Turkey — Belgium : statistiques, confrontations et avant-match

UEFA Nations League - League A · 12.11.2026 17:00 · Début du match

Comparer les équipes
Gursel Aksel Stadium (Izmir)
Turkey
Début du match12.11.2026 17:00
08jours:22heures:54min:53s
Belgium

Qui va gagner ?

Votes : 0

Aperçu

Turkey – Belgium : coup d’envoi le 12.11.2026 17:00 (UTC), compétition : UEFA Nations League - League A.

Turkey, 6 derniers matchs : victoires : 1, nuls : 0, défaites : 5. Belgium, 6 derniers matchs : victoires : 3, nuls : 0, défaites : 3.

Bilan Turkey – Belgium : rencontres 10, victoires de Turkey 3, victoires de Belgium 4, nuls 3. Dernière rencontre le 02.10.2026 18:45 : Belgium 3:0 Turkey.

Turkey au classement : place 4, points 0, matchs 4. Belgium au classement : place 3, points 6, matchs 4.

Pages liées : résultats et calendrier Turkey, résultats et calendrier Belgium, UEFA Nations League - League A.

Autres matchs : Football : résultats et calendrier. Scores et statistiques : la visualisation de matchs SportAPI.

Confrontations directes

Matchs joués : 10
nuls : 3

3 / 10
Victoires
4 / 10
15 / 34
Buts
19 / 34
8 / 18
Cartons jaunes
10 / 18
0 / 1
Cartons rouges
1 / 1
Matchs
02.10.2026Terminé
Belgium3 : 0Turkey
03.06.2011Terminé
Belgium1 : 1Turkey
07.09.2010Terminé
Turkey3 : 2Belgium
10.10.2009Terminé
Belgium2 : 0Turkey
10.09.2008Terminé
Turkey1 : 1Belgium
24.05.2006Terminé
Belgium3 : 3Turkey

Matchs précédents : Turkey

05.10.2026Terminé
Italy3 : 1Turkey
D
02.10.2026Terminé
Belgium3 : 0Turkey
D
28.09.2026Terminé
Turkey1 : 4Italy
D
25.09.2026Terminé
Turkey0 : 1France
D
26.06.2026Terminé
Turkey3 : 2USA
V
20.06.2026Terminé
Turkey0 : 1Paraguay
D

Matchs précédents : Belgium

05.10.2026Terminé
France4 : 1Belgium
D
02.10.2026Terminé
Belgium3 : 0Turkey
V
28.09.2026Terminé
Belgium0 : 1France
D
25.09.2026Terminé
Italy0 : 2Belgium
V
10.07.2026Terminé
Spain2 : 1Belgium
D
07.07.2026Terminé
USA1 : 4Belgium
V

Infos du match

Gursel Aksel Stadium (Izmir) 1Gursel Aksel Stadium (Izmir) 2Gursel Aksel Stadium (Izmir) 3
Stade
Gursel Aksel Stadium (Izmir)
Ville
Izmir
Adresse
Mehmet Ali Akman, İnönü Cd. No: 640, Konak
Capacité
25 035
Ouvert en
2020

Prochains matchs : Turkey

12.11.2026Début du match
Turkey17:00Belgium
15.11.2026Début du match
France19:45Turkey

Prochains matchs : Belgium

12.11.2026Début du match
Turkey17:00Belgium
15.11.2026Début du match
Belgium19:45Italy

UEFA Nations League - League A

Group 1
#ÉquipeJVNDButs+/-Pts
1France43107:2+510
2Italy42118:5+37
3Belgium42026:5+16
4Turkey40042:11-90
Group 2
#ÉquipeJVNDButs+/-Pts
1Netherlands42207:5+28
2Greece42205:3+28
3Germany41213:2+15
4Serbia40043:8-50
Group 3
#ÉquipeJVNDButs+/-Pts
1Spain440012:5+712
2England430114:3+119
3Croatia41034:14-103
4Czech Republic40042:10-80
Group 4
#ÉquipeJVNDButs+/-Pts
1Portugal44009:4+512
2Denmark42027:706
3Wales41032:5-33
4Norway41036:8-23
  • Promotion - UEFA Nations League (League A - Play-off: Round of 8)
  • UEFA Nations League (League A/B - Relegation)
  • Relegation - UEFA Nations League (League B)

Pronostic du match

En brefFavori : Belgium · 51%Plus de 2.5 71%Les deux équipes marquent 69%Pic de buts 76-90
28%Victoire · Turkey3.61
21%Match nul4.80
51%Victoire · Belgium1.94
3,67Buts attendus
10,9Corners attendus
3,5Cartons attendus
  • Le modèle prévoit 3,67 buts : 1,54 pour Turkey et 2,14 pour Belgium.
  • Score le plus probable : 1–2 (9%), puis 1–1 (8%).
  • Corners : environ 10,9 (6,1 — 4,8).
  • La plupart des buts dans les matchs des deux équipes tombent en 76-90 : 17 au total.
  • Buts attendus par mi-temps : 1re — 1,69, 2e — 1,98.

Score exact selon le modèle

1–28,9%1–18,3%2–26,8%2–16,4%1–36,3%0–25,8%0–15,4%2–34,9%0–34,1%

Marque 4+ buts : Turkey — 7%, Belgium — 17%

MarchéhistoriquehistoriqueModèleCote juste
Plus de 0.5100%100%97%1.03
Plus de 1.567%100%88%1.14
Plus de 2.556%60%71%1.41
Plus de 3.556%50%50%2.00
Plus de 4.544%50%31%3.26

Modèle de Poisson sur les derniers matchs : domicile à domicile (9), extérieur à l'extérieur (10). Historique — part des matchs de chaque équipe où la ligne est passée.

Tendances

  • 4 défaites d'affilée100%
  • Sans victoire depuis 4 matchs100%
  • Plus de 2,5 buts lors de 3 matchs d'affilée100%
  • A encaissé plus de 0.5 dans 8 matchs sur 1080%
  • But en première mi-temps dans 8 matchs sur 1080%
  • Plus de 1.5 buts dans 8 matchs sur 1080%
  • A marqué plus de 0.5 dans 8 matchs sur 1080%
  • But en première mi-temps dans 8 matchs sur 1080%
  • Plus de 2.5 cartons dans 8 matchs sur 1080%
  • Plus de 7.5 corners dans 7 matchs sur 978%
  • A gagné 4 matchs sur 5 après avoir marqué en premier80%
  • Plus de 1.5 buts dans 7 matchs sur 1070%

D'après les derniers matchs : domicile — 10, extérieur — 10

Marchés basés sur les derniers matchs

Turkeymatchs : 9 · 10Belgium
3,3Total moyen du match4,0
100%9/9Plus de 0.5100%10/10
0%0/9Moins de 0.50%0/10
67%6/9Plus de 1.5100%10/10
33%3/9Moins de 1.50%0/10
56%5/9Plus de 2.560%6/10
44%4/9Moins de 2.540%4/10
56%5/9Plus de 3.550%5/10
44%4/9Moins de 3.550%5/10
44%4/9Plus de 4.550%5/10
56%5/9Moins de 4.550%5/10

Part des derniers matchs de chaque équipe où le total du match a été au-dessus / en dessous de la ligne.

Premier but et suite

Après avoir ouvert le score…

TurkeyBelgium
44%4/9Marque en premier50%5/10
100%4/4…et gagne80%4/5
0%0/4…et fait match nul0%0/5
0%0/4…et perd20%1/5
25%1/4…puis encaisse60%3/5

Après avoir encaissé en premier…

56%5/9Encaisse en premier50%5/10
40%2/5…puis marque100%5/5
20%1/5…et renverse le match40%2/5
0%0/5…et arrache le nul40%2/5

Au total

44%4/9Marque dans les deux mi-temps60%6/10
67%6/9Marque au moins un but100%10/10
  • • Turkey a ouvert le score dans 44% des matchs.
  • • Turkey n'a pas perdu après avoir encaissé en premier dans 20% de ces matchs.
  • • Belgium a ouvert le score dans 50% des matchs.
  • • Belgium n'a pas perdu après avoir encaissé en premier dans 80% de ces matchs.

Buts par période de jeu

matchs : 9 · 10
TurkeyBelgium
PourContre%Période%PourContre
3467%1–1530%12
3356%16–3050%42
2133%31–4550%52
4578%46–6050%60
1233%61–7530%30
2022%76–9070%78
0111%37–MT30%31
1011%87–FIN70%45
  • • Turkey marque le plus en 46–60 : 4 sur 15 (27%).
  • • Turkey encaisse le plus en 46–60 : 5 sur 15.
  • • Turkey marque 20% de ses buts après la 60e minute.
  • • Belgium marque le plus en 76–90 : 7 sur 26 (27%).
  • • Belgium encaisse le plus en 76–90 : 8 sur 14.
  • • Belgium marque 38% de ses buts après la 60e minute.
  • Encadré — période où l'équipe marque / encaisse le plus. % — part des matchs avec un événement dans la période.

Corners et cartons

Moyennes par match

TurkeyBelgium
7,4Corners obtenus, moy.5,3
4,3Corners concédés, moy.4,9
11,6Corners du match, moy.10,2
2,25Corners en 1ère mi-temps, moy.3,1

Total du match

100%8/8Plus de 7.570%7/10
75%6/8Plus de 8.560%6/10
75%6/8Plus de 9.560%6/10
75%6/8Plus de 10.560%6/10
63%5/8Plus de 11.540%4/10

Total 1re mi-temps

75%6/8Plus de 2.580%8/10
75%6/8Plus de 3.570%7/10
38%3/8Plus de 4.560%6/10
25%2/8Plus de 5.550%5/10

Total de l'équipe

88%7/8Équipe plus de 2.5 corners70%7/10
88%7/8Équipe plus de 3.5 corners70%7/10
88%7/8Équipe plus de 4.5 corners60%6/10
75%6/8Équipe plus de 5.5 corners40%4/10
63%5/8Équipe plus de 6.5 corners30%3/10

Handicap corners

63%5/8Handicap -2.530%3/10
75%6/8Handicap -1.540%4/10
88%7/8Handicap -0.550%5/10
88%7/8Handicap +0.560%6/10
88%7/8Handicap +1.580%8/10
88%7/8Handicap +2.580%8/10

Corners par tranche de 10 minutes (moy.)

TurkeyBelgium
PourContre%Période%PourContre
11100%1–1071%0,41
000%11–2043%0,40,7
20100%21–3057%0,70,1
000%31–4071%0,60,7
10100%41–MT86%0,60,9
10100%46–5571%0,70,1
20100%56–6571%0,10,7
23100%66–7557%0,10,6
01100%76–8571%0,90,3
01100%86–FIN43%0,40,1
10100%37–MT100%11
01100%87–FIN43%0,40,1

Les corners par minute ne sont comptabilisés que pour les matchs avec commentaire texte complet.

xG et tirs

Turkeypar matchBelgium
2,03xG pour1,89
1,39xG contre1,11
14,0Tirs14,9
12,3Tirs concédés11,9
4,1Tirs cadrés5,9
4,8Cadrés concédés4,1
12%Réalisme17%
8,4Tirs par but5,7
11,4Fautes10,7
1,88Hors-jeu1,1
  • • Turkey marque 0,36 par match de moins que son xG — manque de réalisme.
  • • Turkey encaisse 0,28 par match de plus que l'xG adverse.
  • • Belgium marque 0,71 par match de plus que son xG — plus efficace que ses occasions ne le laissent prévoir.
  • • Belgium encaisse 0,29 par match de plus que l'xG adverse.

Mi-temps / fin de match

Ligne — après la 1re mi-temps, colonne — résultat final

Turkey9 matchs

Fin de match: VFin de match: NFin de match: DMi-temps: V4menait et a gagné0menait, nul0menait, a perduMi-temps: N1nul → victoire0nul1nul → défaiteMi-temps: D0remontada0menée → nul3menée et a perdu
Scores fréquents (équipe : adversaire)0:1 ×21:4 ×13:2 ×14:0 ×11:0 ×12:0 ×1

Belgium10 matchs

Fin de match: VFin de match: NFin de match: DMi-temps: V5menait et a gagné0menait, nul1menait, a perduMi-temps: N1nul → victoire0nul1nul → défaiteMi-temps: D0remontada2menée → nul0menée et a perdu
Scores fréquents (équipe : adversaire)2:0 ×21:1 ×21:4 ×11:2 ×14:1 ×15:1 ×1

Du point de vue de l'équipe : G — gagnant, N — nul, P — perdant.

Marchés en confrontations directes

100%Plus de 1.56 sur 6
50%Plus de 2.53 sur 6
33%Plus de 3.52 sur 6
67%Les deux équipes marquent4 sur 6
17%Victoire Turkey1 sur 6
33%Victoire Belgium2 sur 6
50%Match nul3 sur 6

6 dernières confrontations · 3,33 buts par match en moyenne.