Montenegro — Romania 65:64: cronaca e statistiche della partita

Europe: World Championship (Qualification - First Round) · 05.07.2026 18:30 · Terminata

Confronta le squadre
Michal Proc (Poland)
Montenegro
Terminata65 : 6405.07.2026 18:30
Romania

Chi vincerà?

Voti: 0
  • Montenegro0%
  • Pareggio0%
  • Romania0%

Panoramica

Il 05.07.2026 18:30 (UTC), in Europe: World Championship (Qualification - First Round), Montenegro – Romania si è chiusa sul 65:64. Montenegro si aggiudica la partita.

Forma di Montenegro nelle ultime 6 partite: vittorie 3, pareggi 0, sconfitte 3. Forma di Romania nelle ultime 6 partite: vittorie 2, pareggi 0, sconfitte 4.

Precedenti: 2. Vittorie di Montenegro: 2, vittorie di Romania: 0, pareggi: 0. Ultimo incontro il 30.11.2025 17:00: Romania 75:80 Montenegro.

Montenegro: posizione 1 in classifica, punti: 10, partite giocate: 6. Romania: posizione 4 in classifica, punti: 8, partite giocate: 6.

Anche sul sito: Montenegro, Romania, Europe: World Championship (Qualification - First Round).

Vedi anche tutte le partite del giorno — Pallacanestro. I dati di questa pagina sono forniti da API risultati live: Pallacanestro.

Punteggio per periodi

Squadra1234Σ
Montenegro
1711271065
Romania
1415211464

Statistiche della partita

  • 66 Field goals attempted 59
  • 22 Field goals scored 21
  • 33.33% Field goals 35.59%
  • 40 2-point field goals attempted 33
  • 18 2-point field goals scored 15
  • 45% 2-pt 45.45%
  • 26 3-point field goals attempted 26
  • 4 3-point field goals scored 6
  • 15.38% 3-pt 23.08%
  • 29 Free throws attempted 24
  • 17 Free throws scored 16
  • 58.6% Free throws 66.7%
  • 17 Offensive rebounds 12
  • 30 Defensive rebounds 27
  • 47 Total rebounds 39
  • 12 Assists 13
  • 1 Blocks 3
  • 12 Turnovers 13
  • 7 Steals 9
  • 26 Personal fouls 24

Tabellino

GiocatoreAstPts+/-UTIMPFGAFGS3PFG.A3PFGMFTMORDRTRBPF2PFG.A2PFGMFT
Jovan KljajicMontenegroКляйич5352118:00311—1145—2212
Emir HadzibegovicMontenegroHadzibegovic2942227:479441—48121353—
Milan SuskavcevicMontenegroSuskavcevic——-4——6:592————2—2—22—4
Yogi FerrellUnited StatesYogi Ferrell274——32:501123—3112—1823
Balsa ZivanovicMontenegroЖиванович—2-21—6:23312——112—111—
Filip AndusicSerbiaAndusic—2-2—16:0211————11—211—
Danilo Ivanovic1—-51—9:132—2——————4———
Andrija SlavkovicMontenegroSlavkovic—42——12:5742———2—2—4422
Djordjije JovanovicMontenegroJovanovic—12-10——20:0864313134—1334
Zoran NikolicMontenegroNikolic—641122:3152——2279—3522
Igor DrobnjakMontenegroDrobnjak113-22123:45133716—22—2627
Fedor ZugicMontenegroZugic17111113:2572412112—1315

Formazioni

Andamento del punteggio

Montenegro +7Vantaggio massimo+4 Romania
1234

Precedenti

Partite giocate: 2
pareggi: 0

2 / 2
Vittorie
0 / 2
166 / 310
Punti
144 / 310
Partite
30.11.2025Terminata
Romania75 : 80Montenegro
07.09.2017Terminata
Montenegro86 : 69Romania

Partite precedenti: Montenegro

02.07.2026Terminata
Portugal68 : 72Montenegro
V
02.03.2026Terminata
Montenegro65 : 79Greece
P
27.02.2026Terminata
Greece65 : 67Montenegro
V
30.11.2025Terminata
Romania75 : 80Montenegro
V
27.11.2025Terminata
Montenegro62 : 83Portugal
P
03.09.2025Terminata
Montenegro83 : 89Great Britain
P

Partite precedenti: Romania

02.07.2026Terminata
Romania73 : 66Greece
V
02.03.2026Terminata
Romania101 : 96Portugal
V
27.02.2026Terminata
Portugal99 : 82Romania
P
30.11.2025Terminata
Romania75 : 80Montenegro
P
27.11.2025Terminata
Greece91 : 64Romania
P
16.08.2025Terminata
Hungary86 : 66Romania
P

Info partita

Spettatori
2055
Arbitro
Michal Proc

Prossime partite: Montenegro

29.11.2026Inizio partita
Ukraine17:00Montenegro
01.03.2027Inizio partita
Spain17:00Montenegro

Europe: World Championship (Qualification - First Round)

Group A
#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Spain65010:0011
2Ukraine64020:0010
3Georgia63030:009
4Denmark60060:006
Group B
#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Montenegro64020:0010
2Portugal63030:009
3Greece63030:009
4Romania62040:008
Group C
#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Turkey66000:0012
2Serbia64020:0010
3Bosnia and Herzegovina62040:008
4Switzerland60060:006
Group D
#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Italy65010:0011
2Lithuania63030:009
3Iceland63030:009
4Great Britain61050:007
Group E
#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Croatia65010:0011
2Germany65010:0011
3Israel62040:008
4Cyprus60060:006
Group F
#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Poland66000:0012
2Latvia63030:009
3Netherlands62040:008
4Austria61050:007
Group G
#SquadraGVNPGol+/-Pt
1France65010:0011
2Finland64020:0010
3Hungary63030:009
4Belgium60060:006
Group H
#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Estonia63030:009
2Slovenia63030:009
3Sweden63030:009
4Czech Republic63030:009
  • Promotion - World Championship (Round 2)

Tendenze

  • Entrambe le squadre hanno segnato in 8 partite consecutive100%
  • Over 2.5 in 8 partite consecutive100%
  • Ha segnato in 8 partite consecutive100%
  • Entrambe le squadre hanno segnato in 6 partite consecutive100%
  • Over 2.5 in 6 partite consecutive100%
  • Ha segnato in 6 partite consecutive100%
  • Ha segnato meno di 83.5 gol in 5 partite su 683%
  • Ha subito più di 79.5 gol in 5 partite su 683%
  • Under 164.5 gol in 6 partite su 875%
  • Ha subito più di 73.5 gol in 6 partite su 875%

In base alle ultime partite: squadra di casa — 8, squadra ospite — 6

Mercati sulle ultime partite

Montenegropartite: 4 · 3Romania
156,3Totale medio partita162,7
50%2/4Over 146.5—
50%2/4Under 146.5—
50%2/4Over 151.5—
50%2/4Under 151.5—
—Over 152.567%2/3
—Under 152.533%1/3
50%2/4Over 156.5—
50%2/4Under 156.5—
—Over 157.533%1/3
—Under 157.567%2/3
50%2/4Over 161.5—
50%2/4Under 161.5—
—Over 162.533%1/3
—Under 162.567%2/3
25%1/4Over 166.5—
75%3/4Under 166.5—
—Over 167.533%1/3
—Under 167.567%2/3
—Over 172.533%1/3
—Under 172.567%2/3

Quota delle ultime partite di ogni squadra in cui il totale è stato over / under la linea.

Punteggio per periodo

partite: 4 · 3
MontenegroRomania
FattiSubiti%Intervallo%FattiSubiti
9078100%Periodo 1100%4270
6890100%Periodo 2100%7169
6977100%Periodo 3100%3570
7182100%Periodo 4100%6467
  • • Montenegro segna di più in Periodo 1: 90 su 298 (30%).
  • • Montenegro subisce di più in Periodo 2: 90 su 327.
  • • Romania segna di più in Periodo 2: 71 su 212 (33%).
  • • Romania subisce di più in Periodo 1: 70 su 276.
  • Riquadro — intervallo in cui la squadra segna / subisce di più. % — quota di partite con evento nell'intervallo.

Andamento del vantaggio

Massimo vantaggio: +7 Massimo vantaggio: +4Cambi di vantaggio: 15