Zambia (Women) — Zimbabwe (Women) 3:1 : résumé et statistiques du match

COSAFA Cup. Women - Play-off · 01.03.2026 10:00 · Terminé

Comparer les équipes
Zambia (Women)
Terminé3 : 101.03.2026 10:00
Zimbabwe (Women)

Qui va gagner ?

Votes : 0
  • Zambia (Women)0%
  • Match nul0%
  • Zimbabwe (Women)0%

Aperçu

Le 01.03.2026 10:00 (UTC), en COSAFA Cup. Women - Play-off, Zambia (Women) – Zimbabwe (Women) s’est achevé sur 3:1. Victoire de Zambia (Women). Buts : Eneless Phiri 4', Eneless Phiri 28', Mercy Chipasula 45', Rutendo Makore 45+2'.

Zambia (Women), 6 derniers matchs : victoires : 3, nuls : 2, défaites : 1. Zimbabwe (Women), 6 derniers matchs : victoires : 3, nuls : 2, défaites : 1.

Bilan Zambia (Women) – Zimbabwe (Women) : rencontres 10, victoires de Zambia (Women) 4, victoires de Zimbabwe (Women) 1, nuls 1. Dernière rencontre le 22.02.2026 13:00 : Zambia (Women) 0:0 Zimbabwe (Women).

Statistiques et résultats : résultats et calendrier Zambia (Women), résultats et calendrier Zimbabwe (Women), classement COSAFA Cup. Women - Play-off.

Voir aussi matchs du jour : Football. Les statistiques reposent sur SportAPI, fournisseur de données sportives.

Score par période

Équipe12Σ
Zambia (Women)
303
Zimbabwe (Women)
101

Faits de match

Statistiques du match

  • 50% Possession 50%
  • 14 Total shots 10
  • 5 Shots on target 2
  • 5 Corners 4
  • 9 Shots off target 8

Évolution du score

Zambia (Women) +3Plus grand écart+0 Zimbabwe (Women)
12

Confrontations directes

Matchs joués : 10
nuls : 1

4 / 10
Victoires
1 / 10
11 / 14
Buts
3 / 14
0 / 0
Cartons jaunes
0 / 0
0 / 0
Cartons rouges
0 / 0
Matchs

Matchs précédents : Zambia (Women)

Matchs précédents : Zimbabwe (Women)

Infos du match

Saison
2025

COSAFA Cup. Women - Play-off

Final
Namibia (Women)
South Africa (Women)
Zambia (Women)
Zimbabwe (Women)

Pronostic du match

En brefFavori : Zambia (Women) · 59%Plus de 2.5 39%Les deux équipes marquent 39%Pic de buts 1-15
59%Victoire · Zambia (Women)1.68
25%Match nul4.00
16%Victoire · Zimbabwe (Women)6.44
2,25Buts attendus
9,6Corners attendus
0,1Cartons attendus
  • Le modèle prévoit 2,25 buts : 1,58 pour Zambia (Women) et 0,67 pour Zimbabwe (Women).
  • Score le plus probable : 1–0 (17%), puis 2–0 (13%).
  • Corners : environ 9,6 (7,4 — 2,3).
  • La plupart des buts dans les matchs des deux équipes tombent en 1-15 : 7 au total.
  • Buts attendus par mi-temps : 1re — 1,67, 2e — 0,51.

Score exact selon le modèle

1–016,7%2–013,2%1–111,1%0–010,6%2–18,8%0–17%3–07%3–14,6%1–23,7%

Marque 4+ buts : Zambia (Women) — 8%, Zimbabwe (Women) — 0%

MarchéhistoriquehistoriqueModèleCote juste
Plus de 0.583%83%89%1.12
Plus de 1.567%67%66%1.52
Plus de 2.567%50%39%2.57
Plus de 3.517%17%19%5.28
Plus de 4.50%0%8%12.91

Modèle de Poisson sur les derniers matchs : domicile à domicile (6), extérieur à l'extérieur (6). Historique — part des matchs de chaque équipe où la ligne est passée.

Tendances

  • Moins de 3.5 cartons dans 7 matchs sur 7100%
  • A marqué moins de 2.5 dans 9 matchs sur 1090%
  • A encaissé moins de 2.5 dans 9 matchs sur 1090%
  • A encaissé moins de 1.5 dans 6 matchs sur 786%
  • Invaincu dans 6 matchs sur 786%
  • Moins de 3.5 buts dans 8 matchs sur 1080%
  • A gagné 4 matchs sur 5 après avoir marqué en premier80%
  • But en première mi-temps dans 7 matchs sur 1070%
  • Plus de 2.5 buts dans 5 matchs sur 771%
  • A marqué plus de 1.5 dans 5 matchs sur 771%
  • A gagné 5 matchs sur 771%
  • But en première mi-temps dans 5 matchs sur 771%

D'après les derniers matchs : domicile — 7, extérieur — 10

Marchés basés sur les derniers matchs

Zambia (Women)matchs : 6 · 6Zimbabwe (Women)
2,33Total moyen du match2,16
83%5/6Plus de 0.583%5/6
17%1/6Moins de 0.517%1/6
67%4/6Plus de 1.567%4/6
33%2/6Moins de 1.533%2/6
67%4/6Plus de 2.550%3/6
33%2/6Moins de 2.550%3/6
17%1/6Plus de 3.517%1/6
83%5/6Moins de 3.583%5/6
0%0/6Plus de 4.50%0/6
100%6/6Moins de 4.5100%6/6

Part des derniers matchs de chaque équipe où le total du match a été au-dessus / en dessous de la ligne.

Premier but et suite

Après avoir ouvert le score…

Zambia (Women)Zimbabwe (Women)
50%2/4Marque en premier50%2/4
100%2/2…et gagne50%1/2
0%0/2…et fait match nul0%0/2
0%0/2…et perd50%1/2
50%1/2…puis encaisse50%1/2

Après avoir encaissé en premier…

50%2/4Encaisse en premier50%2/4
50%1/2…puis marque50%1/2
50%1/2…et renverse le match0%0/2
0%0/2…et arrache le nul0%0/2

Au total

50%3/6Marque dans les deux mi-temps17%1/6
67%4/6Marque au moins un but67%4/6
  • • Zambia (Women) a ouvert le score dans 50% des matchs.
  • • Zambia (Women) n'a pas perdu après avoir encaissé en premier dans 50% de ces matchs.
  • • Zimbabwe (Women) a ouvert le score dans 50% des matchs.
  • • Zimbabwe (Women) n'a pas perdu après avoir encaissé en premier dans 0% de ces matchs.

Buts par période de jeu

matchs : 6 · 6
Zambia (Women)Zimbabwe (Women)
PourContre%Période%PourContre
3150%1–1533%12
1133%16–3033%11
2033%31–4550%12
1017%46–6017%10
1017%61–750%00
0117%76–900%00
2033%37–MT50%12
0117%87–FIN0%00
  • • Zambia (Women) marque le plus en 1–15 : 3 sur 8 (38%).
  • • Zambia (Women) encaisse le plus en 1–15 : 1 sur 3.
  • • Zambia (Women) marque 13% de ses buts après la 60e minute.
  • • Zimbabwe (Women) marque le plus en 1–15 : 1 sur 4 (25%).
  • • Zimbabwe (Women) encaisse le plus en 1–15 : 2 sur 5.
  • • Zimbabwe (Women) marque 0% de ses buts après la 60e minute.
  • Encadré — période où l'équipe marque / encaisse le plus. % — part des matchs avec un événement dans la période.

Corners et cartons

Moyennes par match

Zambia (Women)Zimbabwe (Women)
8,8Corners obtenus, moy.4,0
0,5Corners concédés, moy.6,0
9,3Corners du match, moy.10,0
5,8Corners en 1ère mi-temps, moy.2,0

Total du match

75%3/4Plus de 7.5100%2/2
50%2/4Plus de 8.5100%2/2
50%2/4Plus de 9.550%1/2
50%2/4Plus de 10.550%1/2
25%1/4Plus de 11.50%0/2

Total 1re mi-temps

100%4/4Plus de 2.5100%2/2
100%4/4Plus de 3.5100%2/2
100%4/4Plus de 4.5100%2/2
50%2/4Plus de 5.550%1/2

Total de l'équipe

100%4/4Équipe plus de 2.5 corners50%1/2
100%4/4Équipe plus de 3.5 corners50%1/2
100%4/4Équipe plus de 4.5 corners50%1/2
100%4/4Équipe plus de 5.5 corners50%1/2
75%3/4Équipe plus de 6.5 corners50%1/2

Handicap corners

100%4/4Handicap -2.550%1/2
100%4/4Handicap -1.550%1/2
100%4/4Handicap -0.550%1/2
100%4/4Handicap +0.550%1/2
100%4/4Handicap +1.550%1/2
100%4/4Handicap +2.550%1/2

Les corners par minute ne sont comptabilisés que pour les matchs avec commentaire texte complet.

xG et tirs

Zambia (Women)par matchZimbabwe (Women)
14,0Tirs10,5
4,8Tirs concédés7,5
6,8Tirs cadrés4,0
1,75Cadrés concédés1,0
13%Réalisme8%
7,7Tirs par but12,7

Mi-temps / fin de match

Ligne — après la 1re mi-temps, colonne — résultat final

Zambia (Women)6 matchs

Fin de match: VFin de match: NFin de match: DMi-temps: V3menait et a gagné0menait, nul0menait, a perduMi-temps: N1nul → victoire1nul1nul → défaiteMi-temps: D0remontada0menée → nul0menée et a perdu
Scores fréquents (équipe : adversaire)3:0 ×20:1 ×12:1 ×10:0 ×13:1 ×1

Zimbabwe (Women)6 matchs

Fin de match: VFin de match: NFin de match: DMi-temps: V1menait et a gagné0menait, nul0menait, a perduMi-temps: N0nul → victoire1nul2nul → défaiteMi-temps: D0remontada0menée → nul2menée et a perdu
Scores fréquents (équipe : adversaire)1:2 ×20:0 ×12:0 ×11:3 ×10:1 ×1

Du point de vue de l'équipe : G — gagnant, N — nul, P — perdant.

Marchés en confrontations directes

50%Plus de 1.53 sur 6
50%Plus de 2.53 sur 6
33%Plus de 3.52 sur 6
33%Les deux équipes marquent2 sur 6
67%Victoire Zambia (Women)4 sur 6
17%Victoire Zimbabwe (Women)1 sur 6
17%Match nul1 sur 6

6 dernières confrontations · 2,33 buts par match en moyenne.

Profil du match