Northampton Town — Tranmere Rovers 0:1 : résumé et statistiques du match

England. League Two · 20.10.2026 18:45 · Terminé

Comparer les équipes
Sixfields (Northampton)Aaron Jackson (England)
Northampton Town
Terminé0 : 120.10.2026 18:45
Tranmere Rovers

Qui va gagner ?

Votes : 0
  • Northampton Town0%
  • Match nul0%
  • Tranmere Rovers0%

Aperçu

Score final : Northampton Town 0:1 Tranmere Rovers, England. League Two, 20.10.2026 18:45 (UTC). Tranmere Rovers remporte le match. Buts : Bobby Faulkner 37'.

Forme de Northampton Town sur les 6 derniers matchs : victoires 2, nuls 1, défaites 3. Forme de Tranmere Rovers sur les 6 derniers matchs : victoires 1, nuls 3, défaites 2.

Confrontations directes : 18. Victoires de Northampton Town : 6, victoires de Tranmere Rovers : 4, nuls : 5. Dernière rencontre le 08.05.2023 11:30 : Tranmere Rovers 0:1 Northampton Town.

Northampton Town : place 21 au classement, points : 14, matchs joués : 13. Tranmere Rovers : place 11 au classement, points : 19, matchs joués : 14.

Pages liées : Northampton Town, Tranmere Rovers, classement et résultats : England. League Two.

Autres matchs : Football : résultats et calendrier. Les données de cette page sont fournies par API Football de SportAPI.

Style de jeu des équipes

Northampton Town

Points forts

  • Defending set piecesVery Strong
  • Protecting the leadStrong

Points faibles

  • Keeping possession of the ballWeak
  • Finishing scoring chancesWeak
  • Defending against attacks down the wingsWeak
  • Aerial duelsWeak

Style de jeu

Attacking down the right Play with width Playing in their own half Non-aggressive

Tranmere Rovers

Points forts

  • Aerial duelsVery Strong
  • Counter AttackStrong
  • Finishing scoring chancesStrong

Points faibles

  • Avoiding offsideWeak
  • Keeping possession of the ballWeak
  • Avoiding individual errorsWeak
  • Protecting the leadWeak
  • Avoiding fouling in dangerous areasVery Weak

Style de jeu

Attack through the middle Long balls Rotate their first eleven Aggressive

À quoi s’attendre

  • Tranmere Roverswill dominate in the airVery Likely

Les notes reposent sur les statistiques des joueurs des deux dernières saisons.

Score par période

Équipe12Σ
Northampton Town
000
Tranmere Rovers
101

Faits de match

Statistiques du match

  • 1.92 Expected goals (xG) 0.66
  • 64% Possession 36%
  • 21 Total shots 8
  • 4 Shots on target 1
  • 1 Big Chances 1
  • 9 Corners 6
  • 83 (401/486)Assists(202/277) 73
  • 0 Yellow cards 2
  • 2.02 xG on target (xGOT) 0.64
  • 7 Shots off target 4
  • 10 Shots blocked 3
  • 12 Shots from inside the penalty area 7
  • 9 Shots from outside the penalty area 1
  • 0 Hit the woodwork 0
  • 0 Headed goals 1
  • 27 Touches in opposition box 12
  • 1 Accurate through passes 0
  • 0 Offsides 0
  • 9 Free kicks 12
  • 41 (25/61)Long Balls(25/77) 32
  • 67 (122/183)Passes in final third(42/73) 58
  • 9 (3/34)Crosses(4/14) 29
  • 0.98 Expected assists (xA) 0.79
  • 26 Throw-ins 22
  • 12 Fouls 9
  • 62 (13/21)Tackles(15/20) 75
  • 57 Duels won 65
  • 28 Clearances 61
  • 5 Steals 11
  • 1 Errors leading to shot 0
  • 0 Errors leading to goal 0
  • 0 Saves 4
  • 0.64 xGOT faced 2.02
  • -0.36 Goals prevented 2.02
  • 1 Goal kicks 10

Compositions

Évolution du score

Northampton Town +0Plus grand écart+1 Tranmere Rovers
12

Statistiques par zone

Northampton Town

Côtés d’attaque

Côté gauche30%
Axe23%
Côté droit46%

Zones de jeu

28%Propre tiers
43%Milieu
30%Tiers adverse

Direction des tirs

Pour
15% 65% 20%
Adversaire
22% 71% 7%
Côté gaucheAxeCôté droit

Zones de tir

Pour
11% 64% 25%
Adversaire
9% 60% 31%
Surface de butSurface de réparationHors de la surface

Tranmere Rovers

Côtés d’attaque

Côté gauche32%
Axe30%
Côté droit38%

Zones de jeu

29%Propre tiers
39%Milieu
32%Tiers adverse

Direction des tirs

Pour
12% 69% 18%
Adversaire
16% 76% 9%
Côté gaucheAxeCôté droit

Zones de tir

Pour
5% 61% 35%
Adversaire
16% 60% 24%
Surface de butSurface de réparationHors de la surface

Statistiques de la saison

Moyenne par match
Northampton TownTranmere Rovers

Général

Duels aériens gagnés, %4855
Corners53
Fautes1212
Buts11
Hors-jeu22
Tirs1012
Cartons jaunes22
Note moyenne6,66,7
Possession, %4446
Précision des passes, %7070

Attaque

Pertes de balle88
Fautes subies1012
Buts11
Hors-jeu22
Tirs1012
Dribbles réussis76
Tirs cadrés44

Défense

Dégagements40,336,1
Fautes1212
Interceptions10,88,4
Tacles1416
Tirs contrés2,84
Tirs adverses10,613,4

Buts par situation

Buts / Tirs (Réalisme)

Jeu ouvert0,2 / 5,4 (4%)0,5 / 6,4 (8%)
Coups de pied arrêtés0,4 / 4,1 (10%)0,5 / 3,7 (12%)
Contre-attaques— / 0,60,2 / 1,6 (11%)
Penalties—0,1 / 0,2 (50%)
Total0,7 / 10,1 (6%)1,3 / 11,9 (10%)

Passes par match

Courtes272266
Longues6379
Centres1513
Passes en profondeur——
Total352360

Meilleurs buteurs

Meilleurs passeurs

Mieux notés

Confrontations directes

Matchs joués : 18
nuls : 5

6 / 18
Victoires
4 / 18
19 / 41
Buts
22 / 41
13 / 25
Cartons jaunes
12 / 25
0 / 0
Cartons rouges
0 / 0
Matchs

Matchs précédents : Northampton Town

Matchs précédents : Tranmere Rovers

Avant-match

Northampton made the most of Edon Pruti's red card at the weekend, beating a struggling Grimsby Town side 2-0 at Blundell Park. The Cobblers have escaped the League Two relegation zone after taking four points from their last two outings.

Tranmere took an early lead against title contenders Barnet on Saturday, but a second-half brace from Kabongo Tshimanga condemned Rovers to a 2-1 home defeat. Darrell Clarke's side are winless in six league outings ahead of their trip to Sixfields Stadium.

Infos du match

Sixfields (Northampton) 1Sixfields (Northampton) 2Sixfields (Northampton) 3
Stade
Sixfields (Northampton)
Ville
Northampton
Adresse
Upton Way
Capacité
7 798
Ouvert en
1994
Affluence
4 918
Arbitre
Aaron Jackson

Prochains matchs : Northampton Town

10.11.2026Début du match
Northampton Town19:00Gillingham
14.11.2026Début du match
Salford City15:00Northampton Town
21.11.2026Début du match
Northampton Town15:00Rochdale
28.11.2026Début du match
Walsall15:00Northampton Town

Prochains matchs : Tranmere Rovers

24.10.2026Début du match
Crawley Town14:00Tranmere Rovers
31.10.2026Début du match
Tranmere Rovers15:00Cheltenham Town
10.11.2026Début du match
Stockport County19:00Tranmere Rovers
14.11.2026Début du match
Fleetwood Town17:30Tranmere Rovers
21.11.2026Début du match
Tranmere Rovers15:00Colchester United
24.11.2026Début du match
Tranmere Rovers19:00Everton U21

England. League Two

#ÉquipeJVNDButs+/-Pts
1Salford City14101325:15+1031
2Barnet1375128:18+1026
3Walsall1357121:12+922
4Crewe Alexandra1457217:17022
5Cheltenham Town1463523:25-221
6Grimsby Town1455424:18+620
7York City1455424:21+320
8Gillingham1455420:19+120
9Accrington Stanley1447323:17+619
10Chesterfield1454524:21+319
11Tranmere Rovers1447319:17+219
12Exeter City1454511:9+219
13Swindon Town1454515:17-219
14Newport County1446420:17+318
15Shrewsbury Town1453617:22-518
16Fleetwood Town1445518:18017
17Bristol Rovers1451817:23-616
18Oldham Athletic1443715:19-415
19Port Vale1243510:14-415
20Rochdale1443717:26-915
21Northampton Town133559:10-114
22Rotherham United1426618:25-712
23Colchester United1326512:19-712
24Crawley Town1223713:21-89
  • Promotion - First League
  • Promotion - League 2 (Play-off: Round of 4)
  • Relegation - National League

Pronostic du match

En brefMatch équilibréPlus de 2.5 30%Les deux équipes marquent 36%Pic de buts 76-90
45%Victoire · Northampton Town2.21
31%Match nul3.23
24%Victoire · Tranmere Rovers4.18
1,9Buts attendus
8,9Corners attendus
4,4Cartons attendus
  • Le modèle prévoit 1,9 buts : 1,15 pour Northampton Town et 0,75 pour Tranmere Rovers.
  • Score le plus probable : 1–0 (17%), puis 0–0 (15%).
  • Corners : environ 8,9 (5,7 — 3,2).
  • La plupart des buts dans les matchs des deux équipes tombent en 76-90 : 7 au total.
  • Buts attendus par mi-temps : 1re — 0,43, 2e — 1,48.

Score exact selon le modèle

1–017,2%0–015%1–112,9%0–111,2%2–09,9%2–17,4%1–24,8%0–24,2%3–03,8%

Marque 4+ buts : Northampton Town — 3%, Tranmere Rovers — 1%

MarchéhistoriquehistoriqueModèleCote juste
Plus de 0.575%80%85%1.18
Plus de 1.525%80%57%1.77
Plus de 2.50%40%30%3.38
Plus de 3.50%40%13%7.98
Plus de 4.50%20%4%22.69

Modèle de Poisson sur les derniers matchs : domicile à domicile (4), extérieur à l'extérieur (5). Historique — part des matchs de chaque équipe où la ligne est passée.

Tendances

  • A marqué lors de 5 matchs d'affilée100%
  • Sans victoire depuis 4 matchs100%
  • Les deux équipes ont marqué lors de 4 matchs d'affilée100%
  • A marqué lors de 3 matchs d'affilée100%
  • A marqué moins de 2.5 dans 10 matchs sur 10100%
  • Moins de 2.5 buts dans 9 matchs sur 1090%
  • A marqué moins de 1.5 dans 9 matchs sur 1090%
  • A encaissé moins de 2.5 dans 9 matchs sur 1090%
  • A encaissé moins de 1.5 dans 8 matchs sur 1080%
  • Plus de 2.5 cartons dans 8 matchs sur 1080%
  • Plus de 1.5 buts dans 8 matchs sur 1080%
  • Plus de 3.5 cartons dans 8 matchs sur 1080%

D'après les derniers matchs : domicile — 10, extérieur — 10

Marchés basés sur les derniers matchs

Northampton Townmatchs : 4 · 5Tranmere Rovers
1,0Total moyen du match2,8
75%3/4Plus de 0.580%4/5
25%1/4Moins de 0.520%1/5
25%1/4Plus de 1.580%4/5
75%3/4Moins de 1.520%1/5
0%0/4Plus de 2.540%2/5
100%4/4Moins de 2.560%3/5
0%0/4Plus de 3.540%2/5
100%4/4Moins de 3.560%3/5
0%0/4Plus de 4.520%1/5
100%4/4Moins de 4.580%4/5

Part des derniers matchs de chaque équipe où le total du match a été au-dessus / en dessous de la ligne.

Premier but et suite

Après avoir ouvert le score…

Northampton TownTranmere Rovers
67%2/3Marque en premier0%0/4
50%1/2…et gagne—
50%1/2…et fait match nul—
0%0/2…et perd—
50%1/2…puis encaisse—

Après avoir encaissé en premier…

33%1/3Encaisse en premier100%4/4
0%0/1…puis marque75%3/4
0%0/1…et renverse le match0%0/4
0%0/1…et arrache le nul50%2/4

Au total

0%0/4Marque dans les deux mi-temps0%0/5
50%2/4Marque au moins un but60%3/5
  • • Northampton Town a ouvert le score dans 67% des matchs.
  • • Northampton Town n'a pas perdu après avoir encaissé en premier dans 0% de ces matchs.
  • • Tranmere Rovers a ouvert le score dans 0% des matchs.
  • • Tranmere Rovers n'a pas perdu après avoir encaissé en premier dans 50% de ces matchs.

Buts par période de jeu

matchs : 4 · 5
Northampton TownTranmere Rovers
PourContre%Période%PourContre
000%1–1540%02
000%16–3020%01
1025%31–450%00
000%46–6020%10
0250%61–7560%31
1025%76–9060%15
1025%37–MT0%00
1025%87–FIN40%12
  • • Northampton Town marque le plus en 31–45 : 1 sur 2 (50%).
  • • Northampton Town encaisse le plus en 61–75 : 2 sur 2.
  • • Tranmere Rovers marque le plus en 61–75 : 3 sur 5 (60%).
  • • Tranmere Rovers encaisse le plus en 76–90 : 5 sur 9.
  • • Tranmere Rovers marque 80% de ses buts après la 60e minute.
  • Encadré — période où l'équipe marque / encaisse le plus. % — part des matchs avec un événement dans la période.

Corners et cartons

Moyennes par match

Northampton TownTranmere Rovers
5,3Corners obtenus, moy.3,4
3,0Corners concédés, moy.6,2
8,3Corners du match, moy.9,6
3,3Corners en 1ère mi-temps, moy.2,6

Total du match

75%3/4Plus de 7.580%4/5
50%2/4Plus de 8.560%3/5
50%2/4Plus de 9.560%3/5
50%2/4Plus de 10.520%1/5
25%1/4Plus de 11.520%1/5

Total 1re mi-temps

75%3/4Plus de 2.5100%5/5
75%3/4Plus de 3.580%4/5
50%2/4Plus de 4.560%3/5
25%1/4Plus de 5.540%2/5

Total de l'équipe

75%3/4Équipe plus de 2.5 corners60%3/5
75%3/4Équipe plus de 3.5 corners40%2/5
50%2/4Équipe plus de 4.5 corners40%2/5
25%1/4Équipe plus de 5.5 corners20%1/5
25%1/4Équipe plus de 6.5 corners0%0/5

Handicap corners

25%1/4Handicap -2.50%0/5
50%2/4Handicap -1.520%1/5
50%2/4Handicap -0.520%1/5
75%3/4Handicap +0.540%2/5
75%3/4Handicap +1.560%3/5
100%4/4Handicap +2.560%3/5

Les corners par minute ne sont comptabilisés que pour les matchs avec commentaire texte complet.

xG et tirs

Northampton Townpar matchTranmere Rovers
0,74xG pour0,79
1,11xG contre1,6
10,0Tirs10,2
10,0Tirs concédés12,8
3,0Tirs cadrés3,2
3,0Cadrés concédés5,0
5%Réalisme10%
20,0Tirs par but10,2
10,5Fautes12,2
2,5Hors-jeu2,2
  • • Northampton Town marque 0,24 par match de moins que son xG — manque de réalisme.
  • • Northampton Town encaisse 0,61 par match de moins que l'xG adverse.
  • • Tranmere Rovers marque 0,21 par match de plus que son xG — plus efficace que ses occasions ne le laissent prévoir.
  • • Tranmere Rovers encaisse 0,2 par match de plus que l'xG adverse.

Mi-temps / fin de match

Ligne — après la 1re mi-temps, colonne — résultat final

Northampton Town4 matchs

Fin de match: VFin de match: NFin de match: DMi-temps: V0menait et a gagné1menait, nul0menait, a perduMi-temps: N1nul → victoire1nul1nul → défaiteMi-temps: D0remontada0menée → nul0menée et a perdu
Scores fréquents (équipe : adversaire)0:1 ×11:0 ×11:1 ×10:0 ×1

Tranmere Rovers5 matchs

Fin de match: VFin de match: NFin de match: DMi-temps: V0menait et a gagné0menait, nul0menait, a perduMi-temps: N0nul → victoire1nul1nul → défaiteMi-temps: D0remontada2menée → nul1menée et a perdu
Scores fréquents (équipe : adversaire)2:4 ×10:0 ×10:2 ×12:2 ×11:1 ×1

Du point de vue de l'équipe : G — gagnant, N — nul, P — perdant.

Marchés en confrontations directes

67%Plus de 1.54 sur 6
33%Plus de 2.52 sur 6
17%Plus de 3.51 sur 6
50%Les deux équipes marquent3 sur 6
67%Victoire Northampton Town4 sur 6
0%Victoire Tranmere Rovers0 sur 6
33%Match nul2 sur 6

6 dernières confrontations · 2,17 buts par match en moyenne.

Profil du match

Assists
83% 401/486
73% 202/277
Long Balls
41% 25/61
32% 25/77
Passes in final third
67% 122/183
58% 42/73
Crosses
9% 3/34
29% 4/14
Tackles
62% 13/21
75% 15/20