Mansfield Town — Luton Town 5:2: cronaca e statistiche della partita
England. League One · 30.08.2026 14:00 · Terminata
Confronta le squadreChi vincerà?
Voti: 0- Mansfield Town0%
- Pareggio0%
- Luton Town0%
Panoramica
Il 30.08.2026 14:00 (UTC), in England. League One, Mansfield Town – Luton Town si è chiusa sul 5:2. Vittoria per Mansfield Town. Gol: Nathan Moriah-Welsh 17', Nathan Moriah-Welsh 28', Louis Reed 45', John Russell 47', John Russell 56', Nahki Wells 78', Nahki Wells 90+2'.
Mansfield Town, ultime 6 gare: vittorie: 2, pareggi: 0, sconfitte: 4. Luton Town, ultime 6 gare: vittorie: 3, pareggi: 1, sconfitte: 2.
Bilancio Mansfield Town – Luton Town: incontri 17, vittorie di Mansfield Town 3, vittorie di Luton Town 4, pareggi 8. Ultimo incontro il 18.04.2026 14:00: Mansfield Town 2:2 Luton Town.
Mansfield Town in classifica: posizione 12, punti 18, partite 12. Luton Town in classifica: posizione 4, punti 23, partite 13.
Pagine correlate: statistiche Mansfield Town, statistiche Luton Town, classifica England. League One.
Vedi anche partite di oggi: Calcio. Le statistiche si basano su SportAPI, fornitore di dati sportivi.
Stile di gioco delle squadre
Mansfield Town
Punti di forza
- Attacking set piecesVery Strong
- Free kicksStrong
- Creating scoring chancesStrong
- Defending set piecesStrong
Punti deboli
- Aerial duelsWeak
- Defending against through ball attacksVery Weak
Stile di gioco
Luton Town
Punti di forza
- Finishing scoring chancesVery Strong
- Counter AttackVery Strong
- Coming back from losing positionsVery Strong
Punti deboli
- Aerial duelsWeak
- Avoiding individual errorsWeak
- Defending counter attacksVery Weak
- Defending against long shotsVery Weak
Stile di gioco
Cosa aspettarsi
- Mansfield Townwill control the game in the opposition's halfVery Likely
Le valutazioni si basano sulle statistiche dei giocatori nelle ultime due stagioni.
Punteggio per periodi
| Squadra | 1 | 2 | Σ |
|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 5 | |
| 0 | 2 | 2 |
Eventi della partita
Statistiche della partita
- 1.37 Expected goals (xG) 1.34
- 42% Possession 58%
- 21 Total shots 12
- 6 Shots on target 4
- 2 Big Chances 2
- 4 Corners 7
- 74 (243/327)Assists(380/467) 81
- 4 Yellow cards 2
- 2.2 xG on target (xGOT) 1.15
- 7 Shots off target 4
- 8 Shots blocked 4
- 19 Shots from inside the penalty area 7
- 2 Shots from outside the penalty area 5
- 0 Hit the woodwork 0
- 51 Touches in opposition box 27
- 1 Accurate through passes 1
- 1 Offsides 1
- 13 Free kicks 13
- 40 (23/58)Long Balls(16/44) 36
- 70 (114/164)Passes in final third(47/90) 52
- 32 (6/19)Crosses(6/16) 38
- 1.32 Expected assists (xA) 1.24
- 22 Throw-ins 18
- 13 Fouls 13
- 64 (9/14)Tackles(8/13) 62
- 47 Duels won 44
- 25 Clearances 33
- 12 Steals 10
- 0 Errors leading to shot 0
- 0 Errors leading to goal 1
- 2 Saves 1
- 1.15 xGOT faced 2.2
- -0.85 Goals prevented -2.8
- 7 Goal kicks 9
Tabellino
| Giocatore | G | SOT | BS | O | FC | FS | YC | RC | P | S | UT | I | OG | C | R | AW | D | KP | T | TT | Cr | LB | PA% | AccC | AccLB | ThB | AccThB | SoP | Sub in | Sub off | GM | UnP | PS | LMT | COTL | AS | NO | 112 | 115 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,43 | 1 | 0 | 0 | 36 | 0 | 0 | 20 | 68 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | 6,63 | 3 | 0 | 0 | 43 | 2 | 0 | 10 | 66,7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 19 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 6,71 | 0 | 1 | 0 | 29 | 1 | 1 | 6 | 68,4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 17 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,83 | 0 | 0 | 0 | 29 | 1 | 1 | 2 | 94,1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 26 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 7,69 | 0 | 0 | 0 | 36 | 0 | 1 | 3 | 84,6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Moriah-Welsh | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 35 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 9,34 | 0 | 2 | 4 | 59 | 2 | 3 | 3 | 71,4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 9,73 | 0 | 0 | 1 | 35 | 2 | 0 | 0 | 80,9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | |
| Thompson | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 27 | 1 | 3 | 5 | 0 | 3 | 7,35 | 0 | 3 | 0 | 56 | 2 | 3 | 2 | 81,5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 33 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 7,53 | 1 | 0 | 2 | 62 | 0 | 7 | 4 | 72,7 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
| 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 22 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,75 | 6 | 1 | 0 | 34 | 1 | 0 | 0 | 63,6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
| Hendry | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 40 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7,83 | 2 | 0 | 5 | 56 | 2 | 4 | 3 | 80 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,7 | 2 | 1 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5,99 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6,23 | 0 | 0 | 0 | 19 | 1 | 0 | 5 | 58,3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5,64 | 1 | 1 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6,16 | 1 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 1 | 80 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Formazioni
Titolari
- 1

Liam RobertsP - 5

Ryan SweeneyC45+2'53' - 23

Adedeji Oshilaja - 2

Kyle Knoyle77'85' - 25

Louis Reed8'45'53' - 3

Stephen McLaughlin - 16

Liam Thompson - 13

John Russell47'56'68' - 22

Nathan Moriah-Welsh17'28' - 14

Michael Smith68' - 24

Regan Hendry90+4'
Panchina
- 4
Elliott Hewitt53' - 7

Lucas Akins - 8

Luke Bolton85' - 17

David McGoldrick68' - 18

Rhys Oates68' - 20
Frazer Blake-Tracy53' - 39

Owen Dodgson
Allenatore

Nigel Clough
Indisponibili

Baily Cargill Missing Player- Tyler Roberts Missing Player
Titolari
- 24

Josh KeeleyP - 25

Isaiah Jones26'46' - 2

Hakeem Odofin - 6

George Johnston - 3

Kal NaismithC46' - 8

Liam Walsh - 7

Jake Richards - 10
Jamie Donley62' - 45

Kasey Palmer - 11

Emilio Lawrence46' - 9
Callum Marshall62'
Panchina
- 1

James SheaP - 5

Mads Juel Andersen - 12

Joseph Nathan Johnson46' - 21

Nahki Wells62'78'90+2' - 30

Gideon Kodua62'64' - 31

Benedict Benagr46' - 33

Harrison Ashby46'
Allenatore

Jack Wilshere
Indisponibili

Jayden Luker Missing Player
Shayden Morris Missing Player
Shandon Baptiste Missing Player
Jordan Clark Missing Player
Andamento del punteggio
Cronaca live
- 90:00 +5:04Second half ends
- 90:00 +3:59Frazer Blake-Tracy blocks a shot
- 90:00 +3:59Harrison Ashby has shot blocked (Out of box, Right footed, Open play)
- 90:00 +3:54Elliott Hewitt blocks a shot
- 90:00 +3:54Joe Johnson has shot blocked (18-yard box, Left footed, Open play)
- 90:00 +3:13Regan Hendry recieves a yellow card
- 90:00 +2:29Luke Bolton misses attempt (18-yard box, Right footed, Open play)
- 90:00 +1:34GOAL! Nahki Wells scores (Low to the right, 18-yard box, Right footed, Open play)
- 88:41Harrison Ashby wins a corner (To the right)
- 87:00Benedict Benagr is caught offside
- 84:56David McGoldrick misses attempt (High, 18-yard box, Big Chance, Head, Set piece)
- 84:25Luke Bolton is substituted on
- 84:25Kyle Knoyle is substituted off
- 82:10David McGoldrick misses attempt (To the right, 18-yard box, Right footed, From corner)
- 82:00Regan Hendry has shot blocked (Out of box, Left footed, From corner)
Statistiche posizionali
Mansfield Town
Fasce d’attacco
Dove si gioca
Direzione dei tiri
Zone di tiro
Luton Town
Fasce d’attacco
Dove si gioca
Direzione dei tiri
Zone di tiro
Statistiche stagionali
Generale
Attacco
Difesa
Gol per situazione
Gol / Tiri (Realizzazione)
Passaggi a partita
Capocannonieri
Migliori assistman
Migliori per voto
Precedenti
Mansfield TownPartite giocate: 17
pareggi: 8
Luton TownPartite precedenti: Mansfield Town
Partite precedenti: Luton Town
Presentazione
Info partita
- Torneo
- First League
- Spettatori
- 8754
- Arbitro
- Richard Eley
Prossime partite: Mansfield Town
Prossime partite: Luton Town
England. League One
| # | Squadra | G | V | N | P | Gol | +/- | Pt | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 8 | 4 | 1 | 27:11 | +16 | 28 | NVVVV | |
| 2 | 14 | 8 | 2 | 4 | 26:14 | +12 | 26 | VPNVV | |
| 3 | 12 | 6 | 5 | 1 | 20:11 | +9 | 23 | NVNVN | |
| 4 | 13 | 7 | 2 | 4 | 26:20 | +6 | 23 | NVVVV | |
| 5 | 14 | 7 | 2 | 5 | 21:19 | +2 | 23 | NVPPV | |
| 6 | 13 | 6 | 4 | 3 | 25:13 | +12 | 22 | NVVPV | |
| 7 | 13 | 6 | 4 | 3 | 10:8 | +2 | 22 | PNNVN | |
| 8 | 14 | 5 | 6 | 3 | 21:21 | 0 | 21 | PNPNV | |
| 9 | 13 | 5 | 5 | 3 | 22:14 | +8 | 20 | NNPPV | |
| 10 | 13 | 5 | 4 | 4 | 22:19 | +3 | 19 | NVPVV | |
| 11 | 13 | 4 | 6 | 3 | 22:20 | +2 | 18 | VVVPV | |
| 12 | 12 | 5 | 3 | 4 | 20:18 | +2 | 18 | NPVVN | |
| 13 | 13 | 4 | 6 | 3 | 21:23 | -2 | 18 | VNNVP | |
| 14 | 13 | 5 | 2 | 6 | 19:14 | +5 | 17 | VPPVN | |
| 15 | 14 | 4 | 5 | 5 | 18:21 | -3 | 17 | PVNNP | |
| 16 | 12 | 4 | 4 | 4 | 17:13 | +4 | 16 | NPVPV | |
| 17 | 12 | 3 | 5 | 4 | 13:14 | -1 | 14 | VNVPP | |
| 18 | 13 | 3 | 4 | 6 | 9:21 | -12 | 13 | PNPPP | |
| 19 | 12 | 3 | 3 | 6 | 17:21 | -4 | 12 | NPVPP | |
| 20 | 13 | 3 | 3 | 7 | 14:22 | -8 | 12 | PPVPP | |
| 21 | 13 | 3 | 1 | 9 | 11:22 | -11 | 10 | NVPPP | |
| 22 | 13 | 2 | 4 | 7 | 11:23 | -12 | 10 | PNPNV | |
| 23 | 12 | 2 | 3 | 7 | 12:22 | -10 | 9 | NPPPP | |
| 24 | 13 | 2 | 3 | 8 | 13:33 | -20 | 9 | PPNPP |
- Promotion - Championship
- Promotion - First League (Play-off)
- Relegation - Ligue 2
Pronostico della partita
- Il modello prevede 3,88 gol: 1,34 per Mansfield Town e 2,54 per Luton Town.
- Il risultato più probabile è 1–2 (9%), poi 1–3 (8%).
- Angoli: circa 9,3 (5,3 — 4,1).
- La maggior parte dei gol nelle partite di entrambe le squadre arriva in 46-60: 6 in totale.
- Gol attesi per tempo: 1° — 1,71, 2° — 2,17.
Risultato esatto secondo il modello
Segna 4+ gol: Mansfield Town — 5%, Luton Town — 25%
| Mercato | Modello | Quota equa | ||
|---|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 100% | 100% | 98% | 1.02 |
| Over 1.5 | 100% | 100% | 90% | 1.11 |
| Over 2.5 | 100% | 67% | 74% | 1.35 |
| Over 3.5 | 50% | 33% | 54% | 1.85 |
| Over 4.5 | 25% | 33% | 35% | 2.88 |
Modello di Poisson sulle ultime partite: squadra di casa in casa (4), ospite in trasferta (3). Storico — quota di partite di ogni squadra in cui la linea è entrata.
Tendenze
Over 2.5 in 6 partite consecutive100%
Entrambe le squadre hanno segnato in 3 partite consecutive100%
Ha segnato in 3 partite consecutive100%
Over 2.5 gol in 6 partite su 6100%
Ha segnato più di 0.5 gol in 5 partite su 683%
Ha subito più di 0.5 gol in 5 partite su 683%
Gol nel primo tempo in 5 partite su 683%
Under 3.5 cartellini in 5 partite su 683%
Over 1.5 gol in 5 partite su 683%
Ha subito meno di 2.5 gol in 5 partite su 683%
Gol nel primo tempo in 5 partite su 683%
Under 4.5 cartellini in 5 partite su 683%
In base alle ultime partite: squadra di casa — 6, squadra ospite — 6
Mercati sulle ultime partite
Quota delle ultime partite di ogni squadra in cui il totale è stato over / under la linea.
Primo gol e dopo
Dopo aver segnato per prima…
Dopo aver subito per prima…
In totale
- • Mansfield Town ha sbloccato il risultato nel 25% delle partite.
- • Mansfield Town non ha perso dopo aver subito per prima nel 0% di queste partite.
- • Luton Town ha sbloccato il risultato nel 67% delle partite.
- • Luton Town non ha perso dopo aver subito per prima nel 0% di queste partite.
Gol per fascia oraria
| Fatti | Subiti | % | Intervallo | % | Fatti | Subiti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 25% | 1–15 | 33% | 1 | 1 |
| 1 | 3 | 75% | 16–30 | 0% | 0 | 0 |
| 1 | 1 | 50% | 31–45 | 67% | 1 | 2 |
| 0 | 2 | 50% | 46–60 | 100% | 3 | 1 |
| 1 | 2 | 75% | 61–75 | 0% | 0 | 0 |
| 1 | 2 | 50% | 76–90 | 100% | 2 | 1 |
| 0 | 0 | 0% | 37–intervallo | 67% | 1 | 1 |
| 1 | 1 | 50% | 87–finale | 33% | 1 | 0 |
- • Mansfield Town segna di più in 16–30: 1 su 4 (25%).
- • Mansfield Town subisce di più in 16–30: 3 su 11.
- • Mansfield Town segna il 50% dei gol dopo il 60° minuto.
- • Luton Town segna di più in 46–60: 3 su 7 (43%).
- • Luton Town subisce di più in 31–45: 2 su 5.
- • Luton Town segna il 29% dei gol dopo il 60° minuto.
- Riquadro — intervallo in cui la squadra segna / subisce di più. % — quota di partite con evento nell'intervallo.
Calci d'angolo e cartellini
Medie a partita
Totale partita
Totale 1° tempo
Totale squadra
Handicap angoli
I calci d'angolo per minuto sono conteggiati solo per le partite con commento testuale completo.
xG e tiri
- • Mansfield Town segna 0,26 a partita sotto il proprio xG — spreca troppe occasioni.
- • Mansfield Town subisce 0,79 a partita in più rispetto all'xG avversario.
- • Luton Town segna 0,03 a partita sotto il proprio xG — spreca troppe occasioni.
- • Luton Town subisce 0,65 a partita in più rispetto all'xG avversario.
Primo tempo / finale
Mansfield Town4 partite
Luton Town3 partite
Dal punto di vista della squadra: V — vittoria, N — pareggio, P — sconfitta.
Mercati negli scontri diretti
Ultimi 6 scontri diretti · in media 2,83 gol a partita.