Romania — Poland: statistiche, scontri diretti e anteprima
UEFA Nations League - League B · 14.11.2026 19:45 · Inizio partita
Chi vincerà?
Voti: 0Panoramica
La partita Romania – Poland si gioca il 14.11.2026 19:45 (UTC) in UEFA Nations League - League B.
Forma di Romania nelle ultime 6 partite: vittorie 1, pareggi 1, sconfitte 4. Forma di Poland nelle ultime 6 partite: vittorie 1, pareggi 2, sconfitte 3.
Precedenti: 9. Vittorie di Romania: 3, vittorie di Poland: 4, pareggi: 2. Ultimo incontro il 02.10.2026 18:45: Poland 6:0 Romania.
Romania: posizione 4 in classifica, punti: 0, partite giocate: 4. Poland: posizione 3 in classifica, punti: 4, partite giocate: 4.
Anche sul sito: Romania, Poland, classifica e risultati: UEFA Nations League - League B.
Vedi anche tutte le partite del giorno — Calcio. I dati di questa pagina sono forniti da API dati Calcio SportAPI.
Precedenti
RomaniaPartite giocate: 9
pareggi: 2
PolandPartite precedenti: Romania
Partite precedenti: Poland
Info partita



- Torneo
- UEFA Nations League
- Stagione
- 2026/2027
- Stadio
- Arena Nationala (Bucuresti)
- Città
- Bucharest
- Indirizzo
- Bulevardul Basarabia 37-39
- Capienza
- 55.611
- Inaugurazione
- 2011
- Architetto
- Gerkan, Marg and Partners
- Mappa
- Apri mappa
Prossime partite: Romania
Prossime partite: Poland
UEFA Nations League - League B
| # | Squadra | G | V | N | P | Gol | +/- | Pt | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 11:1 | +10 | 12 | VVVV | |
| 2 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5:3 | +2 | 7 | VPVN | |
| 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3:5 | -2 | 4 | PVPN | |
| 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0:10 | -10 | 0 | PPPP |
| # | Squadra | G | V | N | P | Gol | +/- | Pt | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4:0 | +4 | 8 | NVNV | |
| 2 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3:2 | +1 | 7 | VVNP | |
| 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2:5 | -3 | 4 | PPNV | |
| 4 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0:2 | -2 | 2 | NPNP |
| # | Squadra | G | V | N | P | Gol | +/- | Pt | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 2 | 2 | 0 | 9:5 | +4 | 8 | NNVV | |
| 2 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3:4 | -1 | 5 | NNPV | |
| 3 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6:4 | +2 | 5 | NNVP | |
| 4 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2:7 | -5 | 2 | NNPP |
| # | Squadra | G | V | N | P | Gol | +/- | Pt | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7:3 | +4 | 10 | VNVV | |
| 2 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6:3 | +3 | 8 | VNVN | |
| 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7:4 | +3 | 4 | PVPN | |
| 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3:13 | -10 | 0 | PPPP |
- Promotion - UEFA Nations League (League A)
- Promotion - UEFA Nations League (League A/B - Relegation)
- UEFA Nations League (League B/C - Relegation)
Pronostico della partita
- Il modello prevede 3,22 gol: 1,81 per Romania e 1,42 per Poland.
- Il risultato più probabile è 1–1 (10%), poi 2–1 (9%).
- Angoli: circa 9,9 (4,7 — 5,2).
- La maggior parte dei gol nelle partite di entrambe le squadre arriva in 31-45: 12 in totale.
- Gol attesi per tempo: 1° — 1,69, 2° — 1,53.
Risultato esatto secondo il modello
Segna 4+ gol: Romania — 11%, Poland — 6%
| Mercato | Modello | Quota equa | ||
|---|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 100% | 100% | 96% | 1.04 |
| Over 1.5 | 67% | 83% | 83% | 1.20 |
| Over 2.5 | 56% | 67% | 62% | 1.60 |
| Over 3.5 | 22% | 50% | 40% | 2.49 |
| Over 4.5 | 22% | 33% | 22% | 4.49 |
Modello di Poisson sulle ultime partite: squadra di casa in casa (9), ospite in trasferta (6). Storico — quota di partite di ogni squadra in cui la linea è entrata.
Tendenze
4 sconfitte consecutive100%
Senza vittorie da 4 partite100%
Ha subito più di 0.5 gol in 10 partite su 10100%
Over 1.5 gol in 8 partite su 1080%
Over 1.5 gol in 8 partite su 1080%
Ha segnato meno di 2.5 gol in 8 partite su 1080%
Ha subito più di 0.5 gol in 8 partite su 1080%
Gol nel primo tempo in 8 partite su 1080%
Over 3.5 cartellini in 8 partite su 1080%
Under 10.5 calci d'angolo in 7 partite su 978%
Ha segnato meno di 1.5 gol in 7 partite su 1070%
Perse 7 partite su 1070%
In base alle ultime partite: squadra di casa — 10, squadra ospite — 10
Mercati sulle ultime partite
Quota delle ultime partite di ogni squadra in cui il totale è stato over / under la linea.
Primo gol e dopo
Dopo aver segnato per prima…
Dopo aver subito per prima…
In totale
- • Romania ha sbloccato il risultato nel 44% delle partite.
- • Romania non ha perso dopo aver subito per prima nel 20% di queste partite.
- • Poland ha sbloccato il risultato nel 33% delle partite.
- • Poland non ha perso dopo aver subito per prima nel 0% di queste partite.
Gol per fascia oraria
| Fatti | Subiti | % | Intervallo | % | Fatti | Subiti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 67% | 1–15 | 33% | 1 | 1 |
| 2 | 2 | 33% | 16–30 | 17% | 0 | 1 |
| 4 | 2 | 44% | 31–45 | 67% | 3 | 3 |
| 2 | 1 | 33% | 46–60 | 33% | 2 | 0 |
| 1 | 1 | 22% | 61–75 | 67% | 2 | 4 |
| 5 | 1 | 44% | 76–90 | 50% | 1 | 2 |
| 4 | 2 | 44% | 37–intervallo | 33% | 1 | 1 |
| 1 | 0 | 11% | 87–finale | 17% | 0 | 1 |
- • Romania segna di più in 76–90: 5 su 16 (31%).
- • Romania subisce di più in 1–15: 5 su 12.
- • Romania segna il 38% dei gol dopo il 60° minuto.
- • Poland segna di più in 31–45: 3 su 9 (33%).
- • Poland subisce di più in 61–75: 4 su 11.
- • Poland segna il 33% dei gol dopo il 60° minuto.
- Riquadro — intervallo in cui la squadra segna / subisce di più. % — quota di partite con evento nell'intervallo.
Calci d'angolo e cartellini
Medie a partita
Totale partita
Totale 1° tempo
Totale squadra
Handicap angoli
Calci d'angolo ogni 10 minuti (media)
| Fatti | Subiti | % | Intervallo | % | Fatti | Subiti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0,7 | 67% | 1–10 | 67% | 0,3 | 0,7 |
| 0,3 | 0,7 | 100% | 11–20 | 67% | 1 | 0 |
| 0,3 | 0 | 33% | 21–30 | 33% | 0 | 0,3 |
| 0 | 0 | 0% | 31–40 | 0% | 0 | 0 |
| 0,3 | 0 | 33% | 41–intervallo | 33% | 0 | 0,3 |
| 0,7 | 0,3 | 67% | 46–55 | 100% | 0,3 | 1 |
| 1 | 0,3 | 67% | 56–65 | 33% | 0 | 0,3 |
| 0,7 | 0,3 | 67% | 66–75 | 100% | 1,3 | 0 |
| 0 | 0 | 0% | 76–85 | 100% | 1,3 | 0,7 |
| 0,3 | 0,3 | 67% | 86–finale | 67% | 1 | 0 |
| 0,3 | 0 | 33% | 37–intervallo | 33% | 0 | 0,3 |
| 0,3 | 0,3 | 67% | 87–finale | 67% | 1 | 0 |
I calci d'angolo per minuto sono conteggiati solo per le partite con commento testuale completo.
xG e tiri
- • Romania segna 0,32 a partita sopra il proprio xG — finalizza meglio di quanto dicano le occasioni.
- • Romania subisce 0,02 a partita in meno rispetto all'xG avversario.
- • Poland segna 0 a partita sopra il proprio xG — finalizza meglio di quanto dicano le occasioni.
- • Poland subisce 0,17 a partita in più rispetto all'xG avversario.
Primo tempo / finale
Romania9 partite
Poland6 partite
Dal punto di vista della squadra: V — vittoria, N — pareggio, P — sconfitta.
Mercati negli scontri diretti
Ultimi 6 scontri diretti · in media 3,67 gol a partita.