Chennaiyin — Bengaluru 1:2: cronaca e statistiche della partita

India. Super League · 16.05.2026 11:30 · Terminata

Confronta le squadre
Surojit Das (India)
Chennaiyin
Terminata1 : 216.05.2026 11:30
Bengaluru

Chi vincerà?

Voti: 0
  • Chennaiyin0%
  • Pareggio0%
  • Bengaluru0%

Panoramica

La partita Chennaiyin – Bengaluru (India. Super League, 16.05.2026 11:30 UTC) è finita 1:2. Vittoria per Bengaluru. Gol: Daniel Chima Chukwu 34', Ryan Dale Williams 43', Serto Worneilen Kom 89'.

Chennaiyin, ultime 6 gare: vittorie: 1, pareggi: 1, sconfitte: 4. Bengaluru, ultime 6 gare: vittorie: 2, pareggi: 3, sconfitte: 1.

Bilancio Chennaiyin – Bengaluru: incontri 16, vittorie di Chennaiyin 1, vittorie di Bengaluru 4, pareggi 1. Ultimo incontro il 25.02.2025 14:00: Bengaluru 1:0 Chennaiyin.

Chennaiyin in classifica: posizione 13, punti 9, partite 13. Bengaluru in classifica: posizione 4, punti 23, partite 13.

Anche sul sito: risultati e calendario Chennaiyin, risultati e calendario Bengaluru, classifica e risultati: India. Super League.

Vedi anche partite di oggi: Calcio. Risultati e statistiche: un tracker 3D live delle partite.

Punteggio per periodi

Squadra12Σ
Chennaiyin
101
Bengaluru
112

Eventi della partita

Statistiche della partita

  • 1.23 Expected goals (xG) 1.71
  • 30% Possession 70%
  • 7 Total shots 16
  • 1 Shots on target 6
  • 1 Big Chances 2
  • 2 Corners 7
  • 72 (158/219)Assists(474/533) 89
  • 2 Yellow cards 1
  • 0.99 xG on target (xGOT) 1.21
  • 5 Shots off target 5
  • 1 Shots blocked 5
  • 4 Shots from inside the penalty area 13
  • 3 Shots from outside the penalty area 3
  • 0 Hit the woodwork 0
  • 11 Touches in opposition box 27
  • 0 Accurate through passes 0
  • 0 Offsides 0
  • 6 Free kicks 16
  • 43 (23/53)Long Balls(33/50) 66
  • 47 (24/51)Passes in final third(91/124) 73
  • 0 (0/13)Crosses(3/27) 11
  • 0.53 Expected assists (xA) 1.26
  • 16 Throw-ins 22
  • 16 Fouls 6
  • 79 (11/14)Tackles(3/5) 60
  • 33 Duels won 36
  • 21 Clearances 17
  • 7 Steals 9
  • 0 Errors leading to shot 0
  • 0 Errors leading to goal 0
  • 4 Saves 1
  • 1.21 xGOT faced 0.99
  • -0.79 Goals prevented -0.01

Formazioni

Andamento del punteggio

Chennaiyin +1Vantaggio massimo+1 Bengaluru
12

Precedenti

Partite giocate: 16
pareggi: 1

1 / 16
Vittorie
4 / 16
6 / 16
Gol
10 / 16
9 / 16
Cartellini gialli
7 / 16
1 / 1
Cartellini rossi
0 / 1
Partite
25.02.2025Terminata
Bengaluru1 : 0Chennaiyin
28.12.2024Terminata
Chennaiyin2 : 4Bengaluru
07.02.2024Terminata
Bengaluru1 : 0Chennaiyin
13.12.2023Terminata
Chennaiyin2 : 0Bengaluru
28.01.2023Terminata
Bengaluru3 : 1Chennaiyin
14.10.2022Terminata
Chennaiyin1 : 1Bengaluru

Partite precedenti: Chennaiyin

06.05.2026Terminata
Punjab FC1 : 0Chennaiyin
P
25.04.2026Terminata
Jamshedpur FC4 : 1Chennaiyin
P
17.04.2026Terminata
Chennaiyin1 : 0Sporting Delhi
V
11.04.2026Terminata
Chennaiyin1 : 3East Bengal
P

Partite precedenti: Bengaluru

09.05.2026Terminata
Jamshedpur FC0 : 1Bengaluru
V
04.05.2026Terminata
Odisha1 : 1Bengaluru
N
25.04.2026Terminata
Bengaluru0 : 0Mumbai City
N
16.04.2026Terminata
East Bengal3 : 3Bengaluru
N
11.04.2026Terminata
Bengaluru1 : 2Kerala Blasters
P
04.04.2026Terminata
Goa0 : 2Bengaluru
V

Info partita

Stagione
2025/2026
Spettatori
4137
Arbitro
Surojit Das

Prossime partite: Chennaiyin

07.11.2026Inizio partita
Chennaiyin14:00East Bengal
21.11.2026Inizio partita
Chennaiyin11:30Punjab FC

Prossime partite: Bengaluru

06.11.2026Inizio partita
Goa14:00Bengaluru
17.11.2026Inizio partita
Bengaluru14:00East Bengal
20.11.2026Inizio partita
Bengaluru14:00Mumbai City

India. Super League

#SquadraGVNPGol+/-Pt
1East Bengal1375130:11+1926
2Mohun Bagan Super Giant1375123:9+1426
3Mumbai City1374217:9+825
4Bengaluru1365218:12+623
5Jamshedpur FC1364315:10+522
6Punjab FC1364318:12+622
7Goa1355315:11+420
8Kerala Blasters1352615:17-217
9North East United1344516:21-516
10Inter Kashi1334611:17-613
11Odisha1325614:22-811
12Sporting Delhi1325613:17-411
13Chennaiyin132389:21-129
14Mohammedan Kolkata II1303107:32-253
  • Promotion - AFC Champions League 2 (Qualification)
  • Relegation

Pronostico della partita

In breveFavorita: Bengaluru · 54%Over 2.5 46%Entrambe segnano 47%Picco di gol 76-90
21%Vittoria · Chennaiyin4.73
25%Pareggio4.00
54%Vittoria · Bengaluru1.86
2,5Gol attesi
9,3Calci d'angolo attesi
4,7Cartellini attesi
  • Il modello prevede 2,5 gol: 0,9 per Chennaiyin e 1,6 per Bengaluru.
  • Il risultato più probabile è 0–1 (13%), poi 1–1 (12%).
  • Angoli: circa 9,3 (4,2 — 5,1).
  • La maggior parte dei gol nelle partite di entrambe le squadre arriva in 76-90: 7 in totale.
  • Gol attesi per tempo: 1° — 1,1, 2° — 1,4.

Risultato esatto secondo il modello

0–113,1%1–111,8%0–210,5%1–29,5%0–08,2%1–07,4%0–35,6%2–15,3%1–35%

Segna 4+ gol: Chennaiyin — 1%, Bengaluru — 8%

MercatostoricostoricoModelloQuota equa
Over 0.580%100%92%1.09
Over 1.560%80%71%1.40
Over 2.540%40%46%2.19
Over 3.520%40%24%4.13
Over 4.50%20%11%9.19

Modello di Poisson sulle ultime partite: squadra di casa in casa (5), ospite in trasferta (5). Storico — quota di partite di ogni squadra in cui la linea è entrata.

Tendenze

  • Senza vittorie da 4 partite100%
  • Imbattuta da 4 partite100%
  • 3 sconfitte consecutive100%
  • Under 2.5 in 3 partite consecutive100%
  • Ha segnato meno di 1.5 gol in 10 partite su 10100%
  • Under 11.5 calci d'angolo in 8 partite su 989%
  • Under 3.5 gol in 8 partite su 1080%
  • Ha segnato meno di 2.5 gol in 8 partite su 1080%
  • Imbattuta in 8 partite su 1080%
  • Gol nel primo tempo in 8 partite su 1080%
  • Over 9.5 calci d'angolo in 8 partite su 1080%
  • Over 3.5 cartellini in 8 partite su 1080%

In base alle ultime partite: squadra di casa — 10, squadra ospite — 10

Mercati sulle ultime partite

Chennaiyinpartite: 5 · 5Bengaluru
2,0Totale medio partita3,0
80%4/5Over 0.5100%5/5
20%1/5Under 0.50%0/5
60%3/5Over 1.580%4/5
40%2/5Under 1.520%1/5
40%2/5Over 2.540%2/5
60%3/5Under 2.560%3/5
20%1/5Over 3.540%2/5
80%4/5Under 3.560%3/5
0%0/5Over 4.520%1/5
100%5/5Under 4.580%4/5

Quota delle ultime partite di ogni squadra in cui il totale è stato over / under la linea.

Primo gol e dopo

Dopo aver segnato per prima…

ChennaiyinBengaluru
50%2/4Segna per prima80%4/5
50%1/2…e vince75%3/4
50%1/2…e pareggia25%1/4
0%0/2…e perde0%0/4
50%1/2…e poi subisce50%2/4

Dopo aver subito per prima…

50%2/4Subisce per prima20%1/5
100%2/2…e poi segna100%1/1
0%0/2…e ribalta la partita0%0/1
0%0/2…e salva il pareggio100%1/1

In totale

0%0/5Segna in entrambi i tempi60%3/5
80%4/5Segna almeno un gol100%5/5
  • • Chennaiyin ha sbloccato il risultato nel 50% delle partite.
  • • Chennaiyin non ha perso dopo aver subito per prima nel 0% di queste partite.
  • • Bengaluru ha sbloccato il risultato nel 80% delle partite.
  • • Bengaluru non ha perso dopo aver subito per prima nel 100% di queste partite.

Gol per fascia oraria

partite: 5 · 5
ChennaiyinBengaluru
FattiSubiti%Intervallo%FattiSubiti
1140%1–1540%20
1020%16–3040%11
000%31–4580%22
1240%46–6040%11
000%61–7540%20
1360%76–9060%21
000%37–intervallo60%21
1260%87–finale60%21
  • • Chennaiyin segna di più in 1–15: 1 su 4 (25%).
  • • Chennaiyin subisce di più in 76–90: 3 su 6.
  • • Chennaiyin segna il 25% dei gol dopo il 60° minuto.
  • • Bengaluru segna di più in 1–15: 2 su 10 (20%).
  • • Bengaluru subisce di più in 31–45: 2 su 5.
  • • Bengaluru segna il 40% dei gol dopo il 60° minuto.
  • Riquadro — intervallo in cui la squadra segna / subisce di più. % — quota di partite con evento nell'intervallo.

Calci d'angolo e cartellini

Medie a partita

ChennaiyinBengaluru
4,0Calci d'angolo conquistati, media6,2
4,0Calci d'angolo concessi, media4,4
8,0Angoli nella partita, media10,6
2,0Calci d'angolo nel 1° tempo, media2,6

Totale partita

50%2/4Over 7.5100%5/5
25%1/4Over 8.5100%5/5
25%1/4Over 9.5100%5/5
25%1/4Over 10.520%1/5
25%1/4Over 11.520%1/5

Totale 1° tempo

50%2/4Over 2.5100%5/5
50%2/4Over 3.580%4/5
25%1/4Over 4.560%3/5
25%1/4Over 5.540%2/5

Totale squadra

50%2/4Squadra over 2.5 angoli100%5/5
50%2/4Squadra over 3.5 angoli80%4/5
25%1/4Squadra over 4.5 angoli60%3/5
25%1/4Squadra over 5.5 angoli60%3/5
25%1/4Squadra over 6.5 angoli40%2/5

Handicap angoli

25%1/4Handicap -2.540%2/5
25%1/4Handicap -1.560%3/5
25%1/4Handicap -0.560%3/5
50%2/4Handicap +0.560%3/5
75%3/4Handicap +1.560%3/5
100%4/4Handicap +2.580%4/5

I calci d'angolo per minuto sono conteggiati solo per le partite con commento testuale completo.

xG e tiri

Chennaiyina partitaBengaluru
0,61xG fatti1,1
1,34xG subiti0,96
10,0Tiri13,8
15,5Tiri subiti12,0
3,5Tiri in porta5,6
5,8In porta subiti4,6
8%Realizzazione14%
12,5Tiri per gol6,9
12,3Falli11,0
1,0Fuorigioco2,0
  • • Chennaiyin segna 0,19 a partita sopra il proprio xG — finalizza meglio di quanto dicano le occasioni.
  • • Chennaiyin subisce 0,14 a partita in meno rispetto all'xG avversario.
  • • Bengaluru segna 0,9 a partita sopra il proprio xG — finalizza meglio di quanto dicano le occasioni.
  • • Bengaluru subisce 0,04 a partita in più rispetto all'xG avversario.

Primo tempo / finale

Riga — dopo il 1° tempo, colonna — risultato finale

Chennaiyin5 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V1in vantaggio e ha vinto0in vantaggio, pareggio0in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N0pari → vittoria2pareggio2pari → sconfittaPrimo tempo: P0rimonta0sotto → pareggio0sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)0:0 ×11:0 ×11:3 ×11:2 ×11:1 ×1

Bengaluru5 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V2in vantaggio e ha vinto1in vantaggio, pareggio0in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N1pari → vittoria0pareggio0pari → sconfittaPrimo tempo: P0rimonta1sotto → pareggio0sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)1:0 ×11:1 ×13:3 ×12:0 ×13:1 ×1

Dal punto di vista della squadra: V — vittoria, N — pareggio, P — sconfitta.

Mercati negli scontri diretti

67%Over 1.54 su 6
33%Over 2.52 su 6
33%Over 3.52 su 6
50%Entrambe segnano3 su 6
17%Vince Chennaiyin1 su 6
67%Vince Bengaluru4 su 6
17%Pareggio1 su 6

Ultimi 6 scontri diretti · in media 2,67 gol a partita.

Profilo partita

Assists
72% 158/219
89% 474/533
Long Balls
43% 23/53
66% 33/50
Passes in final third
47% 24/51
73% 91/124
Crosses
0% 0/13
11% 3/27
Tackles
79% 11/14
60% 3/5