11.2026Début du match
Manta21:00Delfin
29.11.2026Début du match
Deportivo Cuenca21:00Manta
06.12.2026Début du match
Manta21:00Mushuc Runa

Ecuador. Serie A

#ÉquipeJVNDButs+/-Pts
1Independiente del Valle30242473:33+4074
2Universidad Catolica Quito30149751:27+2451
3Club Social y Deportivo Macara30156941:33+851
4SD Aucas30148833:28+550
5Liga Deportiva Universitaria de Quito301371031:24+746
6Barcelona Sporting Club301111832:25+744
7Libertad Loja301181133:34-141
8Leones Del Norte301091131:32-139
9Guayaquil City301091133:36-339
10Emelec301091125:34-939
11Mushuc Runa309111035:38-338
12Deportivo Cuenca301061425:37-1236
13Orense Sporting Club30961536:47-1133
14Tecnico Universitario301021828:42-1432
15Delfin30771619:31-1228
16Manta30561917:42-2521
  • Promotion - Liga Pro (Championship - Play-off)
  • Promotion - Liga Pro (Places)
  • Liga Pro (Relegation Group)

Pronostic du match

En brefFavori : Universidad Catolica Quito · 69%Plus de 2.5 54%Les deux équipes marquent 46%Pic de buts 76-90
69%Victoire · Universidad Catolica Quito1.46
19%Match nul5.21
12%Victoire · Manta8.22
2,85Buts attendus
8,4Corners attendus
4,2Cartons attendus
  • Le modèle prévoit 2,85 buts : 2,1 pour Universidad Catolica Quito et 0,75 pour Manta.
  • Score le plus probable : 2–0 (13%), puis 1–0 (12%).
  • Corners : environ 8,4 (5,7 — 2,8).
  • La plupart des buts dans les matchs des deux équipes tombent en 76-90 : 13 au total.
  • Buts attendus par mi-temps : 1re — 1,15, 2e — 1,7.

Score exact selon le modèle

2–012,8%1–012,1%2–19,6%1–19,1%3–08,9%3–16,7%0–05,8%4–04,7%0–14,3%

Marque 4+ buts : Universidad Catolica Quito — 16%, Manta — 1%

MarchéhistoriquehistoriqueModèleCote juste
Plus de 0.5100%100%94%1.06
Plus de 1.590%50%78%1.29
Plus de 2.570%40%54%1.84
Plus de 3.560%20%32%3.13
Plus de 4.540%0%16%6.24

Modèle de Poisson sur les derniers matchs : domicile à domicile (10), extérieur à l'extérieur (10). Historique — part des matchs de chaque équipe où la ligne est passée.

Tendances

  • A marqué lors de 4 matchs d'affilée100%
  • Les deux équipes ont marqué lors de 3 matchs d'affilée100%
  • Moins de 10.5 corners dans 8 matchs sur 8100%
  • A marqué moins de 1.5 dans 9 matchs sur 1090%
  • A marqué plus de 0.5 dans 8 matchs sur 1080%
  • Moins de 9.5 corners dans 8 matchs sur 1080%
  • A gagné 5 matchs sur 6 après avoir marqué en premier83%
  • Plus de 1.5 cartons dans 7 matchs sur 978%
  • Plus de 1.5 buts dans 7 matchs sur 1070%
  • A encaissé moins de 1.5 dans 7 matchs sur 1070%
  • Invaincu dans 7 matchs sur 1070%
  • But en première mi-temps dans 7 matchs sur 1070%

D'après les derniers matchs : domicile — 10, extérieur — 10

Marchés basés sur les derniers matchs

Universidad Catolica Quitomatchs : 10 · 10Manta
3,6Total moyen du match2,1
100%10/10Plus de 0.5100%10/10
0%0/10Moins de 0.50%0/10
90%9/10Plus de 1.550%5/10
10%1/10Moins de 1.550%5/10
70%7/10Plus de 2.540%4/10
30%3/10Moins de 2.560%6/10
60%6/10Plus de 3.520%2/10
40%4/10Moins de 3.580%8/10
40%4/10Plus de 4.50%0/10
60%6/10Moins de 4.5100%10/10

Part des derniers matchs de chaque équipe où le total du match a été au-dessus / en dessous de la ligne.

Premier but et suite

Après avoir ouvert le score…

Universidad Catolica QuitoManta
70%7/10Marque en premier10%1/10
71%5/7…et gagne100%1/1
29%2/7…et fait match nul0%0/1
0%0/7…et perd0%0/1
43%3/7…puis encaisse100%1/1

Après avoir encaissé en premier…

30%3/10Encaisse en premier90%9/10
100%3/3…puis marque22%2/9
33%1/3…et renverse le match0%0/9
0%0/3…et arrache le nul11%1/9

Au total

40%4/10Marque dans les deux mi-temps10%1/10
100%10/10Marque au moins un but30%3/10
  • • Universidad Catolica Quito a ouvert le score dans 70% des matchs.
  • • Universidad Catolica Quito n'a pas perdu après avoir encaissé en premier dans 33% de ces matchs.
  • • Manta a ouvert le score dans 10% des matchs.
  • • Manta n'a pas perdu après avoir encaissé en premier dans 11% de ces matchs.

Buts par période de jeu

matchs : 10 · 10
Universidad Catolica QuitoManta
PourContre%Période%PourContre
4240%1–1520%11
0220%16–3040%14
2240%31–4540%04
7270%46–6020%02
5240%61–7530%12
7160%76–9040%14
0110%37–MT40%04
5050%87–FIN30%03
  • • Universidad Catolica Quito marque le plus en 46–60 : 7 sur 25 (28%).
  • • Universidad Catolica Quito encaisse le plus en 1–15 : 2 sur 11.
  • • Universidad Catolica Quito marque 48% de ses buts après la 60e minute.
  • • Manta marque le plus en 1–15 : 1 sur 4 (25%).
  • • Manta encaisse le plus en 16–30 : 4 sur 17.
  • • Manta marque 50% de ses buts après la 60e minute.
  • Encadré — période où l'équipe marque / encaisse le plus. % — part des matchs avec un événement dans la période.

Corners et cartons

Moyennes par match

Universidad Catolica QuitoManta
5,5Corners obtenus, moy.2,2
3,3Corners concédés, moy.5,8
8,8Corners du match, moy.8,0
2,6Corners en 1ère mi-temps, moy.1,3

Total du match

90%9/10Plus de 7.570%7/10
50%5/10Plus de 8.560%6/10
30%3/10Plus de 9.530%3/10
10%1/10Plus de 10.520%2/10
10%1/10Plus de 11.510%1/10

Total 1re mi-temps

90%9/10Plus de 2.590%9/10
50%5/10Plus de 3.580%8/10
50%5/10Plus de 4.570%7/10
40%4/10Plus de 5.550%5/10

Total de l'équipe

90%9/10Équipe plus de 2.5 corners40%4/10
60%6/10Équipe plus de 3.5 corners30%3/10
60%6/10Équipe plus de 4.5 corners10%1/10
50%5/10Équipe plus de 5.5 corners0%0/10
40%4/10Équipe plus de 6.5 corners0%0/10

Handicap corners

50%5/10Handicap -2.50%0/10
70%7/10Handicap -1.50%0/10
70%7/10Handicap -0.50%0/10
70%7/10Handicap +0.510%1/10
70%7/10Handicap +1.530%3/10
70%7/10Handicap +2.530%3/10

Corners par tranche de 10 minutes (moy.)

Universidad Catolica QuitoManta
PourContre%Période%PourContre
———1–100%00
———11–200%00
———21–300%00
———31–400%00
———41–MT0%00
———46–550%00
———56–650%00
———66–750%00
———76–850%00
———86–FIN0%00
———37–MT0%00
———87–FIN0%00

Les corners par minute ne sont comptabilisés que pour les matchs avec commentaire texte complet.

xG et tirs

Universidad Catolica Quitopar matchManta
1,87xG pour0,42
0,86xG contre1,72
16,0Tirs6,3
9,4Tirs concédés14,6
6,0Tirs cadrés2,1
2,6Cadrés concédés5,0
16%Réalisme6%
6,4Tirs par but15,8
11,0Fautes9,0
1,1Hors-jeu0,78
  • • Universidad Catolica Quito marque 0,63 par match de plus que son xG — plus efficace que ses occasions ne le laissent prévoir.
  • • Universidad Catolica Quito encaisse 0,24 par match de plus que l'xG adverse.
  • • Manta marque 0,02 par match de moins que son xG — manque de réalisme.
  • • Manta encaisse 0,02 par match de moins que l'xG adverse.

Mi-temps / fin de match

Ligne — après la 1re mi-temps, colonne — résultat final

Universidad Catolica Quito10 matchs

Fin de match: VFin de match: NFin de match: DMi-temps: V2menait et a gagné0menait, nul0menait, a perduMi-temps: N3nul → victoire2nul0nul → défaiteMi-temps: D1remontada0menée → nul2menée et a perdu
Scores fréquents (équipe : adversaire)2:3 ×25:0 ×12:1 ×11:0 ×12:2 ×14:0 ×1

Manta10 matchs

Fin de match: VFin de match: NFin de match: DMi-temps: V0menait et a gagné0menait, nul0menait, a perduMi-temps: N1nul → victoire0nul3nul → défaiteMi-temps: D0remontada1menée → nul5menée et a perdu
Scores fréquents (équipe : adversaire)0:1 ×52:1 ×10:4 ×11:3 ×11:1 ×10:3 ×1

Du point de vue de l'équipe : G — gagnant, N — nul, P — perdant.

Marchés en confrontations directes

67%Plus de 1.54 sur 6
67%Plus de 2.54 sur 6
33%Plus de 3.52 sur 6
50%Les deux équipes marquent3 sur 6
50%Victoire Universidad Catolica Quito3 sur 6
33%Victoire Manta2 sur 6
17%Match nul1 sur 6

6 dernières confrontations · 3,33 buts par match en moyenne.

Profil du match

Assists
89% 498/560
79% 248/314
Long Balls
69% 33/48
38% 23/60
Passes in final third
77% 104/135
59% 27/46
Crosses
23% 3/13
17% 1/6
Tackles
73% 8/11
57% 8/14