Rotherham United — Gillingham 1:4: cronaca e statistiche della partita

England. League Two · 10.10.2026 14:00 · Terminata

Confronta le squadre
William Davis (England)
Rotherham United
Terminata1 : 410.10.2026 14:00
Gillingham

Chi vincerà?

Voti: 0
  • Rotherham United0%
  • Pareggio0%
  • Gillingham0%

Panoramica

Il 10.10.2026 14:00 (UTC), in England. League Two, Rotherham United – Gillingham si è chiusa sul 1:4. Gillingham si aggiudica la partita. Gol: Paul Mullin 17', Rory Hale 34', Lamin Sillah 60', Rory Hale 67', Tom Eaves 89'.

Forma di Rotherham United nelle ultime 6 partite: vittorie 1, pareggi 3, sconfitte 2. Forma di Gillingham nelle ultime 6 partite: vittorie 3, pareggi 1, sconfitte 2.

Precedenti: 15. Vittorie di Rotherham United: 8, vittorie di Gillingham: 6, pareggi: 1. Ultimo incontro il 30.04.2022 11:30: Gillingham 0:2 Rotherham United.

Rotherham United: posizione 22 in classifica, punti: 12, partite giocate: 14. Gillingham: posizione 8 in classifica, punti: 20, partite giocate: 14.

Statistiche e risultati: risultati e calendario Rotherham United, risultati e calendario Gillingham, classifica e risultati: England. League Two.

Altre partite: tutte le partite del giorno — Calcio. I dati di questa pagina sono forniti da API risultati live: Calcio.

Stile di gioco delle squadre

Rotherham United

Punti di forza

  • Creating chances using through ballsVery Strong
  • Coming back from losing positionsVery Strong
  • Defending set piecesVery Strong

Punti deboli

  • Aerial duelsWeak
  • Defending against long shotsVery Weak

Stile di gioco

Possession football Attacking down the left Play the offside trap Rotate their first eleven

Gillingham

Punti di forza

  • Attacking down the wingsVery Strong
  • Stealing the ball from the oppositionVery Strong
  • Creating chances through individual skillStrong
  • Protecting the leadStrong

Punti deboli

  • Keeping possession of the ballWeak
  • Defending set piecesWeak
  • Avoiding fouling in dangerous areasWeak

Stile di gioco

Attacking down the left Take long shots Play with width Playing in their own half Aggressive

Le valutazioni si basano sulle statistiche dei giocatori nelle ultime due stagioni.

Punteggio per periodi

Squadra12Σ
Rotherham United
101
Gillingham
134

Eventi della partita

Statistiche della partita

  • 1.12 Expected goals (xG) 1.84
  • 62% Possession 38%
  • 12 Total shots 8
  • 5 Shots on target 4
  • 2 Big Chances 2
  • 2 Corners 2
  • 77 (367/478)Assists(182/293) 62
  • 3 Yellow cards 2
  • 1.43 xG on target (xGOT) 2.37
  • 3 Shots off target 4
  • 4 Shots blocked 0
  • 7 Shots from inside the penalty area 6
  • 5 Shots from outside the penalty area 2
  • 0 Hit the woodwork 0
  • 20 Touches in opposition box 10
  • 0 Accurate through passes 0
  • 2 Offsides 1
  • 13 Free kicks 16
  • 38 (25/66)Long Balls(29/95) 31
  • 58 (72/125)Passes in final third(37/88) 42
  • 21 (3/14)Crosses(0/10) 0
  • 0.7 Expected assists (xA) 0.34
  • 23 Throw-ins 28
  • 16 Fouls 13
  • 62 (8/13)Tackles(2/6) 33
  • 48 Duels won 39
  • 26 Clearances 22
  • 9 Steals 14
  • 0 Errors leading to shot 1
  • 0 Errors leading to goal 0
  • 0 Saves 4
  • 2.37 xGOT faced 1.43
  • -1.64 Goals prevented 0.43
  • 5 Goal kicks 7

Formazioni

Titolari

Panchina

Allenatore

  • Gareth AinsworthEnglandGareth Ainsworth

Indisponibili

Andamento del punteggio

Rotherham United +1Vantaggio massimo+3 Gillingham
12

Statistiche posizionali

Rotherham United

Fasce d’attacco

Fascia sinistra36%
Centro24%
Fascia destra40%

Dove si gioca

28%Propria trequarti
41%Centrocampo
30%Trequarti avversaria

Direzione dei tiri

Propri
21% 62% 17%
Avversari
14% 68% 18%
Fascia sinistraCentroFascia destra

Zone di tiro

Propri
2% 65% 33%
Avversari
6% 59% 35%
Area piccolaArea di rigoreFuori area

Gillingham

Fasce d’attacco

Fascia sinistra35%
Centro23%
Fascia destra42%

Dove si gioca

29%Propria trequarti
38%Centrocampo
34%Trequarti avversaria

Direzione dei tiri

Propri
19% 69% 12%
Avversari
12% 71% 17%
Fascia sinistraCentroFascia destra

Zone di tiro

Propri
6% 55% 39%
Avversari
7% 57% 36%
Area piccolaArea di rigoreFuori area

Statistiche stagionali

Media a partita
Rotherham UnitedGillingham

Generale

Falli1312
Calci d’angolo44
Gol11
Tiri1311
Fuorigioco12
Cartellini gialli22
Duelli aerei vinti, %4452
Possesso palla, %5147
Precisione passaggi, %7071
Voto medio6,66,7

Attacco

Falli subiti1010
Gol11
Tiri1311
Tiri in porta44
Dribbling riusciti55
Palloni persi99
Fuorigioco12

Difesa

Contrasti1418
Falli1312
Intercetti8,210,8
Respinte31,430,4
Tiri respinti3,24,1
Tiri avversari1114,4

Gol per situazione

Gol / Tiri (Realizzazione)

Azione0,6 / 8,7 (6%)0,8 / 5,9 (13%)
Palle inattive0,2 / 2,2 (10%)0,3 / 3,9 (8%)
Contropiede0,1 / 1,3 (8%)0,1 / 0,8 (14%)
Rigori0,3 / 0,4 (75%)—
Totale1,2 / 12,7 (9%)1,2 / 10,6 (11%)

Passaggi a partita

Corti309279
Lunghi7977
Cross1716
Filtranti——
Totale407373

Capocannonieri

Migliori assistman

Migliori per voto

Precedenti

Partite giocate: 15
pareggi: 1

8 / 15
Vittorie
6 / 15
27 / 46
Gol
19 / 46
12 / 25
Cartellini gialli
13 / 25
0 / 1
Cartellini rossi
1 / 1
Partite

Partite precedenti: Rotherham United

Partite precedenti: Gillingham

03.10.2026Terminata
Gillingham0 : 0Newport County
N
26.09.2026Terminata
York City3 : 0Gillingham
P
19.09.2026Terminata
Gillingham3 : 0Bristol Rovers
V
12.09.2026Terminata
Gillingham2 : 0Tranmere Rovers
V
05.09.2026Terminata
Rochdale1 : 4Gillingham
V

Presentazione

Rotherham couldn't respond to Anthony Scully's second-half opener last time out in League Two as they suffered a narrow away defeat to Exeter. The Millers have suffered back-to-back defeats in all competitions heading into gameweek 10.

Gillingham endured a frustrating international break, losing 3-0 to reigning National League champions York City before drawing 0-0 with Newport County. After a strong run, Gareth Ainsworth's side have dropped to 10th in the standings.

Info partita

Spettatori
7492
Arbitro
William Davis

Prossime partite: Rotherham United

24.10.2026Inizio partita
Rotherham United14:00Shrewsbury Town
31.10.2026Inizio partita
Swindon Town15:00Rotherham United
14.11.2026Inizio partita
Rotherham United15:00Crawley Town
21.11.2026Inizio partita
Grimsby Town15:00Rotherham United

Prossime partite: Gillingham

24.10.2026Inizio partita
Gillingham14:00Grimsby Town
31.10.2026Inizio partita
Shrewsbury Town15:00Gillingham
10.11.2026Inizio partita
Northampton Town19:00Gillingham
14.11.2026Inizio partita
Colchester United15:00Gillingham
21.11.2026Inizio partita
Gillingham12:30Crewe Alexandra

England. League Two

#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Salford City14101325:15+1031
2Barnet1375128:18+1026
3Walsall1357121:12+922
4Crewe Alexandra1457217:17022
5Cheltenham Town1463523:25-221
6Grimsby Town1455424:18+620
7York City1455424:21+320
8Gillingham1455420:19+120
9Accrington Stanley1447323:17+619
10Chesterfield1454524:21+319
11Tranmere Rovers1447319:17+219
12Exeter City1454511:9+219
13Swindon Town1454515:17-219
14Newport County1446420:17+318
15Shrewsbury Town1453617:22-518
16Fleetwood Town1445518:18017
17Bristol Rovers1451817:23-616
18Oldham Athletic1443715:19-415
19Port Vale1243510:14-415
20Rochdale1443717:26-915
21Northampton Town133559:10-114
22Rotherham United1426618:25-712
23Colchester United1326512:19-712
24Crawley Town1223713:21-89
  • Promotion - First League
  • Promotion - League 2 (Play-off: Round of 4)
  • Relegation - National League

Pronostico della partita

In brevePartita equilibrataOver 2.5 57%Entrambe segnano 59%Picco di gol 31-45
31%Vittoria · Rotherham United3.20
24%Pareggio4.13
45%Vittoria · Gillingham2.25
2,95Gol attesi
8,8Calci d'angolo attesi
3,6Cartellini attesi
  • Il modello prevede 2,95 gol: 1,33 per Rotherham United e 1,63 per Gillingham.
  • Il risultato più probabile è 1–1 (11%), poi 1–2 (9%).
  • Angoli: circa 8,8 (5,5 — 3,3).
  • La maggior parte dei gol nelle partite di entrambe le squadre arriva in 31-45: 6 in totale.
  • Gol attesi per tempo: 1° — 1,48, 2° — 1,48.

Risultato esatto secondo il modello

1–111,3%1–29,2%0–18,5%2–17,5%1–06,9%0–26,9%2–26,1%0–05,2%1–35%

Segna 4+ gol: Rotherham United — 5%, Gillingham — 8%

MercatostoricostoricoModelloQuota equa
Over 0.5100%75%95%1.06
Over 1.5100%75%79%1.26
Over 2.560%50%57%1.77
Over 3.540%25%34%2.93
Over 4.520%25%18%5.67

Modello di Poisson sulle ultime partite: squadra di casa in casa (5), ospite in trasferta (4). Storico — quota di partite di ogni squadra in cui la linea è entrata.

Tendenze

  • Senza vittorie da 3 partite100%
  • Senza vittorie da 3 partite100%
  • Over 2.5 cartellini in 10 partite su 10100%
  • Ha segnato meno di 2.5 gol in 9 partite su 1090%
  • Gol nel primo tempo in 8 partite su 1080%
  • Over 2.5 cartellini in 8 partite su 1080%
  • Over 1.5 gol in 8 partite su 1080%
  • Over 1.5 gol in 7 partite su 1070%
  • Ha subito meno di 1.5 gol in 7 partite su 1070%
  • Imbattuta in 7 partite su 1070%
  • Ha segnato meno di 1.5 gol in 7 partite su 1070%
  • Ha subito meno di 1.5 gol in 7 partite su 1070%

In base alle ultime partite: squadra di casa — 10, squadra ospite — 10

Mercati sulle ultime partite

Rotherham Unitedpartite: 5 · 4Gillingham
3,4Totale medio partita2,5
100%5/5Over 0.575%3/4
0%0/5Under 0.525%1/4
100%5/5Over 1.575%3/4
0%0/5Under 1.525%1/4
60%3/5Over 2.550%2/4
40%2/5Under 2.550%2/4
40%2/5Over 3.525%1/4
60%3/5Under 3.575%3/4
20%1/5Over 4.525%1/4
80%4/5Under 4.575%3/4

Quota delle ultime partite di ogni squadra in cui il totale è stato over / under la linea.

Primo gol e dopo

Dopo aver segnato per prima…

Rotherham UnitedGillingham
40%2/5Segna per prima33%1/3
50%1/2…e vince100%1/1
50%1/2…e pareggia0%0/1
0%0/2…e perde0%0/1
100%2/2…e poi subisce100%1/1

Dopo aver subito per prima…

60%3/5Subisce per prima67%2/3
67%2/3…e poi segna50%1/2
0%0/3…e ribalta la partita0%0/2
67%2/3…e salva il pareggio50%1/2

In totale

40%2/5Segna in entrambi i tempi25%1/4
80%4/5Segna almeno un gol50%2/4
  • • Rotherham United ha sbloccato il risultato nel 40% delle partite.
  • • Rotherham United non ha perso dopo aver subito per prima nel 67% di queste partite.
  • • Gillingham ha sbloccato il risultato nel 33% delle partite.
  • • Gillingham non ha perso dopo aver subito per prima nel 50% di queste partite.

Gol per fascia oraria

partite: 5 · 4
Rotherham UnitedGillingham
FattiSubiti%Intervallo%FattiSubiti
1360%1–1525%01
1140%16–3025%01
3260%31–4525%10
1020%46–6050%30
0240%61–7550%11
1240%76–9050%02
1140%37–intervallo0%00
1120%87–finale25%01
  • • Rotherham United segna di più in 31–45: 3 su 7 (43%).
  • • Rotherham United subisce di più in 1–15: 3 su 10.
  • • Rotherham United segna il 14% dei gol dopo il 60° minuto.
  • • Gillingham segna di più in 46–60: 3 su 5 (60%).
  • • Gillingham subisce di più in 76–90: 2 su 5.
  • • Gillingham segna il 20% dei gol dopo il 60° minuto.
  • Riquadro — intervallo in cui la squadra segna / subisce di più. % — quota di partite con evento nell'intervallo.

Calci d'angolo e cartellini

Medie a partita

Rotherham UnitedGillingham
4,0Calci d'angolo conquistati, media3,0
3,6Calci d'angolo concessi, media7,0
7,6Angoli nella partita, media10,0
1,4Calci d'angolo nel 1° tempo, media0,25

Totale partita

40%2/5Over 7.575%3/4
40%2/5Over 8.575%3/4
40%2/5Over 9.575%3/4
20%1/5Over 10.550%2/4
20%1/5Over 11.550%2/4

Totale 1° tempo

60%3/5Over 2.575%3/4
60%3/5Over 3.525%1/4
40%2/5Over 4.50%0/4
40%2/5Over 5.50%0/4

Totale squadra

80%4/5Squadra over 2.5 angoli25%1/4
60%3/5Squadra over 3.5 angoli25%1/4
40%2/5Squadra over 4.5 angoli25%1/4
20%1/5Squadra over 5.5 angoli25%1/4
0%0/5Squadra over 6.5 angoli0%0/4

Handicap angoli

0%0/5Handicap -2.50%0/4
40%2/5Handicap -1.50%0/4
80%4/5Handicap -0.50%0/4
80%4/5Handicap +0.525%1/4
80%4/5Handicap +1.525%1/4
80%4/5Handicap +2.550%2/4

I calci d'angolo per minuto sono conteggiati solo per le partite con commento testuale completo.

xG e tiri

Rotherham Uniteda partitaGillingham
1,45xG fatti1,01
1,53xG subiti1,49
13,4Tiri9,5
11,0Tiri subiti16,3
4,4Tiri in porta2,5
4,0In porta subiti4,5
10%Realizzazione13%
9,6Tiri per gol7,6
15,0Falli14,0
0,8Fuorigioco2,25
  • • Rotherham United segna 0,05 a partita sotto il proprio xG — spreca troppe occasioni.
  • • Rotherham United subisce 0,47 a partita in più rispetto all'xG avversario.
  • • Gillingham segna 0,24 a partita sopra il proprio xG — finalizza meglio di quanto dicano le occasioni.
  • • Gillingham subisce 0,24 a partita in meno rispetto all'xG avversario.

Primo tempo / finale

Riga — dopo il 1° tempo, colonna — risultato finale

Rotherham United5 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V1in vantaggio e ha vinto0in vantaggio, pareggio0in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N0pari → vittoria3pareggio0pari → sconfittaPrimo tempo: P0rimonta0sotto → pareggio1sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)1:1 ×20:4 ×13:3 ×12:1 ×1

Gillingham4 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V1in vantaggio e ha vinto0in vantaggio, pareggio0in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N0pari → vittoria1pareggio0pari → sconfittaPrimo tempo: P0rimonta1sotto → pareggio1sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)0:3 ×14:1 ×11:1 ×10:0 ×1

Dal punto di vista della squadra: V — vittoria, N — pareggio, P — sconfitta.

Mercati negli scontri diretti

83%Over 1.55 su 6
67%Over 2.54 su 6
50%Over 3.53 su 6
50%Entrambe segnano3 su 6
83%Vince Rotherham United5 su 6
17%Vince Gillingham1 su 6
0%Pareggio0 su 6

Ultimi 6 scontri diretti · in media 3,83 gol a partita.

Profilo partita

Assists
77% 367/478
62% 182/293
Long Balls
38% 25/66
31% 29/95
Passes in final third
58% 72/125
42% 37/88
Crosses
21% 3/14
0% 0/10
Tackles
62% 8/13
33% 2/6