Cambridge United — Huddersfield Town 1:2: cronaca e statistiche della partita

England. League One · 29.08.2026 14:00 · Terminata

Confronta le squadre
Harrison Blair (England)
Cambridge United
Terminata1 : 229.08.2026 14:00
Huddersfield Town

Chi vincerà?

Voti: 0
  • Cambridge United0%
  • Pareggio0%
  • Huddersfield Town0%

Panoramica

Il 29.08.2026 14:00 (UTC), in England. League One, Cambridge United – Huddersfield Town si è chiusa sul 1:2. Vittoria per Huddersfield Town. Gol: Zak Bradshaw 80', Joe Taylor 82', Joe Taylor 89'.

Cambridge United, ultime 6 gare: vittorie: 2, pareggi: 3, sconfitte: 1. Huddersfield Town, ultime 6 gare: vittorie: 3, pareggi: 3, sconfitte: 0.

Bilancio Cambridge United – Huddersfield Town: incontri 8, vittorie di Cambridge United 1, vittorie di Huddersfield Town 5, pareggi 2. Ultimo incontro il 18.04.2025 14:00: Huddersfield Town 1:2 Cambridge United.

Cambridge United in classifica: posizione 7, punti 21, partite 13. Huddersfield Town in classifica: posizione 1, punti 25, partite 12.

Pagine correlate: Cambridge United, Huddersfield Town, classifica e risultati: England. League One.

Altre partite: tutte le partite del giorno — Calcio. Risultati e statistiche: un tracker 3D live delle partite.

Stile di gioco delle squadre

Cambridge United

Punti di forza

  • Attacking set piecesVery Strong
  • Aerial duelsVery Strong
  • Counter AttackStrong
  • Finishing scoring chancesStrong
  • Attacking down the wingsStrong
  • Creating long shot opportunitiesStrong

Punti deboli

  • Keeping possession of the ballWeak
  • Defending set piecesWeak
  • Protecting the leadVery Weak

Stile di gioco

Play with width Attack through the middle Long balls Non-aggressive Consistent first eleven

Huddersfield Town

Punti di forza

  • Counter AttackVery Strong
  • Creating chances using through ballsVery Strong
  • Creating chances through individual skillVery Strong
  • Creating long shot opportunitiesStrong
  • Creating scoring chancesStrong
  • Finishing scoring chancesStrong
  • Defending set piecesStrong

Punti deboli

  • Defending against long shotsWeak

Stile di gioco

Attempt through balls often Attacking down the right Playing in their own half Aggressive

Cosa aspettarsi

  • Cambridge Unitedwill score a long shotLikely

Le valutazioni si basano sulle statistiche dei giocatori nelle ultime due stagioni.

Punteggio per periodi

Squadra12Σ
Cambridge United
011
Huddersfield Town
022

Eventi della partita

Statistiche della partita

  • 1.22 Expected goals (xG) 1.12
  • 50% Possession 50%
  • 11 Total shots 6
  • 4 Shots on target 4
  • 1 Big Chances 2
  • 4 Corners 3
  • 69 (282/407)Assists(306/411) 74
  • 2 Yellow cards 0
  • 0.73 xG on target (xGOT) 1.35
  • 4 Shots off target 2
  • 3 Shots blocked 0
  • 7 Shots from inside the penalty area 3
  • 4 Shots from outside the penalty area 3
  • 0 Hit the woodwork 1
  • 25 Touches in opposition box 11
  • 0 Accurate through passes 1
  • 1 Offsides 1
  • 13 Free kicks 14
  • 23 (20/87)Long Balls(22/68) 32
  • 48 (64/133)Passes in final third(51/98) 52
  • 25 (4/16)Crosses(3/13) 23
  • 0.87 Expected assists (xA) 0.66
  • 32 Throw-ins 24
  • 14 Fouls 13
  • 67 (8/12)Tackles(5/10) 50
  • 55 Duels won 59
  • 14 Clearances 26
  • 8 Steals 12
  • 0 Errors leading to shot 0
  • 1 Errors leading to goal 1
  • 2 Saves 3
  • 1.35 xGOT faced 0.73
  • -0.65 Goals prevented -0.27
  • 5 Goal kicks 7

Tabellino

GiocatoreGSOTBSOFCFSYCRCPSUTIOGCRAWDKPTTTCrLBPA%AccCAccLBThBAccThBSoPSub inSub offGMUnPPSLMTCOTLASNO112115
Jake EastwoodEnglandEastwood J.0000010024000015,900035002037,50500000000000000
Heffernan0000120047010066,2750067011153,21100000000000000
Perry0000000050201016,08101660211741400001000000000
Watts0000020065010025,7560177302167,70500000100000000
Bennett0100211026111006,252004740553,80000000000000000
Bradshaw1100301029133017,462126011379,30100000000000202
Mpanzu0000000028102006,432203800182,10000001000000000
Dominic BallUnited KingdomBall Dom.0000300051140005,922006210682,30300000000000000
Knight0000010027101006,561103711381,51100001000000000
Heath0001120015110006,0902126030800000001000000000
appere-louis010000009110016,171001301077,80000001000000000
(Ahadme)000042005110016,0120010000600000010000000000
Bangura-Williams000000009000016,812011110366,70000010000001000
Moxon000000009000006,151011302277,81000010000000000
Sullay KaikaiSierra LeoneKaikai0100020013130006,141002715161,50000010000000000
Shayne LaveryIrelandLavery000000000000005,93010200000000010000000000
Glenn McConnell000000000000000000000000000000000000000
Ben HughesWalesHughes000000000000000000000000000000000000000

Formazioni

Andamento del punteggio

Cambridge United +1Vantaggio massimo+1 Huddersfield Town
12

Cronaca live

  1. 90:00 +10:16Second half ends
  2. 90:00 +8:38Gassan Ahadme misses attempt (To the right, 18-yard box, Head, Open play)
  3. 90:00 +6:45Joe Taylor wins a corner (To the left)
  4. 90:00 +6:13Joe Low is substituted on
  5. 90:00 +6:13Derensili Sanches Fernandes is substituted off
  6. 90:00 +5:34Dominic Ball misses attempt (High, 18-yard box, Right footed, From corner)
  7. 90:00 +5:15Zak Bradshaw wins a corner (To the right)
  8. 90:00 +4:50Jake Eastwood wins a corner (To the left)
  9. 90:00 +2:19Jake Eastwood makes a save (Collected)
  10. 90:00 +2:19Joe Taylor has attempt saved (Low to the left, Out of box, Right footed, Open play)
  11. 89:38Shayne Lavery is substituted on
  12. 89:38Callum Perry is substituted off
  13. 88:51GOAL! Joe Taylor scores (Low to the right, 18-yard box, Penalty, Big Chance, Right footed)
  14. 88:12Liam Bennett recieves a yellow card
  15. 81:29GOAL! Joe Taylor scores, Assisted by Bojan Radulovic (Low to the left, Out of box, Left footed, Fast break)

Statistiche posizionali

Cambridge United

Fasce d’attacco

Fascia sinistra43%
Centro24%
Fascia destra34%

Dove si gioca

34%Propria trequarti
35%Centrocampo
31%Trequarti avversaria

Direzione dei tiri

Propri
6% 88% 6%
Avversari
35% 53% 12%
Fascia sinistraCentroFascia destra

Zone di tiro

Propri
13% 63% 25%
Avversari
12% 47% 41%
Area piccolaArea di rigoreFuori area

Huddersfield Town

Fasce d’attacco

Fascia sinistra31%
Centro27%
Fascia destra43%

Dove si gioca

28%Propria trequarti
40%Centrocampo
32%Trequarti avversaria

Direzione dei tiri

Propri
10% 60% 30%
Avversari
9% 82% 9%
Fascia sinistraCentroFascia destra

Zone di tiro

Propri
10% 60% 30%
Avversari
45% 55%
Area piccolaArea di rigoreFuori area

Statistiche stagionali

Media a partita
Cambridge UnitedHuddersfield Town

Generale

Falli99
Calci d’angolo84
Gol33
Tiri1610
Fuorigioco23
Cartellini gialli11
Duelli aerei vinti, %6050
Possesso palla, %3439
Precisione passaggi, %6571
Voto medio6,87,1
Cartellini rossi—1

Attacco

Falli subiti87
Gol33
Tiri1610
Tiri in porta63
Dribbling riusciti28
Palloni persi67
Fuorigioco23

Difesa

Contrasti1310
Falli99
Intercetti107
Respinte3848
Tiri respinti56
Tiri avversari1711

Gol per situazione

Gol / Tiri (Realizzazione)

Azione1 / 4 (25%)2 / 6 (33%)
Palle inattive1 / 11 (9%)— / 2
Contropiede1 / 1 (100%)1 / 2 (50%)
Totale3 / 16 (18%)3 / 10 (30%)

Passaggi a partita

Corti187242
Lunghi8560
Cross1913
Filtranti—4
Totale291319

Capocannonieri

Migliori assistman

Migliori per voto

Precedenti

Partite giocate: 8
pareggi: 2

1 / 8
Vittorie
5 / 8
7 / 21
Gol
14 / 21
5 / 8
Cartellini gialli
3 / 8
0 / 0
Cartellini rossi
0 / 0
Partite

Partite precedenti: Cambridge United

Partite precedenti: Huddersfield Town

Presentazione

Cambridge United were ahead for just 14 minutes last weekend as Victor Adeboyejo scored late for the second game running to rescue a point for Bromley. The newly promoted side followed up that result with a narrow Carabao Cup defeat to Championship side Millwall.

Huddersfield couldn't replicate their opening weekend heroics against AFC Wimbledon when they faced MK Dons in gameweek two, settling for a point at Stadium MK despite taking a ninth-minute lead. The Terriers will expect to return to winning ways after enjoying a rest in midweek.

Info partita

Stagione
2026/2027
Spettatori
7041
Arbitro
Harrison Blair

Prossime partite: Cambridge United

01.09.2026Inizio partita
Bradford City18:45Cambridge United
05.09.2026Inizio partita
Burton Albion14:00Cambridge United
12.09.2026Inizio partita
Cambridge United14:00Reading

Prossime partite: Huddersfield Town

19.09.2026Inizio partita
Bromley14:00Huddersfield Town
03.11.2026Inizio partita
Huddersfield Town19:45Luton Town

England. League One

#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Huddersfield Town1274124:11+1325
2Stockport County1372424:13+1123
3Oxford United1164119:10+922
4Bradford City1264210:5+522
5Plymouth Argyle1371521:19+222
6Reading1263325:13+1221
7Cambridge United1356221:18+321
8Luton Town1262424:20+420
9Sheffield Wednesday1254321:13+819
10Mansfield Town1153320:16+418
11Leicester City1253420:17+318
12Burton Albion1345418:19-117
13Stevenage1143415:11+415
14Milton Keynes Dons1236316:19-315
15Wycombe Wanderers1236319:23-415
16Leyton Orient1242616:14+214
17Wimbledon123458:19-1113
18Doncaster Rovers1233613:16-312
19Notts County1125411:14-311
20Blackpool1132616:20-411
21Peterborough United1224611:21-1010
22Bromley1223711:30-199
23Barnsley1122711:21-108
24Wigan Athletic122198:20-127
  • Promotion - Championship
  • Promotion - First League (Play-off)
  • Relegation - Ligue 2

Pronostico della partita

Analisi delle ultime partite…

Tendenze

Analisi delle ultime partite…

Mercati sulle ultime partite

Analisi delle ultime partite…

Primo gol e dopo

Analisi delle ultime partite…

Gol per fascia oraria

Analisi delle ultime partite…

Calci d'angolo e cartellini

Analisi delle ultime partite…

xG e tiri

Analisi delle ultime partite…

Primo tempo / finale

Riga — dopo il 1° tempo, colonna — risultato finale

Analisi delle ultime partite…

Mercati negli scontri diretti

83%Over 1.55 su 6
83%Over 2.55 su 6
33%Over 3.52 su 6
67%Entrambe segnano4 su 6
17%Vince Cambridge United1 su 6
50%Vince Huddersfield Town3 su 6
33%Pareggio2 su 6

Ultimi 6 scontri diretti · in media 2,83 gol a partita.

Profilo partita

Assists
69% 282/407
74% 306/411
Long Balls
23% 20/87
32% 22/68
Passes in final third
48% 64/133
52% 51/98
Crosses
25% 4/16
23% 3/13
Tackles
67% 8/12
50% 5/10