Port Vale — Tranmere Rovers 1:1 : résumé et statistiques du match

England. League Two · 22.08.2026 14:00 · Terminé

Comparer les équipes
Declan Brown (England)
Port Vale
Terminé1 : 122.08.2026 14:00
Tranmere Rovers

Qui va gagner ?

Votes : 0
  • Port Vale0%
  • Match nul0%
  • Tranmere Rovers0%

Aperçu

Le 22.08.2026 14:00 (UTC), en England. League Two, Port Vale – Tranmere Rovers s’est achevé sur 1:1. Aucune équipe ne s’est imposée. Buts : George Byers 18', Tom Ince 72'.

Port Vale, 6 derniers matchs : victoires : 4, nuls : 0, défaites : 2. Tranmere Rovers, 6 derniers matchs : victoires : 3, nuls : 2, défaites : 1.

Bilan Port Vale – Tranmere Rovers : rencontres 16, victoires de Port Vale 4, victoires de Tranmere Rovers 5, nuls 6. Dernière rencontre le 01.03.2025 12:30 : Tranmere Rovers 1:1 Port Vale.

Port Vale au classement : place 18, points 15, matchs 12. Tranmere Rovers au classement : place 11, points 19, matchs 14.

Statistiques et résultats : Port Vale, Tranmere Rovers, England. League Two.

Plus de matchs : matchs du jour : Football. Les statistiques reposent sur SportAPI, fournisseur de données sportives.

Style de jeu des équipes

Port Vale

Points forts

  • Protecting the leadStrong

Points faibles

  • Finishing scoring chancesWeak
  • Avoiding offsideWeak
  • Aerial duelsWeak
  • Defending counter attacksVery Weak
  • Avoiding individual errorsVery Weak

Style de jeu

Play with width Possession football Attacking down the right Take long shots Play the offside trap Aggressive

Tranmere Rovers

Points forts

  • Aerial duelsVery Strong
  • Finishing scoring chancesStrong
  • Counter AttackStrong
  • Protecting the leadStrong

Points faibles

  • Keeping possession of the ballWeak
  • Defending set piecesWeak
  • Avoiding fouling in dangerous areasVery Weak

Style de jeu

Attempt through balls often Attack through the middle Long balls Aggressive

À quoi s’attendre

  • Tranmere Roverswill dominate in the airVery Likely
  • Tranmere Roverswill score from a fast break situationVery Likely
  • Tranmere Roverswill score as a result of an opposition errorVery Likely
  • Port Valewill dominate possessionLikely
  • will be shown a high number of cardsLikely

Les notes reposent sur les statistiques des joueurs des deux dernières saisons.

Score par période

Équipe12Σ
Port Vale
101
Tranmere Rovers
011

Faits de match

Statistiques du match

  • 1.8 Expected goals (xG) 0.71
  • 53% Possession 47%
  • 9 Total shots 5
  • 4 Shots on target 4
  • 2 Big Chances 2
  • 4 Corners 3
  • 70 (232/331)Assists(197/304) 65
  • 2 Yellow cards 3
  • 1.3 xG on target (xGOT) 0.9
  • 4 Shots off target 1
  • 1 Shots blocked 0
  • 8 Shots from inside the penalty area 3
  • 1 Shots from outside the penalty area 2
  • 0 Hit the woodwork 1
  • 23 Touches in opposition box 10
  • 0 Accurate through passes 0
  • 0 Offsides 5
  • 17 Free kicks 20
  • 28 (23/81)Long Balls(30/95) 32
  • 52 (58/112)Passes in final third(33/82) 40
  • 18 (4/22)Crosses(0/12) 0
  • 1.02 Expected assists (xA) 0.13
  • 27 Throw-ins 20
  • 20 Fouls 17
  • 80 (8/10)Tackles(20/29) 69
  • 74 Duels won 75
  • 29 Clearances 35
  • 5 Steals 7
  • 0 Errors leading to shot 0
  • 0 Errors leading to goal 0
  • 3 Saves 3
  • 0.9 xGOT faced 1.3
  • -0.1 Goals prevented 0.3
  • 5 Goal kicks 10

Statistiques des joueurs

JoueurGSOTBSOFCFSYCRCPSUTIOGCRAWDKPTTTCrLBPA%AccCAccLBThBAccThBSoPSub inSub offGMUnPPSLMTCOTLASNO112115
Jackson SmithEnglandSmith0000010036000026,7320047002541,70400000000000000
Jordan Lawrence-GabrielEnglandLawrence-Gabriel0000130028052037,225005911482,10000000000000101
Lewis MontsmaNetherlandsMontsma0100140025101076,7720040106640000001000000000
Cameron HumphreysHumphreys0000110049001056,714005710577,60300000000000000
Liam GordonScotlandGordon0000200032000026,4521158021265,60600000000000202
Kyle DempseyDempsey Ky.0000201049010016,110267191465,31500000000000000
George ByersScotlandByers G.110000001210001711116004750200001000000000
Onel HernandezGermanyHernandez O.0000140018031007,280034606177,83000000000000404
Lynch000011006240016,181502310066,70000001000000101
George HallEnglandHall000010009010026,771002011177,80100001000000303
Modou Lamin FaalGambiaFaal Mo.0110600012420016,849203100158,30000001000000101
Ben WaineWaine B.010010005101016,4100010110600000010000000000
Ben GarrityEnglandGarrity000010105020006,0220180001000000010000000000
Tyreece SimpsonSaint Kitts and NevisSimpson000010008010005,910101101287,50100010000000000
Rhys WaltersEnglandWalters0000030024010016,410003330479,20000010000000000
Connor HallEnglandHall0000000015000006,0511017012800100010000000000
Jaheim HeadleyEnglandHeadley000000000000000000000000000000000000000
EnglandMason Terry000000000000000000000000000000000000000

Compositions

Évolution du score

Port Vale +1Plus grand écart+0 Tranmere Rovers
12

Commentaires en direct

  1. 90:00 +14:07Second half ends
  2. 90:00 +12:00Charlie Veevers is caught offside
  3. 90:00 +11:43Ben Waine wins a corner (To the right)
  4. 90:00 +9:40Sam Finley recieves a yellow card
  5. 90:00 +3:24Bobby Faulkner makes a save (Collected, Diving)
  6. 90:00 +3:24Ben Waine has attempt saved (Low to the right, 18-yard box, Left footed, Open play)
  7. 88:44Ben Waine wins a corner (To the left)
  8. 86:34Will Vaulks misses attempt (To the left, Out of box, Left footed, Set piece)
  9. 85:55Ben Garrity recieves a yellow card
  10. 83:39Charlie Veevers is substituted on
  11. 83:39Zane Okoro is substituted off
  12. 83:09Ben Waine is substituted on
  13. 83:09George Hall is substituted off
  14. 82:48Ben Garrity is substituted on
  15. 82:48Mo Faal is substituted off

Statistiques par zone

Port Vale

Côtés d’attaque

Côté gauche27%
Axe23%
Côté droit50%

Zones de jeu

33%Propre tiers
39%Milieu
28%Tiers adverse

Direction des tirs

Pour
17% 83%
Adversaire
18% 64% 18%
Côté gaucheAxeCôté droit

Zones de tir

Pour
8% 42% 50%
Adversaire
9% 27% 64%
Surface de butSurface de réparationHors de la surface

Tranmere Rovers

Côtés d’attaque

Côté gauche25%
Axe40%
Côté droit35%

Zones de jeu

28%Propre tiers
34%Milieu
38%Tiers adverse

Direction des tirs

Pour
100%
Adversaire
13% 73% 13%
Côté gaucheAxeCôté droit

Zones de tir

Pour
14% 71% 14%
Adversaire
13% 67% 20%
Surface de butSurface de réparationHors de la surface

Statistiques de la saison

Moyenne par match
Port ValeTranmere Rovers

Général

Fautes1615
Corners63
Tirs127
Hors-jeu31
Cartons jaunes43
Duels aériens gagnés, %4552
Possession, %6043
Précision des passes, %7666
Note moyenne6,27,2
Buts—2

Attaque

Fautes subies1111
Tirs127
Tirs cadrés24
Dribbles réussis86
Pertes de balle412
Hors-jeu31
Buts—2

Défense

Tacles811
Fautes1615
Interceptions107
Dégagements2072
Tirs contrés27
Tirs adverses1115

Buts par situation

Buts / Tirs (Réalisme)

Jeu ouvert— / 5— / 3
Coups de pied arrêtés— / 71 / 3 (33%)
Contre-attaques—1 / 1 (100%)
Total— / 122 / 7 (28%)

Passes par match

Courtes321202
Longues7569
Centres2715
Passes en profondeur—2
Total423288

Meilleurs buteurs

Meilleurs passeurs

Mieux notés

Confrontations directes

Matchs joués : 16
nuls : 6

4 / 16
Victoires
5 / 16
15 / 32
Buts
17 / 32
15 / 36
Cartons jaunes
21 / 36
1 / 3
Cartons rouges
2 / 3
Matchs

Matchs précédents : Port Vale

01.08.2026Terminé
Blackpool0 : 1Port Vale
V
25.07.2026Terminé
Port Vale1 : 0Real Murcia
V
18.07.2026Terminé
Wigan Athletic1 : 3Port Vale
V
14.07.2026Terminé
Port Vale5 : 0Tamworth
V

Matchs précédents : Tranmere Rovers

Avant-match

Port Vale failed to contain Calum Kavanagh in gameweek one as the Oldham midfielder's 15-minute second-half brace condemned the Valiants to a 2-0 away defeat at Boundary Park. Jon Brady's men have shipped five goals in their first two competitive fixtures this season.

Tranmere's new-look starting XI made an immediate statement on the pitch last weekend as goals from Charlie Whittaker and Jordan Davies sealed a 2-0 home win over Gavin Cowan's Shrewsbury side. The visitors will look to continue their 100% record against a slow-starting Port Vale side.

Infos du match

Affluence
8 668
Arbitre
Declan Brown

Prochains matchs : Port Vale

01.09.2026Début du match
Swindon Town18:45Port Vale
05.09.2026Début du match
Salford City11:30Port Vale
12.09.2026Début du match
Port Vale14:00Exeter City

Prochains matchs : Tranmere Rovers

29.08.2026Début du match
Newport County14:00Tranmere Rovers
01.09.2026Début du match
Tranmere Rovers18:45Rotherham United
05.09.2026Début du match
Tranmere Rovers14:00Oldham Athletic
12.09.2026Début du match
Gillingham14:00Tranmere Rovers

England. League Two

#ÉquipeJVNDButs+/-Pts
1Salford City14101325:15+1031
2Barnet1375128:18+1026
3Walsall1357121:12+922
4Crewe Alexandra1457217:17022
5Cheltenham Town1463523:25-221
6Grimsby Town1455424:18+620
7York City1455424:21+320
8Gillingham1455420:19+120
9Accrington Stanley1447323:17+619
10Chesterfield1454524:21+319
11Tranmere Rovers1447319:17+219
12Exeter City1454511:9+219
13Swindon Town1454515:17-219
14Newport County1446420:17+318
15Shrewsbury Town1453617:22-518
16Fleetwood Town1445518:18017
17Bristol Rovers1451817:23-616
18Port Vale1243510:14-415
19Rochdale1443717:26-915
20Northampton Town123549:9014
21Oldham Athletic1333714:19-512
22Rotherham United1426618:25-712
23Colchester United1326512:19-712
24Crawley Town1223713:21-89
  • Promotion - First League
  • Promotion - League 2 (Play-off: Round of 4)
  • Relegation - National League

Pronostic du match

En brefFavori : Port Vale · 76%Plus de 2.5 63%Les deux équipes marquent 48%Pic de buts 16-30
76%Victoire · Port Vale1.32
15%Match nul6.51
9%Victoire · Tranmere Rovers10.99
3,25Buts attendus
3Cartons attendus
  • Le modèle prévoit 3,25 buts : 2,5 pour Port Vale et 0,75 pour Tranmere Rovers.
  • Score le plus probable : 2–0 (12%), puis 3–0 (10%).
  • La plupart des buts dans les matchs des deux équipes tombent en 16-30 : 3 au total.
  • Buts attendus par mi-temps : 1re — 2, 2e — 1,25.

Score exact selon le modèle

2–012,1%3–010,1%1–09,7%2–19,1%3–17,6%1–17,3%4–06,3%4–14,7%0–03,9%

Marque 4+ buts : Port Vale — 24%, Tranmere Rovers — 1%

MarchéhistoriquehistoriqueModèleCote juste
Plus de 0.5100%100%96%1.04
Plus de 1.550%100%84%1.20
Plus de 2.550%100%63%1.59
Plus de 3.550%50%41%2.45
Plus de 4.550%0%23%4.38

Modèle de Poisson sur les derniers matchs : domicile à domicile (2), extérieur à l'extérieur (2). Historique — part des matchs de chaque équipe où la ligne est passée.

Tendances

  • A marqué lors de 4 matchs d'affilée100%
  • Plus de 0.5 buts dans 6 matchs sur 6100%
  • Plus de 1.5 buts dans 6 matchs sur 6100%
  • But en première mi-temps dans 6 matchs sur 6100%
  • A encaissé moins de 2.5 dans 5 matchs sur 683%
  • Au moins une équipe n'a pas marqué dans 5 matchs sur 683%
  • A marqué plus de 0.5 dans 5 matchs sur 683%
  • Moins de 3.5 cartons dans 5 matchs sur 683%

D'après les derniers matchs : domicile — 6, extérieur — 6

Marchés basés sur les derniers matchs

Port Valematchs : 2 · 2Tranmere Rovers
3,0Total moyen du match3,5
100%2/2Plus de 0.5100%2/2
0%0/2Moins de 0.50%0/2
50%1/2Plus de 1.5100%2/2
50%1/2Moins de 1.50%0/2
50%1/2Plus de 2.5100%2/2
50%1/2Moins de 2.50%0/2
50%1/2Plus de 3.550%1/2
50%1/2Moins de 3.550%1/2
50%1/2Plus de 4.50%0/2
50%1/2Moins de 4.5100%2/2

Part des derniers matchs de chaque équipe où le total du match a été au-dessus / en dessous de la ligne.

Premier but et suite

Après avoir ouvert le score…

Port ValeTranmere Rovers
100%2/2Marque en premier0%0/2
100%2/2…et gagne—
0%0/2…et fait match nul—
0%0/2…et perd—
0%0/2…puis encaisse—

Après avoir encaissé en premier…

0%0/2Encaisse en premier100%2/2
—…puis marque50%1/2
—…et renverse le match50%1/2
—…et arrache le nul0%0/2

Au total

50%1/2Marque dans les deux mi-temps0%0/2
100%2/2Marque au moins un but50%1/2
  • • Port Vale a ouvert le score dans 100% des matchs.
  • • Tranmere Rovers a ouvert le score dans 0% des matchs.
  • • Tranmere Rovers n'a pas perdu après avoir encaissé en premier dans 50% de ces matchs.

Buts par période de jeu

matchs : 2 · 2
Port ValeTranmere Rovers
PourContre%Période%PourContre
20100%1–150%00
1050%16–3050%02
2050%31–4550%01
000%46–6050%10
000%61–7550%10
1050%76–90100%11
1050%37–MT50%01
000%87–FIN0%00
  • • Port Vale marque le plus en 1–15 : 2 sur 6 (33%).
  • • Port Vale marque 17% de ses buts après la 60e minute.
  • • Tranmere Rovers marque le plus en 46–60 : 1 sur 3 (33%).
  • • Tranmere Rovers encaisse le plus en 16–30 : 2 sur 4.
  • Encadré — période où l'équipe marque / encaisse le plus. % — part des matchs avec un événement dans la période.

Corners et cartons

Moyennes par match

Port ValeTranmere Rovers
—Corners obtenus, moy.3,5
—Corners concédés, moy.5,0
—Corners du match, moy.8,5
—Corners en 1ère mi-temps, moy.2,5

Total du match

—Plus de 7.5100%2/2
—Plus de 8.550%1/2
—Plus de 9.50%0/2
—Plus de 10.50%0/2
—Plus de 11.50%0/2

Total 1re mi-temps

—Plus de 2.5100%2/2
—Plus de 3.5100%2/2
—Plus de 4.5100%2/2
—Plus de 5.550%1/2

Total de l'équipe

—Équipe plus de 2.5 corners50%1/2
—Équipe plus de 3.5 corners50%1/2
—Équipe plus de 4.5 corners50%1/2
—Équipe plus de 5.5 corners0%0/2
—Équipe plus de 6.5 corners0%0/2

Les corners par minute ne sont comptabilisés que pour les matchs avec commentaire texte complet.

xG et tirs

Port Valepar matchTranmere Rovers
—xG pour0,93
—xG contre1,09
—Tirs12,5
—Tirs concédés14,0
—Tirs cadrés3,5
—Cadrés concédés3,5
—Réalisme12%
—Tirs par but8,3
—Fautes10,5
—Hors-jeu2,0
  • • Tranmere Rovers marque 0,57 par match de plus que son xG — plus efficace que ses occasions ne le laissent prévoir.
  • • Tranmere Rovers encaisse 0,91 par match de plus que l'xG adverse.

Mi-temps / fin de match

Ligne — après la 1re mi-temps, colonne — résultat final

Port Vale2 matchs

Fin de match: VFin de match: NFin de match: DMi-temps: V2menait et a gagné0menait, nul0menait, a perduMi-temps: N0nul → victoire0nul0nul → défaiteMi-temps: D0remontada0menée → nul0menée et a perdu
Scores fréquents (équipe : adversaire)1:0 ×15:0 ×1

Tranmere Rovers2 matchs

Fin de match: VFin de match: NFin de match: DMi-temps: V0menait et a gagné0menait, nul0menait, a perduMi-temps: N0nul → victoire0nul0nul → défaiteMi-temps: D1remontada0menée → nul1menée et a perdu
Scores fréquents (équipe : adversaire)0:3 ×13:1 ×1

Du point de vue de l'équipe : G — gagnant, N — nul, P — perdant.

Marchés en confrontations directes

67%Plus de 1.54 sur 6
33%Plus de 2.52 sur 6
33%Plus de 3.52 sur 6
67%Les deux équipes marquent4 sur 6
0%Victoire Port Vale0 sur 6
33%Victoire Tranmere Rovers2 sur 6
67%Match nul4 sur 6

6 dernières confrontations · 2,5 buts par match en moyenne.

Profil du match

Assists
70% 232/331
65% 197/304
Long Balls
28% 23/81
32% 30/95
Passes in final third
52% 58/112
40% 33/82
Crosses
18% 4/22
0% 0/12
Tackles
80% 8/10
69% 20/29