Wales — Portugal: statistiche, scontri diretti e anteprima
UEFA Nations League - League A · 17.11.2026 19:45 · Inizio partita
Chi vincerà?
Voti: 0Panoramica
La partita Wales – Portugal si gioca il 17.11.2026 19:45 (UTC) in UEFA Nations League - League A.
Wales, ultime 6 gare: vittorie: 1, pareggi: 1, sconfitte: 4. Portugal, ultime 6 gare: vittorie: 5, pareggi: 0, sconfitte: 1.
Bilancio Wales – Portugal: incontri 3, vittorie di Wales 0, vittorie di Portugal 3, pareggi 0. Ultimo incontro il 24.09.2026 18:45: Portugal 1:0 Wales.
Wales in classifica: posizione 3, punti 3, partite 4. Portugal in classifica: posizione 1, punti 12, partite 4.
Statistiche e risultati: Wales, Portugal, classifica UEFA Nations League - League A.
Altre gare: partite di oggi: Calcio. Risultati e statistiche: la visualizzazione partite SportAPI.
Precedenti
Partite precedenti: Wales
Partite precedenti: Portugal
Info partita



- Torneo
- UEFA Nations League
- Stagione
- 2026/2027
- Stadio
- Cardiff City (Cardiff)
- Città
- Cardiff
- Indirizzo
- Leckwith Road
- Capienza
- 33.280
- Inaugurazione
- 2009
- Architetto
- Arup Associates
- Mappa
- Apri mappa
Prossime partite: Wales
Prossime partite: Portugal
UEFA Nations League - League A
| # | Squadra | G | V | N | P | Gol | +/- | Pt | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7:2 | +5 | 10 | VNVV | |
| 2 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8:5 | +3 | 7 | VNVP | |
| 3 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6:5 | +1 | 6 | PVPV | |
| 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2:11 | -9 | 0 | PPPP |
| # | Squadra | G | V | N | P | Gol | +/- | Pt | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7:5 | +2 | 8 | VNVN | |
| 2 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5:3 | +2 | 8 | NNVV | |
| 3 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3:2 | +1 | 5 | NVPN | |
| 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3:8 | -5 | 0 | PPPP |
| # | Squadra | G | V | N | P | Gol | +/- | Pt | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 12:5 | +7 | 12 | VVVV | |
| 2 | 4 | 3 | 0 | 1 | 14:3 | +11 | 9 | VVVP | |
| 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4:14 | -10 | 3 | PPPV | |
| 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2:10 | -8 | 0 | PPPP |
| # | Squadra | G | V | N | P | Gol | +/- | Pt | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 9:4 | +5 | 12 | VVVV | |
| 2 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7:7 | 0 | 6 | VPVP | |
| 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2:5 | -3 | 3 | PVPP | |
| 4 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6:8 | -2 | 3 | PPPV |
- Promotion - UEFA Nations League (League A - Play-off: Round of 8)
- UEFA Nations League (League A/B - Relegation)
- Relegation - UEFA Nations League (League B)
Pronostico della partita
- Il modello prevede 3,14 gol: 1,7 per Wales e 1,44 per Portugal.
- Il risultato più probabile è 1–1 (11%), poi 2–1 (9%).
- Angoli: circa 9,1 (5 — 4,2).
- La maggior parte dei gol nelle partite di entrambe le squadre arriva in 76-90: 12 in totale.
- Gol attesi per tempo: 1° — 1,44, 2° — 1,65.
Risultato esatto secondo il modello
Segna 4+ gol: Wales — 9%, Portugal — 6%
| Mercato | Modello | Quota equa | ||
|---|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 100% | 71% | 96% | 1.05 |
| Over 1.5 | 90% | 71% | 82% | 1.22 |
| Over 2.5 | 70% | 43% | 61% | 1.65 |
| Over 3.5 | 40% | 29% | 38% | 2.61 |
| Over 4.5 | 30% | 29% | 21% | 4.81 |
Modello di Poisson sulle ultime partite: squadra di casa in casa (10), ospite in trasferta (7). Storico — quota di partite di ogni squadra in cui la linea è entrata.
Tendenze
4 vittorie consecutive100%
Imbattuta da 4 partite100%
Ha segnato in 4 partite consecutive100%
Entrambe le squadre hanno segnato in 3 partite consecutive100%
Over 2.5 in 3 partite consecutive100%
Ha subito più di 0.5 gol in 10 partite su 10100%
Ha subito meno di 1.5 gol in 9 partite su 1090%
Imbattuta in 9 partite su 1090%
Under 4.5 cartellini in 9 partite su 1090%
Under 10.5 calci d'angolo in 8 partite su 989%
Over 1.5 gol in 8 partite su 1080%
Under 3.5 gol in 8 partite su 1080%
In base alle ultime partite: squadra di casa — 10, squadra ospite — 10
Mercati sulle ultime partite
Quota delle ultime partite di ogni squadra in cui il totale è stato over / under la linea.
Primo gol e dopo
Dopo aver segnato per prima…
Dopo aver subito per prima…
In totale
- • Wales ha sbloccato il risultato nel 50% delle partite.
- • Wales non ha perso dopo aver subito per prima nel 80% di queste partite.
- • Portugal ha sbloccato il risultato nel 60% delle partite.
- • Portugal non ha perso dopo aver subito per prima nel 50% di queste partite.
Gol per fascia oraria
| Fatti | Subiti | % | Intervallo | % | Fatti | Subiti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 40% | 1–15 | 14% | 1 | 0 |
| 2 | 4 | 30% | 16–30 | 57% | 2 | 3 |
| 5 | 1 | 50% | 31–45 | 43% | 2 | 1 |
| 5 | 0 | 50% | 46–60 | 57% | 3 | 2 |
| 4 | 2 | 50% | 61–75 | 14% | 1 | 0 |
| 6 | 3 | 60% | 76–90 | 29% | 2 | 1 |
| 4 | 0 | 40% | 37–intervallo | 29% | 1 | 1 |
| 4 | 1 | 40% | 87–finale | 14% | 1 | 0 |
- • Wales segna di più in 76–90: 6 su 24 (25%).
- • Wales subisce di più in 16–30: 4 su 12.
- • Wales segna il 42% dei gol dopo il 60° minuto.
- • Portugal segna di più in 46–60: 3 su 11 (27%).
- • Portugal subisce di più in 16–30: 3 su 7.
- • Portugal segna il 27% dei gol dopo il 60° minuto.
- Riquadro — intervallo in cui la squadra segna / subisce di più. % — quota di partite con evento nell'intervallo.
Calci d'angolo e cartellini
Medie a partita
Totale partita
Totale 1° tempo
Totale squadra
Handicap angoli
Calci d'angolo ogni 10 minuti (media)
| Fatti | Subiti | % | Intervallo | % | Fatti | Subiti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0,5 | 75% | 1–10 | 33% | 0,3 | 0,3 |
| 0,8 | 0,3 | 75% | 11–20 | 100% | 0,7 | 0,3 |
| 0,3 | 0,3 | 25% | 21–30 | 33% | 0,3 | 0 |
| 0,5 | 0,8 | 75% | 31–40 | 0% | 0 | 0 |
| 0,3 | 0,3 | 50% | 41–intervallo | 33% | 0 | 0,3 |
| 0,3 | 0,3 | 50% | 46–55 | 33% | 0,3 | 0 |
| 0,5 | 0,5 | 100% | 56–65 | 67% | 0,7 | 0,3 |
| 0,5 | 0 | 50% | 66–75 | 100% | 0,7 | 0,7 |
| 0 | 0,3 | 25% | 76–85 | 33% | 0,7 | 0 |
| 1,5 | 0,8 | 75% | 86–finale | 100% | 1 | 0,3 |
| 0,5 | 1 | 100% | 37–intervallo | 33% | 0 | 0,3 |
| 1,5 | 0,8 | 75% | 87–finale | 100% | 1 | 0,3 |
I calci d'angolo per minuto sono conteggiati solo per le partite con commento testuale completo.
xG e tiri
- • Wales segna 0,68 a partita sopra il proprio xG — finalizza meglio di quanto dicano le occasioni.
- • Wales subisce 0,12 a partita in meno rispetto all'xG avversario.
- • Portugal segna 0,09 a partita sopra il proprio xG — finalizza meglio di quanto dicano le occasioni.
- • Portugal subisce 0,24 a partita in meno rispetto all'xG avversario.
Primo tempo / finale
Wales10 partite
Portugal7 partite
Dal punto di vista della squadra: V — vittoria, N — pareggio, P — sconfitta.
Mercati negli scontri diretti
Ultimi 3 scontri diretti · in media 2 gol a partita.

