Port Vale — Chesterfield 1:0 : résumé et statistiques du match

England. League Two · 17.10.2026 14:00 · Terminé

Comparer les équipes
Vale Park (Stoke-on-Trent)Harrison Blair (England)
Port Vale
Terminé1 : 017.10.2026 14:00
Chesterfield

Qui va gagner ?

Votes : 0
  • Port Vale0%
  • Match nul0%
  • Chesterfield0%

Aperçu

Score final : Port Vale 1:0 Chesterfield, England. League Two, 17.10.2026 14:00 (UTC). Victoire de Port Vale. Buts : Onel Hernandez 45'.

Port Vale, 6 derniers matchs : victoires : 3, nuls : 1, défaites : 2. Chesterfield, 6 derniers matchs : victoires : 3, nuls : 2, défaites : 1.

Bilan Port Vale – Chesterfield : rencontres 18, victoires de Port Vale 5, victoires de Chesterfield 8, nuls 2. Dernière rencontre le 22.09.2026 18:00 : Chesterfield 2:1 Port Vale.

Port Vale au classement : place 18, points 15, matchs 12. Chesterfield au classement : place 10, points 19, matchs 14.

Aussi sur le site : statistiques Port Vale, statistiques Chesterfield, classement et résultats : England. League Two.

Autres matchs : tous les matchs du jour — Football. Les statistiques reposent sur SportAPI.

Style de jeu des équipes

Port Vale

Points faibles

  • Aerial duelsWeak
  • Defending against skillful playersWeak
  • Finishing scoring chancesVery Weak

Style de jeu

Attempt crosses often Control the game in the opposition's half Play with width Play the offside trap Non-aggressive

Chesterfield

Points forts

  • Creating chances through individual skillVery Strong
  • Attacking down the wingsStrong
  • Creating long shot opportunitiesStrong
  • Counter AttackStrong
  • Creating scoring chancesStrong
  • Defending set piecesStrong

Points faibles

  • Stopping opponents from creating chancesWeak
  • Aerial duelsWeak
  • Avoiding individual errorsWeak
  • Protecting the leadWeak
  • Defending against long shotsWeak
  • Defending against through ball attacksVery Weak

Style de jeu

Possession football Short passes Control the game in the opposition's half Attack through the middle Opponents play aggressively against them Consistent first eleven

À quoi s’attendre

  • Chesterfieldwill score as a result of individual skillVery Likely
  • Chesterfieldwill dominate possessionVery Likely

Les notes reposent sur les statistiques des joueurs des deux dernières saisons.

Score par période

Équipe12Σ
Port Vale
101
Chesterfield
000

Faits de match

Statistiques du match

  • 0.56 Expected goals (xG) 0.28
  • 36% Possession 64%
  • 5 Total shots 9
  • 3 Shots on target 4
  • 1 Big Chances 0
  • 0 Corners 10
  • 69 (221/318)Assists(444/556) 80
  • 3 Yellow cards 2
  • 1.04 xG on target (xGOT) 0.09
  • 2 Shots off target 3
  • 0 Shots blocked 2
  • 1 Shots from inside the penalty area 4
  • 4 Shots from outside the penalty area 5
  • 0 Hit the woodwork 0
  • 10 Touches in opposition box 18
  • 0 Accurate through passes 0
  • 3 Offsides 5
  • 6 Free kicks 14
  • 29 (20/70)Long Balls(43/100) 43
  • 53 (55/103)Passes in final third(132/187) 71
  • 25 (2/8)Crosses(4/29) 14
  • 0.23 Expected assists (xA) 0.51
  • 18 Throw-ins 32
  • 14 Fouls 6
  • 71 (12/17)Tackles(9/15) 60
  • 50 Duels won 50
  • 32 Clearances 8
  • 17 Steals 7
  • 0 Errors leading to shot 0
  • 0 Errors leading to goal 0
  • 4 Saves 2
  • 0.09 xGOT faced 1.04
  • 0.09 Goals prevented 0.04
  • 5 Goal kicks 3

Compositions

Évolution du score

Port Vale +1Plus grand écart+0 Chesterfield
12

Statistiques par zone

Port Vale

Côtés d’attaque

Côté gauche33%
Axe26%
Côté droit41%

Zones de jeu

34%Propre tiers
38%Milieu
27%Tiers adverse

Direction des tirs

Pour
13% 78% 9%
Adversaire
20% 62% 18%
Côté gaucheAxeCôté droit

Zones de tir

Pour
15% 52% 33%
Adversaire
5% 55% 40%
Surface de butSurface de réparationHors de la surface

Chesterfield

Côtés d’attaque

Côté gauche34%
Axe27%
Côté droit39%

Zones de jeu

33%Propre tiers
39%Milieu
27%Tiers adverse

Direction des tirs

Pour
19% 70% 10%
Adversaire
15% 64% 21%
Côté gaucheAxeCôté droit

Zones de tir

Pour
9% 58% 33%
Adversaire
3% 64% 33%
Surface de butSurface de réparationHors de la surface

Statistiques de la saison

Moyenne par match
Port ValeChesterfield

Général

Fautes1411
Corners56
Buts12
Tirs1119
Hors-jeu12
Cartons jaunes22
Duels aériens gagnés, %4644
Possession, %5158
Précision des passes, %7079
Note moyenne6,56,6

Attaque

Fautes subies1212
Buts12
Tirs1119
Tirs cadrés37
Dribbles réussis68
Pertes de balle99
Hors-jeu12

Défense

Tacles1415
Fautes1411
Interceptions9,88,4
Dégagements29,120,5
Tirs contrés3,42,6
Tirs adverses10,910,8

Buts par situation

Buts / Tirs (Réalisme)

Jeu ouvert0,3 / 5,6 (4%)1,2 / 12,6 (9%)
Coups de pied arrêtés— / 4,80,2 / 4 (5%)
Contre-attaques— / 0,80,2 / 1,8 (11%)
Penalties0,3 / 0,3 (100%)0,1 / 0,2 (50%)
Total0,5 / 11,4 (4%)1,7 / 18,6 (9%)

Passes par match

Courtes272411
Longues7182
Centres2123
Passes en profondeur—1
Total366518

Meilleurs buteurs

Meilleurs passeurs

Mieux notés

Confrontations directes

Matchs joués : 18
nuls : 2

5 / 18
Victoires
8 / 18
15 / 39
Buts
24 / 39
29 / 42
Cartons jaunes
13 / 42
2 / 2
Cartons rouges
0 / 2
Matchs
22.09.2026Terminé
Chesterfield2 : 1Port Vale
25.01.2025Terminé
Chesterfield1 : 1Port Vale
14.09.2024Terminé
Port Vale1 : 0Chesterfield
31.07.2021Terminé
Chesterfield0 : 1Port Vale
30.03.2018Terminé
Port Vale2 : 1Chesterfield
19.08.2017Terminé
Chesterfield2 : 0Port Vale

Matchs précédents : Port Vale

10.10.2026Terminé
Port Vale1 : 0Grimsby Town
V
06.10.2026Terminé
Port Vale2 : 0Mansfield Town
V
22.09.2026Terminé
Chesterfield2 : 1Port Vale
N
19.09.2026Terminé
Walsall2 : 0Port Vale
D
12.09.2026Terminé
Port Vale1 : 0Exeter City
V
05.09.2026Terminé
Salford City1 : 0Port Vale
D

Matchs précédents : Chesterfield

Avant-match

Kyle Dempsey's goal right before half-time proved to be the decisive one for Port Vale as they beat a struggling Grimsby Town side 1-0 on home soil. Jon Brady's men have now claimed back-to-back wins and clean sheets heading into Saturday's contest at Vale Park.

Chesterfield struggled to contain Gianmarco Di Biase last weekend as his brace earned Crawley Town a point against Paul Cook's side. The Spireites have lost just one of their last nine games in all competitions and occupy a play-off place heading into gameweek 11.

Infos du match

Vale Park (Stoke-on-Trent) 1Vale Park (Stoke-on-Trent) 2Vale Park (Stoke-on-Trent) 3
Saison
2026/2027
Stade
Vale Park (Stoke-on-Trent)
Ville
Stoke-On-Trent
Adresse
Hamil Road, Burslem
Capacité
19 052
Ouvert en
1950
Arbitre
Harrison Blair

Prochains matchs : Port Vale

20.10.2026Début du match
Gillingham19:00Port Vale
24.10.2026Début du match
York City14:00Port Vale
27.10.2026Début du match
Port Vale19:00Manchester City U21
31.10.2026Début du match
Port Vale12:30Rochdale
14.11.2026Début du match
Port Vale15:00Accrington Stanley
21.11.2026Début du match
Barnet15:00Port Vale

Prochains matchs : Chesterfield

20.10.2026Début du match
Chesterfield18:45Colchester United
24.10.2026Début du match
Chesterfield14:00Crewe Alexandra
30.10.2026Début du match
Newport County19:45Chesterfield
10.11.2026Début du match
Mansfield Town19:00Chesterfield
14.11.2026Début du match
Bristol Rovers15:00Chesterfield
21.11.2026Début du match
Chesterfield15:00Shrewsbury Town

England. League Two

#ÉquipeJVNDButs+/-Pts
1Salford City14101325:15+1031
2Barnet1375128:18+1026
3Walsall1357121:12+922
4Crewe Alexandra1457217:17022
5Cheltenham Town1463523:25-221
6Grimsby Town1455424:18+620
7York City1455424:21+320
8Gillingham1455420:19+120
9Accrington Stanley1447323:17+619
10Chesterfield1454524:21+319
11Tranmere Rovers1447319:17+219
12Exeter City1454511:9+219
13Swindon Town1454515:17-219
14Newport County1446420:17+318
15Shrewsbury Town1453617:22-518
16Fleetwood Town1445518:18017
17Bristol Rovers1451817:23-616
18Port Vale1243510:14-415
19Rochdale1443717:26-915
20Northampton Town123549:9014
21Oldham Athletic1333714:19-512
22Rotherham United1426618:25-712
23Colchester United1326512:19-712
24Crawley Town1223713:21-89
  • Promotion - First League
  • Promotion - League 2 (Play-off: Round of 4)
  • Relegation - National League

Pronostic du match

En brefMatch équilibréPlus de 2.5 32%Les deux équipes marquent 38%Pic de buts 46-60
45%Victoire · Port Vale2.20
30%Match nul3.33
25%Victoire · Chesterfield4.06
2Buts attendus
7,2Corners attendus
4,1Cartons attendus
  • Le modèle prévoit 2 buts : 1,2 pour Port Vale et 0,8 pour Chesterfield.
  • Score le plus probable : 1–0 (16%), puis 0–0 (14%).
  • Corners : environ 7,2 (3,7 — 3,5).
  • La plupart des buts dans les matchs des deux équipes tombent en 46-60 : 5 au total.
  • Buts attendus par mi-temps : 1re — 0,9, 2e — 1,1.

Score exact selon le modèle

1–016,2%0–013,5%1–113%0–110,8%2–09,7%2–17,8%1–25,2%0–24,3%3–03,9%

Marque 4+ buts : Port Vale — 3%, Chesterfield — 1%

MarchéhistoriquehistoriqueModèleCote juste
Plus de 0.580%100%86%1.16
Plus de 1.540%80%59%1.68
Plus de 2.50%80%32%3.09
Plus de 3.50%20%14%7.00
Plus de 4.50%0%5%18.99

Modèle de Poisson sur les derniers matchs : domicile à domicile (5), extérieur à l'extérieur (5). Historique — part des matchs de chaque équipe où la ligne est passée.

Tendances

  • A marqué lors de 10 matchs d'affilée100%
  • Les deux équipes ont marqué lors de 4 matchs d'affilée100%
  • Plus de 2,5 buts lors de 4 matchs d'affilée100%
  • A marqué lors de 3 matchs d'affilée100%
  • A marqué moins de 1.5 dans 9 matchs sur 1090%
  • A encaissé moins de 2.5 dans 9 matchs sur 1090%
  • Plus de 1.5 cartons dans 9 matchs sur 1090%
  • A encaissé plus de 0.5 dans 9 matchs sur 1090%
  • Les deux équipes ont marqué dans 9 matchs sur 1090%
  • But en première mi-temps dans 9 matchs sur 1090%
  • Plus de 2.5 cartons dans 9 matchs sur 1090%
  • Moins de 2.5 buts dans 8 matchs sur 1080%

D'après les derniers matchs : domicile — 10, extérieur — 10

Marchés basés sur les derniers matchs

Port Valematchs : 5 · 5Chesterfield
1,2Total moyen du match2,8
80%4/5Plus de 0.5100%5/5
20%1/5Moins de 0.50%0/5
40%2/5Plus de 1.580%4/5
60%3/5Moins de 1.520%1/5
0%0/5Plus de 2.580%4/5
100%5/5Moins de 2.520%1/5
0%0/5Plus de 3.520%1/5
100%5/5Moins de 3.580%4/5
0%0/5Plus de 4.50%0/5
100%5/5Moins de 4.5100%5/5

Part des derniers matchs de chaque équipe où le total du match a été au-dessus / en dessous de la ligne.

Premier but et suite

Après avoir ouvert le score…

Port ValeChesterfield
100%4/4Marque en premier60%3/5
75%3/4…et gagne67%2/3
25%1/4…et fait match nul33%1/3
0%0/4…et perd0%0/3
25%1/4…puis encaisse67%2/3

Après avoir encaissé en premier…

0%0/4Encaisse en premier40%2/5
—…puis marque100%2/2
—…et renverse le match0%0/2
—…et arrache le nul0%0/2

Au total

20%1/5Marque dans les deux mi-temps40%2/5
80%4/5Marque au moins un but100%5/5
  • • Port Vale a ouvert le score dans 100% des matchs.
  • • Chesterfield a ouvert le score dans 60% des matchs.
  • • Chesterfield n'a pas perdu après avoir encaissé en premier dans 0% de ces matchs.

Buts par période de jeu

matchs : 5 · 5
Port ValeChesterfield
PourContre%Période%PourContre
1020%1–1540%11
1020%16–3060%21
1020%31–4520%01
1020%46–6060%31
1140%61–7520%02
000%76–9020%11
1020%37–MT20%01
000%87–FIN20%11
  • • Port Vale marque le plus en 1–15 : 1 sur 5 (20%).
  • • Port Vale encaisse le plus en 61–75 : 1 sur 1.
  • • Port Vale marque 20% de ses buts après la 60e minute.
  • • Chesterfield marque le plus en 46–60 : 3 sur 7 (43%).
  • • Chesterfield encaisse le plus en 61–75 : 2 sur 7.
  • • Chesterfield marque 14% de ses buts après la 60e minute.
  • Encadré — période où l'équipe marque / encaisse le plus. % — part des matchs avec un événement dans la période.

Corners et cartons

Moyennes par match

Port ValeChesterfield
4,8Corners obtenus, moy.4,0
3,0Corners concédés, moy.2,5
7,8Corners du match, moy.6,5
2,2Corners en 1ère mi-temps, moy.1,5

Total du match

40%2/5Plus de 7.525%1/4
40%2/5Plus de 8.525%1/4
40%2/5Plus de 9.525%1/4
20%1/5Plus de 10.525%1/4
20%1/5Plus de 11.525%1/4

Total 1re mi-temps

80%4/5Plus de 2.575%3/4
60%3/5Plus de 3.525%1/4
60%3/5Plus de 4.525%1/4
0%0/5Plus de 5.525%1/4

Total de l'équipe

100%5/5Équipe plus de 2.5 corners50%2/4
60%3/5Équipe plus de 3.5 corners50%2/4
40%2/5Équipe plus de 4.5 corners25%1/4
40%2/5Équipe plus de 5.5 corners25%1/4
20%1/5Équipe plus de 6.5 corners25%1/4

Handicap corners

20%1/5Handicap -2.550%2/4
60%3/5Handicap -1.550%2/4
80%4/5Handicap -0.550%2/4
100%5/5Handicap +0.550%2/4
100%5/5Handicap +1.550%2/4
100%5/5Handicap +2.575%3/4

Les corners par minute ne sont comptabilisés que pour les matchs avec commentaire texte complet.

xG et tirs

Port Valepar matchChesterfield
1,82xG pour2,05
0,82xG contre1,31
11,4Tirs15,3
10,0Tirs concédés9,8
4,2Tirs cadrés5,5
2,2Cadrés concédés4,3
9%Réalisme9%
11,4Tirs par but10,9
13,8Fautes11,0
1,0Hors-jeu2,0
  • • Port Vale marque 0,82 par match de moins que son xG — manque de réalisme.
  • • Port Vale encaisse 0,62 par match de moins que l'xG adverse.
  • • Chesterfield marque 0,65 par match de moins que son xG — manque de réalisme.
  • • Chesterfield encaisse 0,09 par match de plus que l'xG adverse.

Mi-temps / fin de match

Ligne — après la 1re mi-temps, colonne — résultat final

Port Vale5 matchs

Fin de match: VFin de match: NFin de match: DMi-temps: V2menait et a gagné1menait, nul0menait, a perduMi-temps: N1nul → victoire1nul0nul → défaiteMi-temps: D0remontada0menée → nul0menée et a perdu
Scores fréquents (équipe : adversaire)1:0 ×22:0 ×10:0 ×11:1 ×1

Chesterfield5 matchs

Fin de match: VFin de match: NFin de match: DMi-temps: V2menait et a gagné1menait, nul0menait, a perduMi-temps: N0nul → victoire0nul0nul → défaiteMi-temps: D0remontada0menée → nul2menée et a perdu
Scores fréquents (équipe : adversaire)1:2 ×22:2 ×12:1 ×11:0 ×1

Du point de vue de l'équipe : G — gagnant, N — nul, P — perdant.

Marchés en confrontations directes

67%Plus de 1.54 sur 6
33%Plus de 2.52 sur 6
0%Plus de 3.50 sur 6
50%Les deux équipes marquent3 sur 6
50%Victoire Port Vale3 sur 6
33%Victoire Chesterfield2 sur 6
17%Match nul1 sur 6

6 dernières confrontations · 2 buts par match en moyenne.

Profil du match

Assists
69% 221/318
80% 444/556
Long Balls
29% 20/70
43% 43/100
Passes in final third
53% 55/103
71% 132/187
Crosses
25% 2/8
14% 4/29
Tackles
71% 12/17
60% 9/15