Oxford United — Milton Keynes Dons 2:2 : résumé et statistiques du match

England. League One · 15.08.2026 11:30 · Terminé

Comparer les équipes
Ollie Yates (England)
Oxford UnitedOxford United
Terminé2 : 215.08.2026 11:30
Milton Keynes DonsMilton Keynes Dons

Qui va gagner ?

Votes : 0
  • Oxford United0%
  • Match nul0%
  • Milton Keynes Dons0%

Aperçu

Score final : Oxford United 2:2 Milton Keynes Dons, England. League One, 15.08.2026 11:30 (UTC). Le match s’est terminé sur un nul. Buts : Mark Harris 20', Charlie Goode 29', Aaron Collins 34', Ciaron Brown 90+5'.

Forme de Oxford United sur les 6 derniers matchs : victoires 4, nuls 0, défaites 2. Forme de Milton Keynes Dons sur les 6 derniers matchs : victoires 1, nuls 1, défaites 4.

Confrontations directes : 16. Victoires de Oxford United : 6, victoires de Milton Keynes Dons : 5, nuls : 4. Dernière rencontre le 09.01.2026 19:30 : Milton Keynes Dons 1:2 Oxford United.

Oxford United : place 3 au classement, points : 22, matchs joués : 11. Milton Keynes Dons : place 14 au classement, points : 15, matchs joués : 12.

Pages liées : statistiques Oxford United, statistiques Milton Keynes Dons, classement et résultats : England. League One.

Autres matchs : matchs du jour : Football. Les mêmes statistiques sur votre site ? Essayez le widget de statistiques SportAPI.

Score par période

Équipe12Σ
Oxford UnitedOxford United
112
Milton Keynes DonsMilton Keynes Dons
202

Faits de match

Statistiques du match

  • 1.83 Expected goals (xG) 2.2
  • 63% Possession 37%
  • 17 Total shots 24
  • 4 Shots on target 6
  • 2 Big Chances 3
  • 8 Corners 9
  • 74 (292/395)Assists(127/217) 59
  • 2 Yellow cards 3
  • 2.25 xG on target (xGOT) 1.54
  • 3 Shots off target 11
  • 10 Shots blocked 7
  • 10 Shots from inside the penalty area 17
  • 7 Shots from outside the penalty area 7
  • 0 Hit the woodwork 1
  • 0 Headed goals 2
  • 31 Touches in opposition box 24
  • 0 Accurate through passes 0
  • 2 Offsides 3
  • 14 Free kicks 14
  • 42 (27/64)Long Balls(30/74) 41
  • 68 (75/110)Passes in final third(49/113) 43
  • 17 (4/24)Crosses(9/27) 33
  • 0.75 Expected assists (xA) 1.44
  • 38 Throw-ins 24
  • 14 Fouls 14
  • 50 (8/16)Tackles(16/25) 64
  • 67 Duels won 61
  • 45 Clearances 27
  • 7 Steals 16
  • 0 Errors leading to shot 0
  • 0 Errors leading to goal 0
  • 4 Saves 2
  • 1.54 xGOT faced 2.25
  • -0.46 Goals prevented 0.25
  • 10 Goal kicks 5

Statistiques des joueurs

JoueurGSOTBSOFCFSYCRCPSUTIOGCRAWDKPTTTCrLBPA%AccCAccLBThBAccThBSoPSub inSub offGMUnPPSLMTCOTLASNO112115
Jamie CummingCumming0000000034000026,6200045001667,70500000000000000
Brodie SpencerSpencer0100100024100096,911035131662,50200001000000000
Ciaron BrownBrown11200100421210137,8850065001257,10200000000000101
SamLong0020200038002087,427005410392,10200000000000101
Currie0011000047030016,232118325874,50400000000000000
Cameron BrannaganBrannagan0000131061214016,9002801312821700000000000101
Jamie McDonnellMcDonnell0000100038020046,715014810378,90100001000000101
Aidomo EmakhuEmakhu0010110013311006,650113113153,83100000000000101
Goodrham0110210040240006,721246116377,50300000000000101
Siriki DembeleDembele S.0000130019300016,691404532073,70000001000000303
Mark HarrisHarris1100231023220017,370023510065,20000000000000101
Peter KiosoCongo (Kinshasa)Kioso000011005000036,5122019210600000010000000000
Gatlin O'DonkorO'Donkor000021002010006,68001100201001000010000001000
Missanga000100004300006,1601017010750000010000000101
Michal HelikHelik000000000000000000000000000000000000000
Louie SibleySibley000000000000000000000000000000000000000
Simon EastwoodEastwood S.000000000000000000000000000000000000000
Leo SnowdenLeo Snowden000000000000000000000000000000000000000

Compositions

Évolution du score

Oxford United +1Plus grand écart+1 Milton Keynes Dons
12

Commentaires en direct

  1. 90:00 +7:43Second half ends
  2. 90:00 +7:31Aidomo Emakhu wins a corner (To the right)
  3. 90:00 +6:54Mo Missanga wins a corner (To the left)
  4. 90:00 +6:54Gethin Jones blocks a shot
  5. 90:00 +6:54Mo Missanga has shot blocked (18-yard box, Left footed, Open play)
  6. 90:00 +4:33GOAL! Ciaron Brown scores, Assisted by Gatlin O'Donkor (High to the centre, 18-yard box, Big Chance, Left footed, Open play)
  7. 90:00 +3:32Jay Matete recieves a yellow card
  8. 90:00 +3:19Ciaron Brown blocks a shot
  9. 90:00 +3:19Callum Paterson has shot blocked (18-yard box, Left footed, Open play)
  10. 90:53Ryan Wintle misses attempt (To the left, Out of box, Right footed, Set piece)
  11. 90:13Mark Harris recieves a yellow card
  12. 89:13Aidomo Emakhu wins a corner (To the left)
  13. 89:11Jack Sanders blocks a shot
  14. 89:11Aidomo Emakhu has shot blocked (18-yard box, Left footed, From corner)
  15. 88:38Mo Missanga wins a corner (To the left)

Statistiques par zone

Oxford UnitedOxford United

Côtés d’attaque

Côté gauche49%
Axe25%
Côté droit26%

Zones de jeu

28%Propre tiers
35%Milieu
37%Tiers adverse

Direction des tirs

Pour
35% 47% 18%
Adversaire
25% 54% 21%
Côté gaucheAxeCôté droit

Zones de tir

Pour
59% 41%
Adversaire
4% 63% 33%
Surface de butSurface de réparationHors de la surface

Milton Keynes DonsMilton Keynes Dons

Côtés d’attaque

Côté gauche38%
Axe27%
Côté droit36%

Zones de jeu

37%Propre tiers
35%Milieu
28%Tiers adverse

Direction des tirs

Pour
25% 54% 21%
Adversaire
35% 47% 18%
Côté gaucheAxeCôté droit

Zones de tir

Pour
4% 63% 33%
Adversaire
59% 41%
Surface de butSurface de réparationHors de la surface

Statistiques de la saison

Moyenne par match
Oxford UnitedOxford UnitedMilton Keynes DonsMilton Keynes Dons

Général

Fautes1414
Corners89
Buts22
Tirs1724
Hors-jeu23
Cartons jaunes23
Duels aériens gagnés, %5545
Possession, %6337
Précision des passes, %7459
Note moyenne6,86,9

Attaque

Fautes subies1413
Buts22
Tirs1724
Tirs cadrés46
Dribbles réussis115
Pertes de balle1110
Hors-jeu23

Défense

Tacles1624
Fautes1414
Interceptions816
Dégagements4324
Tirs contrés710
Tirs adverses2417

Buts par situation

Buts / Tirs (Réalisme)

Jeu ouvert2 / 14 (14%)1 / 11 (9%)
Coups de pied arrêtés— / 31 / 13 (7%)
Total2 / 17 (11%)2 / 24 (8%)

Passes par match

Courtes329148
Longues6774
Centres2427
Passes en profondeur—1
Total420250

Meilleurs buteurs

Meilleurs passeurs

Mieux notés

Confrontations directes

Matchs joués : 16
nuls : 4

6 / 16
Victoires
5 / 16
19 / 36
Buts
17 / 36
18 / 40
Cartons jaunes
22 / 40
2 / 3
Cartons rouges
1 / 3
Matchs

Matchs précédents : Oxford United

Matchs précédents : Milton Keynes Dons

Avant-match

Oxford United have endured a nightmare summer on their return to the third tier after last season's relegation with transfer restrictions limiting their role in the market. A 2-0 defeat to Leyton Orient in the Carabao Cup has dampened spirits further as Aaron Ramsey prepares for a tough year with a thin squad.

MK Dons are looking to follow in the footsteps of Bradford City, backing up a League Two promotion with a top-six finish the following year. The Dons have been characteristically ambitious in the transfer market and in Paul Warne, they have a manager with plenty of League One success on his resume.

Infos du match

Compétition
First League
Saison
2026/2027
Affluence
10 964
Arbitre
Ollie Yates

Prochains matchs : Oxford United

04.11.2026Début du match
Oxford UnitedOxford United19:45ReadingReading

Prochains matchs : Milton Keynes Dons

10.11.2026Début du match
BromleyBromley19:30Milton Keynes DonsMilton Keynes Dons
14.11.2026Début du match
Milton Keynes DonsMilton Keynes Dons15:00Burton AlbionBurton Albion
21.11.2026Début du match
Mansfield TownMansfield Town15:00Milton Keynes DonsMilton Keynes Dons
28.11.2026Début du match
Milton Keynes DonsMilton Keynes Dons12:30Notts CountyNotts County

England. League One

#ÉquipeJVNDButs+/-Pts
1Huddersfield TownHuddersfield Town1274124:11+1325
2Stockport CountyStockport County1372424:13+1123
3Oxford UnitedOxford United1164119:10+922
4Bradford CityBradford City1264210:5+522
5Plymouth ArgylePlymouth Argyle1371521:19+222
6ReadingReading1263325:13+1221
7Cambridge UnitedCambridge United1356221:18+321
8Luton TownLuton Town1262424:20+420
9Sheffield WednesdaySheffield Wednesday1254321:13+819
10Mansfield TownMansfield Town1153320:16+418
11Leicester CityLeicester City1253420:17+318
12Burton AlbionBurton Albion1345418:19-117
13StevenageStevenage1143415:11+415
14Milton Keynes DonsMilton Keynes Dons1236316:19-315
15Wycombe WanderersWycombe Wanderers1236319:23-415
16Leyton OrientLeyton Orient1242616:14+214
17WimbledonWimbledon123458:19-1113
18Doncaster RoversDoncaster Rovers1233613:16-312
19Notts CountyNotts County1125411:14-311
20BlackpoolBlackpool1132616:20-411
21Peterborough UnitedPeterborough United1224611:21-1010
22BromleyBromley1223711:30-199
23BarnsleyBarnsley1122711:21-108
24Wigan AthleticWigan Athletic122198:20-127
  • Promotion - Championship
  • Promotion - First League (Play-off)
  • Relegation - Ligue 2

Pronostic du match

Analyse des derniers matchs…

Tendances

Analyse des derniers matchs…

Marchés basés sur les derniers matchs

Analyse des derniers matchs…

Premier but et suite

Analyse des derniers matchs…

Buts par période de jeu

Analyse des derniers matchs…

Corners et cartons

Analyse des derniers matchs…

xG et tirs

Analyse des derniers matchs…

Mi-temps / fin de match

Ligne — après la 1re mi-temps, colonne — résultat final

Analyse des derniers matchs…

Marchés en confrontations directes

67%Plus de 1.54 sur 6
50%Plus de 2.53 sur 6
0%Plus de 3.50 sur 6
67%Les deux équipes marquent4 sur 6
50%Victoire Oxford United3 sur 6
33%Victoire Milton Keynes Dons2 sur 6
17%Match nul1 sur 6

6 dernières confrontations · 2,17 buts par match en moyenne.

Profil du match

Assists
74% 292/395
59% 127/217
Long Balls
42% 27/64
41% 30/74
Passes in final third
68% 75/110
43% 49/113
Crosses
17% 4/24
33% 9/27
Tackles
50% 8/16
64% 16/25