Tranmere Rovers — Barnet 1:2: cronaca e statistiche della partita

England. League Two · 17.10.2026 14:00 · Terminata

Confronta le squadre
Prenton Park (Birkenhead)Jamie Robinson (Northern Ireland)
Tranmere Rovers
Terminata1 : 217.10.2026 14:00
Barnet

Chi vincerà?

Voti: 0
  • Tranmere Rovers0%
  • Pareggio0%
  • Barnet0%

Panoramica

Risultato finale: Tranmere Rovers 1:2 Barnet, England. League Two, 17.10.2026 14:00 (UTC). Barnet si aggiudica la partita. Gol: Will Vaulks 22', Kabongo Tshimanga 55', Kabongo Tshimanga 87'.

Forma di Tranmere Rovers nelle ultime 6 partite: vittorie 1, pareggi 3, sconfitte 2. Forma di Barnet nelle ultime 6 partite: vittorie 3, pareggi 2, sconfitte 1.

Precedenti: 2. Vittorie di Tranmere Rovers: 0, vittorie di Barnet: 2, pareggi: 0. Ultimo incontro il 27.01.2026 19:45: Barnet 1:0 Tranmere Rovers.

Tranmere Rovers: posizione 11 in classifica, punti: 19, partite giocate: 14. Barnet: posizione 2 in classifica, punti: 26, partite giocate: 13.

Statistiche e risultati: Tranmere Rovers, Barnet, classifica England. League Two.

Altre gare: partite di oggi: Calcio. I dati di questa pagina sono forniti da API dati Calcio SportAPI.

Stile di gioco delle squadre

Tranmere Rovers

Punti di forza

  • Aerial duelsVery Strong
  • Finishing scoring chancesStrong
  • Counter AttackStrong

Punti deboli

  • Keeping possession of the ballWeak
  • Defending set piecesWeak
  • Avoiding individual errorsWeak
  • Avoiding fouling in dangerous areasWeak
  • Defending against skillful playersWeak
  • Protecting the leadWeak

Stile di gioco

Take long shots Attack through the middle Rotate their first eleven

Barnet

Punti di forza

  • Finishing scoring chancesVery Strong
  • Creating chances using through ballsVery Strong
  • Creating long shot opportunitiesStrong
  • Counter AttackStrong
  • Coming back from losing positionsStrong
  • Creating scoring chancesStrong
  • Defending set piecesStrong
  • Aerial duelsStrong

Punti deboli

  • Defending against skillful playersWeak
  • Avoiding individual errorsVery Weak
  • Protecting the leadVery Weak

Stile di gioco

Control the game in the opposition's half Attack through the middle Long balls Attempt crosses often Take a lot of shots Opponents play aggressively against them Non-aggressive Play the offside trap Consistent first eleven

Cosa aspettarsi

  • Tranmere Roverswill score as a result of an opposition errorVery Likely
  • Barnetwill score as a result of an opposition errorVery Likely
  • Barnetwill make a comeback if they go behindLikely

Le valutazioni si basano sulle statistiche dei giocatori nelle ultime due stagioni.

Punteggio per periodi

Squadra12Σ
Tranmere Rovers
101
Barnet
022

Eventi della partita

Statistiche della partita

  • 0.92 Expected goals (xG) 2.37
  • 45% Possession 55%
  • 13 Total shots 16
  • 5 Shots on target 3
  • 0 Big Chances 2
  • 1 Corners 6
  • 65 (202/313)Assists(273/378) 72
  • 3 Yellow cards 2
  • 1 Red cards 0
  • 1.07 xG on target (xGOT) 1.94
  • 3 Shots off target 5
  • 5 Shots blocked 8
  • 11 Shots from inside the penalty area 11
  • 2 Shots from outside the penalty area 5
  • 0 Hit the woodwork 1
  • 0 Headed goals 1
  • 27 Touches in opposition box 37
  • 0 Accurate through passes 0
  • 4 Offsides 3
  • 11 Free kicks 15
  • 40 (38/96)Long Balls(23/77) 30
  • 60 (64/106)Passes in final third(105/170) 62
  • 30 (3/10)Crosses(5/21) 24
  • 0.92 Expected assists (xA) 0.77
  • 35 Throw-ins 29
  • 15 Fouls 11
  • 55 (11/20)Tackles(12/18) 67
  • 70 Duels won 83
  • 39 Clearances 34
  • 6 Steals 7
  • 1 Errors leading to shot 0
  • 0 Errors leading to goal 0
  • 1 Saves 4
  • 1.94 xGOT faced 1.07
  • -0.06 Goals prevented 0.07
  • 11 Goal kicks 5

Formazioni

Andamento del punteggio

Tranmere Rovers +1Vantaggio massimo+1 Barnet
12

Statistiche posizionali

Tranmere Rovers

Fasce d’attacco

Fascia sinistra31%
Centro30%
Fascia destra39%

Dove si gioca

29%Propria trequarti
39%Centrocampo
32%Trequarti avversaria

Direzione dei tiri

Propri
14% 68% 18%
Avversari
16% 74% 10%
Fascia sinistraCentroFascia destra

Zone di tiro

Propri
3% 59% 37%
Avversari
15% 62% 24%
Area piccolaArea di rigoreFuori area

Barnet

Fasce d’attacco

Fascia sinistra36%
Centro27%
Fascia destra37%

Dove si gioca

39%Propria trequarti
36%Centrocampo
26%Trequarti avversaria

Direzione dei tiri

Propri
17% 71% 13%
Avversari
13% 76% 11%
Fascia sinistraCentroFascia destra

Zone di tiro

Propri
13% 55% 31%
Avversari
10% 60% 30%
Area piccolaArea di rigoreFuori area

Statistiche stagionali

Media a partita
Tranmere RoversBarnet

Generale

Falli1114
Calci d’angolo46
Gol13
Tiri1216
Fuorigioco22
Cartellini gialli22
Duelli aerei vinti, %5654
Possesso palla, %4752
Precisione passaggi, %7062
Voto medio6,76,7

Attacco

Falli subiti1215
Gol13
Tiri1216
Tiri in porta45
Dribbling riusciti65
Palloni persi79
Fuorigioco22

Difesa

Contrasti1614
Falli1114
Intercetti8,65,3
Respinte35,634,9
Tiri respinti3,74
Tiri avversari13,112,4

Gol per situazione

Gol / Tiri (Realizzazione)

Azione0,5 / 6,5 (7%)1,3 / 8,3 (15%)
Palle inattive0,5 / 3,5 (14%)0,5 / 6 (8%)
Contropiede0,2 / 1,5 (13%)0,5 / 1,4 (36%)
Rigori0,1 / 0,2 (50%)0,3 / 0,3 (100%)
Totale1,3 / 11,7 (11%)2,5 / 15,9 (15%)

Passaggi a partita

Corti271239
Lunghi7885
Cross1421
Filtranti——
Totale364346

Capocannonieri

Migliori assistman

Migliori per voto

Precedenti

Partite giocate: 2
pareggi: 0

0 / 2
Vittorie
2 / 2
0 / 3
Gol
3 / 3
3 / 9
Cartellini gialli
6 / 9
0 / 0
Cartellini rossi
0 / 0
Partite
27.01.2026Terminata
Barnet1 : 0Tranmere Rovers
11.10.2025Terminata
Tranmere Rovers0 : 2Barnet

Partite precedenti: Tranmere Rovers

Partite precedenti: Barnet

10.10.2026Terminata
Bristol Rovers1 : 3Barnet
V
06.10.2026Terminata
Wimbledon0 : 1Barnet
N
26.09.2026Terminata
York City3 : 0Gillingham
19.09.2026Terminata
Barnet3 : 1Fleetwood Town
V
12.09.2026Terminata
Barnet2 : 1Accrington Stanley
V
05.09.2026Terminata
Chesterfield3 : 3Barnet
N

Presentazione

Tom Conlon's 15th-minute opener was worth a point at the full-time whistle last weekend as Tranmere drew 1-1 with newly promoted Rochdale. Rovers are winless in five League Two matches ahead of this meeting with an in-form side.

Barnet travel to Prenton Park looking for a fourth consecutive League Two victory. The London club returned to league action with a 3-1 away win against a 10-man Bristol Rovers side, staying one point behind league leaders Salford with two games in hand.

Info partita

Prenton Park (Birkenhead) 1Prenton Park (Birkenhead) 2Prenton Park (Birkenhead) 3
Stagione
2026/2027
Stadio
Prenton Park (Birkenhead)
Città
Birkenhead
Indirizzo
Prenton Rd W
Capienza
16.587
Inaugurazione
1912
Spettatori
7198
Arbitro
Jamie Robinson

Prossime partite: Tranmere Rovers

31.10.2026Inizio partita
Tranmere Rovers15:00Cheltenham Town
10.11.2026Inizio partita
Stockport County19:00Tranmere Rovers
14.11.2026Inizio partita
Fleetwood Town17:30Tranmere Rovers

Prossime partite: Barnet

27.10.2026Inizio partita
Barnet19:45York City
31.10.2026Inizio partita
Crewe Alexandra15:00Barnet
10.11.2026Inizio partita
Northampton Town19:00Gillingham
14.11.2026Inizio partita
Colchester United15:00Gillingham

England. League Two

#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Salford City14101325:15+1031
2Barnet1375128:18+1026
3Walsall1357121:12+922
4Crewe Alexandra1457217:17022
5Cheltenham Town1463523:25-221
6Grimsby Town1455424:18+620
7York City1455424:21+320
8Gillingham1455420:19+120
9Accrington Stanley1447323:17+619
10Chesterfield1454524:21+319
11Tranmere Rovers1447319:17+219
12Exeter City1454511:9+219
13Swindon Town1454515:17-219
14Newport County1446420:17+318
15Shrewsbury Town1453617:22-518
16Fleetwood Town1445518:18017
17Bristol Rovers1451817:23-616
18Port Vale1243510:14-415
19Rochdale1443717:26-915
20Northampton Town123549:9014
21Oldham Athletic1333714:19-512
22Rotherham United1426618:25-712
23Colchester United1326512:19-712
24Crawley Town1223713:21-89
  • Promotion - First League
  • Promotion - League 2 (Play-off: Round of 4)
  • Relegation - National League

Pronostico della partita

In brevePartita equilibrataOver 2.5 53%Entrambe segnano 56%Picco di gol 76-90
35%Vittoria · Tranmere Rovers2.82
25%Pareggio3.95
39%Vittoria · Barnet2.55
2,79Gol attesi
9,3Calci d'angolo attesi
4,4Cartellini attesi
  • Il modello prevede 2,79 gol: 1,35 per Tranmere Rovers e 1,44 per Barnet.
  • Il risultato più probabile è 1–1 (12%), poi 0–1 (9%).
  • Angoli: circa 9,3 (4,2 — 5,1).
  • La maggior parte dei gol nelle partite di entrambe le squadre arriva in 76-90: 12 in totale.
  • Gol attesi per tempo: 1° — 0,94, 2° — 1,75.

Risultato esatto secondo il modello

1–112%0–18,9%1–28,6%1–08,3%2–18,1%0–26,4%0–06,2%2–25,8%2–05,6%

Segna 4+ gol: Tranmere Rovers — 5%, Barnet — 6%

MercatostoricostoricoModelloQuota equa
Over 0.5100%100%94%1.07
Over 1.583%80%77%1.30
Over 2.517%60%53%1.90
Over 3.517%60%30%3.28
Over 4.50%20%15%6.67

Modello di Poisson sulle ultime partite: squadra di casa in casa (6), ospite in trasferta (5). Storico — quota di partite di ogni squadra in cui la linea è entrata.

Tendenze

  • Imbattuta da 9 partite100%
  • Ha segnato in 9 partite consecutive100%
  • Ha segnato in 4 partite consecutive100%
  • 4 vittorie consecutive100%
  • Senza vittorie da 3 partite100%
  • Entrambe le squadre hanno segnato in 3 partite consecutive100%
  • Ha segnato meno di 2.5 gol in 10 partite su 10100%
  • Ha subito meno di 2.5 gol in 9 partite su 1090%
  • Entrambe le squadre hanno segnato in 8 partite su 989%
  • Over 3.5 cartellini in 8 partite su 989%
  • Over 9.5 calci d'angolo in 7 partite su 888%
  • Imbattuta in 8 partite su 1080%

In base alle ultime partite: squadra di casa — 10, squadra ospite — 9

Mercati sulle ultime partite

Tranmere Roverspartite: 6 · 5Barnet
2,17Totale medio partita3,4
100%6/6Over 0.5100%5/5
0%0/6Under 0.50%0/5
83%5/6Over 1.580%4/5
17%1/6Under 1.520%1/5
17%1/6Over 2.560%3/5
83%5/6Under 2.540%2/5
17%1/6Over 3.560%3/5
83%5/6Under 3.540%2/5
0%0/6Over 4.520%1/5
100%6/6Under 4.580%4/5

Quota delle ultime partite di ogni squadra in cui il totale è stato over / under la linea.

Primo gol e dopo

Dopo aver segnato per prima…

Tranmere RoversBarnet
100%6/6Segna per prima60%3/5
50%3/6…e vince33%1/3
50%3/6…e pareggia67%2/3
0%0/6…e perde0%0/3
50%3/6…e poi subisce100%3/3

Dopo aver subito per prima…

0%0/6Subisce per prima40%2/5
—…e poi segna100%2/2
—…e ribalta la partita100%2/2
—…e salva il pareggio0%0/2

In totale

50%3/6Segna in entrambi i tempi40%2/5
100%6/6Segna almeno un gol100%5/5
  • • Tranmere Rovers ha sbloccato il risultato nel 100% delle partite.
  • • Barnet ha sbloccato il risultato nel 60% delle partite.
  • • Barnet non ha perso dopo aver subito per prima nel 100% di queste partite.

Gol per fascia oraria

partite: 6 · 5
Tranmere RoversBarnet
FattiSubiti%Intervallo%FattiSubiti
1017%1–1540%11
2033%16–3020%10
1017%31–4540%12
0117%46–6020%10
3050%61–7540%02
2350%76–9060%61
000%37–intervallo40%12
1233%87–finale60%31
  • • Tranmere Rovers segna di più in 61–75: 3 su 9 (33%).
  • • Tranmere Rovers subisce di più in 76–90: 3 su 4.
  • • Tranmere Rovers segna il 56% dei gol dopo il 60° minuto.
  • • Barnet segna di più in 76–90: 6 su 10 (60%).
  • • Barnet subisce di più in 31–45: 2 su 6.
  • • Barnet segna il 60% dei gol dopo il 60° minuto.
  • Riquadro — intervallo in cui la squadra segna / subisce di più. % — quota di partite con evento nell'intervallo.

Calci d'angolo e cartellini

Medie a partita

Tranmere RoversBarnet
3,3Calci d'angolo conquistati, media5,3
5,0Calci d'angolo concessi, media5,0
8,3Angoli nella partita, media10,3
1,83Calci d'angolo nel 1° tempo, media2,75

Totale partita

67%4/6Over 7.575%3/4
33%2/6Over 8.575%3/4
33%2/6Over 9.575%3/4
33%2/6Over 10.550%2/4
17%1/6Over 11.550%2/4

Totale 1° tempo

83%5/6Over 2.575%3/4
50%3/6Over 3.550%2/4
33%2/6Over 4.550%2/4
0%0/6Over 5.550%2/4

Totale squadra

50%3/6Squadra over 2.5 angoli50%2/4
33%2/6Squadra over 3.5 angoli50%2/4
33%2/6Squadra over 4.5 angoli50%2/4
17%1/6Squadra over 5.5 angoli50%2/4
0%0/6Squadra over 6.5 angoli50%2/4

Handicap angoli

0%0/6Handicap -2.525%1/4
17%1/6Handicap -1.550%2/4
33%2/6Handicap -0.575%3/4
33%2/6Handicap +0.575%3/4
50%3/6Handicap +1.575%3/4
83%5/6Handicap +2.575%3/4

I calci d'angolo per minuto sono conteggiati solo per le partite con commento testuale completo.

xG e tiri

Tranmere Roversa partitaBarnet
1,49xG fatti1,53
1,22xG subiti1,77
11,5Tiri16,3
12,7Tiri subiti13,3
4,7Tiri in porta4,0
3,3In porta subiti4,3
13%Realizzazione14%
7,7Tiri per gol7,4
10,8Falli13,5
1,33Fuorigioco0,75
  • • Tranmere Rovers segna 0,01 a partita sopra il proprio xG — finalizza meglio di quanto dicano le occasioni.
  • • Tranmere Rovers subisce 0,55 a partita in meno rispetto all'xG avversario.
  • • Barnet segna 0,67 a partita sopra il proprio xG — finalizza meglio di quanto dicano le occasioni.
  • • Barnet subisce 0,57 a partita in meno rispetto all'xG avversario.

Primo tempo / finale

Riga — dopo il 1° tempo, colonna — risultato finale

Tranmere Rovers6 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V2in vantaggio e ha vinto2in vantaggio, pareggio0in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N1pari → vittoria1pareggio0pari → sconfittaPrimo tempo: P0rimonta0sotto → pareggio0sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)1:1 ×22:0 ×21:0 ×12:2 ×1

Barnet5 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V0in vantaggio e ha vinto1in vantaggio, pareggio0in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N2pari → vittoria1pareggio0pari → sconfittaPrimo tempo: P1rimonta0sotto → pareggio0sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)3:1 ×21:0 ×13:3 ×11:1 ×1

Dal punto di vista della squadra: V — vittoria, N — pareggio, P — sconfitta.

Profilo partita

Assists
65% 202/313
72% 273/378
Long Balls
40% 38/96
30% 23/77
Passes in final third
60% 64/106
62% 105/170
Crosses
30% 3/10
24% 5/21
Tackles
55% 11/20
67% 12/18