Esporte Clube Juventude — Operario Ferroviario 3:0: cronaca e statistiche della partita

Brazil. Campeonato Brasileiro. Serie B · 02.10.2026 23:45 · Terminata

Confronta le squadre
Julio Cesar Pfleger (Brazil)
Esporte Clube Juventude
Terminata3 : 002.10.2026 23:45
Operario Ferroviario

Chi vincerà?

Voti: 0
  • Esporte Clube Juventude0%
  • Pareggio0%
  • Operario Ferroviario0%

Panoramica

La partita Esporte Clube Juventude – Operario Ferroviario (Brazil. Campeonato Brasileiro. Serie B, 02.10.2026 23:45 UTC) è finita 3:0. Esporte Clube Juventude si aggiudica la partita. Gol: Gabriel Paulista 22', Fabio Costa 41', Marcos Paulo da Silva Pereira 56'.

Forma di Esporte Clube Juventude nelle ultime 6 partite: vittorie 2, pareggi 2, sconfitte 2. Forma di Operario Ferroviario nelle ultime 6 partite: vittorie 3, pareggi 3, sconfitte 0.

Precedenti: 4. Vittorie di Esporte Clube Juventude: 2, vittorie di Operario Ferroviario: 2, pareggi: 0. Ultimo incontro il 05.06.2026 23:00: Operario Ferroviario 2:1 Esporte Clube Juventude.

Esporte Clube Juventude: posizione 2 in classifica, punti: 65, partite giocate: 36. Operario Ferroviario: posizione 11 in classifica, punti: 51, partite giocate: 36.

Pagine correlate: statistiche Esporte Clube Juventude, statistiche Operario Ferroviario, classifica Brazil. Campeonato Brasileiro. Serie B.

Altre partite: Calcio: risultati e calendario. Vuoi le stesse statistiche sul tuo sito? Prova un widget di statistiche sportive integrabile.

Punteggio per periodi

Squadra12Σ
Esporte Clube Juventude
213
Operario Ferroviario
000

Eventi della partita

Statistiche della partita

  • 2.38 Expected goals (xG) 1.65
  • 49% Possession 51%
  • 25 Total shots 22
  • 6 Shots on target 4
  • 2 Big Chances 0
  • 3 Corners 5
  • 84 (333/395)Assists(372/425) 88
  • 2 Yellow cards 2
  • 2.6 xG on target (xGOT) 0.06
  • 10 Shots off target 9
  • 9 Shots blocked 9
  • 18 Shots from inside the penalty area 10
  • 7 Shots from outside the penalty area 12
  • 0 Hit the woodwork 1
  • 26 Touches in opposition box 16
  • 0 Accurate through passes 0
  • 1 Offsides 1
  • 17 Free kicks 26
  • 51 (23/45)Long Balls(19/33) 58
  • 74 (82/111)Passes in final third(61/87) 70
  • 50 (12/24)Crosses(5/16) 31
  • 1.02 Expected assists (xA) 0.8
  • 14 Throw-ins 18
  • 26 Fouls 17
  • 75 (15/20)Tackles(6/10) 60
  • 46 Duels won 45
  • 16 Clearances 19
  • 7 Steals 6
  • 0 Errors leading to shot 1
  • 0 Errors leading to goal 0
  • 4 Saves 3
  • 0.06 xGOT faced 2.6
  • 0.06 Goals prevented -0.4
  • 7 Goal kicks 8

Formazioni

Andamento del punteggio

Esporte Clube Juventude +3Vantaggio massimo+0 Operario Ferroviario
12

Precedenti

Partite giocate: 4
pareggi: 0

2 / 4
Vittorie
2 / 4
6 / 11
Gol
5 / 11
7 / 15
Cartellini gialli
8 / 15
0 / 0
Cartellini rossi
0 / 0
Partite

Partite precedenti: Esporte Clube Juventude

Partite precedenti: Operario Ferroviario

Info partita

Stagione
2026
Arbitro
Julio Cesar Pfleger

Prossime partite: Esporte Clube Juventude

Prossime partite: Operario Ferroviario

Brazil. Campeonato Brasileiro. Serie B

#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Novorizontino361910764:31+3367
2Esporte Clube Juventude361811747:25+2265
3Vila Nova36189952:38+1463
4Criciuma361881038:30+862
5Fortaleza EC351613643:31+1261
6CRB Maceio351671253:49+455
7Sport Club do Recife361413948:39+955
8Atletico Clube Goianiense351412942:33+954
9Goias Esporte Clube351571336:40-452
10Sao Bernardo3614101251:40+1152
11Operario Ferroviario361491346:48-251
12Botafogo Ribeirao Preto361391441:39+248
13Cuiaba3611141133:30+347
14Clube Nautico Capibaribe3612101440:46-646
15Athletic Club MG3510141140:40044
16Ceara3511101437:44-743
17Avai361071933:46-1337
18Londrina36882045:54-932
19America Minas Gerais36752426:55-2926
20Associacao Atletica Ponte Preta36362721:78-5715
  • Promotion - Serie A
  • Promotion - Brazil. Campeonato Brasileiro. Serie B (Promotion - Play-off: Final)
  • Relegation - Brazil. Campeonato Brasileiro Serie C (First stage)

Pronostico della partita

In brevePartita equilibrataOver 2.5 43%Entrambe segnano 49%Picco di gol 76-90
41%Vittoria · Esporte Clube Juventude2.43
27%Pareggio3.64
31%Vittoria · Operario Ferroviario3.18
2,4Gol attesi
9,4Calci d'angolo attesi
4,8Cartellini attesi
  • Il modello prevede 2,4 gol: 1,3 per Esporte Clube Juventude e 1,1 per Operario Ferroviario.
  • Il risultato più probabile è 1–1 (13%), poi 1–0 (12%).
  • Angoli: circa 9,4 (6 — 3,4).
  • La maggior parte dei gol nelle partite di entrambe le squadre arriva in 76-90: 15 in totale.
  • Gol attesi per tempo: 1° — 1,25, 2° — 1,15.

Risultato esatto secondo il modello

1–113%1–011,8%0–110%0–09,1%2–18,4%2–07,7%1–27,1%0–25,5%2–24,6%

Segna 4+ gol: Esporte Clube Juventude — 4%, Operario Ferroviario — 3%

MercatostoricostoricoModelloQuota equa
Over 0.590%100%91%1.10
Over 1.560%80%69%1.45
Over 2.530%60%43%2.32
Over 3.510%30%22%4.52
Over 4.50%10%10%10.43

Modello di Poisson sulle ultime partite: squadra di casa in casa (10), ospite in trasferta (10). Storico — quota di partite di ogni squadra in cui la linea è entrata.

Tendenze

  • Imbattuta da 7 partite100%
  • Ha segnato in 6 partite consecutive100%
  • Over 3.5 cartellini in 9 partite su 1090%
  • Imbattuta in 8 partite su 1080%
  • Over 1.5 gol in 8 partite su 1080%
  • Ha segnato più di 0.5 gol in 8 partite su 1080%
  • Ha subito meno di 2.5 gol in 8 partite su 1080%
  • Over 3.5 cartellini in 7 partite su 978%
  • Ha vinto dopo essere passata in vantaggio in 4 partite su 580%
  • Over 9.5 calci d'angolo in 6 partite su 875%
  • Under 2.5 gol in 7 partite su 1070%
  • Ha segnato meno di 1.5 gol in 7 partite su 1070%

In base alle ultime partite: squadra di casa — 10, squadra ospite — 10

Mercati sulle ultime partite

Esporte Clube Juventudepartite: 10 · 10Operario Ferroviario
1,9Totale medio partita2,9
90%9/10Over 0.5100%10/10
10%1/10Under 0.50%0/10
60%6/10Over 1.580%8/10
40%4/10Under 1.520%2/10
30%3/10Over 2.560%6/10
70%7/10Under 2.540%4/10
10%1/10Over 3.530%3/10
90%9/10Under 3.570%7/10
0%0/10Over 4.510%1/10
100%10/10Under 4.590%9/10

Quota delle ultime partite di ogni squadra in cui il totale è stato over / under la linea.

Primo gol e dopo

Dopo aver segnato per prima…

Esporte Clube JuventudeOperario Ferroviario
56%5/9Segna per prima60%6/10
100%5/5…e vince67%4/6
0%0/5…e pareggia17%1/6
0%0/5…e perde17%1/6
0%0/5…e poi subisce50%3/6

Dopo aver subito per prima…

44%4/9Subisce per prima40%4/10
50%2/4…e poi segna75%3/4
25%1/4…e ribalta la partita0%0/4
25%1/4…e salva il pareggio50%2/4

In totale

20%2/10Segna in entrambi i tempi40%4/10
70%7/10Segna almeno un gol90%9/10
  • • Esporte Clube Juventude ha sbloccato il risultato nel 56% delle partite.
  • • Esporte Clube Juventude non ha perso dopo aver subito per prima nel 50% di queste partite.
  • • Operario Ferroviario ha sbloccato il risultato nel 60% delle partite.
  • • Operario Ferroviario non ha perso dopo aver subito per prima nel 50% di queste partite.

Gol per fascia oraria

partite: 10 · 10
Esporte Clube JuventudeOperario Ferroviario
FattiSubiti%Intervallo%FattiSubiti
1010%1–1550%32
2130%16–3020%02
5150%31–4560%71
1010%46–6020%11
2130%61–7520%02
2350%76–9060%55
2130%37–intervallo50%60
1340%87–finale30%41
  • • Esporte Clube Juventude segna di più in 31–45: 5 su 13 (38%).
  • • Esporte Clube Juventude subisce di più in 76–90: 3 su 6.
  • • Esporte Clube Juventude segna il 31% dei gol dopo il 60° minuto.
  • • Operario Ferroviario segna di più in 31–45: 7 su 16 (44%).
  • • Operario Ferroviario subisce di più in 76–90: 5 su 13.
  • • Operario Ferroviario segna il 31% dei gol dopo il 60° minuto.
  • Riquadro — intervallo in cui la squadra segna / subisce di più. % — quota di partite con evento nell'intervallo.

Calci d'angolo e cartellini

Medie a partita

Esporte Clube JuventudeOperario Ferroviario
4,2Calci d'angolo conquistati, media3,0
3,9Calci d'angolo concessi, media7,8
8,1Angoli nella partita, media10,8
1,89Calci d'angolo nel 1° tempo, media1,88

Totale partita

56%5/9Over 7.575%6/8
44%4/9Over 8.563%5/8
22%2/9Over 9.563%5/8
11%1/9Over 10.550%4/8
11%1/9Over 11.550%4/8

Totale 1° tempo

78%7/9Over 2.588%7/8
56%5/9Over 3.563%5/8
44%4/9Over 4.563%5/8
0%0/9Over 5.563%5/8

Totale squadra

100%9/9Squadra over 2.5 angoli38%3/8
44%4/9Squadra over 3.5 angoli25%2/8
44%4/9Squadra over 4.5 angoli25%2/8
22%2/9Squadra over 5.5 angoli25%2/8
11%1/9Squadra over 6.5 angoli13%1/8

Handicap angoli

11%1/9Handicap -2.513%1/8
22%2/9Handicap -1.513%1/8
33%3/9Handicap -0.525%2/8
67%6/9Handicap +0.525%2/8
78%7/9Handicap +1.538%3/8
100%9/9Handicap +2.550%4/8

I calci d'angolo per minuto sono conteggiati solo per le partite con commento testuale completo.

xG e tiri

Esporte Clube Juventudea partitaOperario Ferroviario
1,45xG fatti1,16
0,87xG subiti1,58
16,1Tiri12,9
11,6Tiri subiti19,9
5,9Tiri in porta4,0
2,89In porta subiti5,3
8%Realizzazione12%
12,4Tiri per gol8,1
18,1Falli13,3
1,22Fuorigioco0,5
  • • Esporte Clube Juventude segna 0,15 a partita sotto il proprio xG — spreca troppe occasioni.
  • • Esporte Clube Juventude subisce 0,27 a partita in meno rispetto all'xG avversario.
  • • Operario Ferroviario segna 0,44 a partita sopra il proprio xG — finalizza meglio di quanto dicano le occasioni.
  • • Operario Ferroviario subisce 0,28 a partita in meno rispetto all'xG avversario.

Primo tempo / finale

Riga — dopo il 1° tempo, colonna — risultato finale

Esporte Clube Juventude10 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V4in vantaggio e ha vinto1in vantaggio, pareggio0in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N1pari → vittoria1pareggio2pari → sconfittaPrimo tempo: P1rimonta0sotto → pareggio0sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)1:0 ×22:0 ×20:2 ×12:2 ×12:1 ×10:0 ×1

Operario Ferroviario10 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V3in vantaggio e ha vinto0in vantaggio, pareggio1in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N1pari → vittoria3pareggio1pari → sconfittaPrimo tempo: P0rimonta0sotto → pareggio1sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)2:0 ×13:3 ×12:1 ×11:1 ×10:1 ×11:3 ×1

Dal punto di vista della squadra: V — vittoria, N — pareggio, P — sconfitta.

Mercati negli scontri diretti

75%Over 1.53 su 4
75%Over 2.53 su 4
25%Over 3.51 su 4
25%Entrambe segnano1 su 4
50%Vince Esporte Clube Juventude2 su 4
50%Vince Operario Ferroviario2 su 4
0%Pareggio0 su 4

Ultimi 4 scontri diretti · in media 2,75 gol a partita.

Profilo partita

Assists
84% 333/395
88% 372/425
Long Balls
51% 23/45
58% 19/33
Passes in final third
74% 82/111
70% 61/87
Crosses
50% 12/24
31% 5/16
Tackles
75% 15/20
60% 6/10