Bolton Wanderers — Lincoln City 0:1: cronaca e statistiche della partita

England. Championship · 29.08.2026 14:00 · Terminata

Confronta le squadre
Ben Speedy (England)
Bolton WanderersBolton Wanderers
Terminata0 : 129.08.2026 14:00
Lincoln CityLincoln City

Chi vincerà?

Voti: 0
  • Bolton Wanderers0%
  • Pareggio0%
  • Lincoln City0%

Panoramica

Il 29.08.2026 14:00 (UTC), in England. Championship, Bolton Wanderers – Lincoln City si è chiusa sul 0:1. Vittoria per Lincoln City. Gol: Ben House 66'.

Bolton Wanderers, ultime 6 gare: vittorie: 2, pareggi: 3, sconfitte: 1. Lincoln City, ultime 6 gare: vittorie: 3, pareggi: 0, sconfitte: 3.

Bilancio Bolton Wanderers – Lincoln City: incontri 13, vittorie di Bolton Wanderers 8, vittorie di Lincoln City 2, pareggi 3. Ultimo incontro il 14.02.2026 15:00: Lincoln City 1:1 Bolton Wanderers.

Bolton Wanderers in classifica: posizione 15, punti 14, partite 11. Lincoln City in classifica: posizione 18, punti 12, partite 11.

Statistiche e risultati: risultati e calendario Bolton Wanderers, risultati e calendario Lincoln City, classifica England. Championship.

Vedi anche tutte le partite del giorno — Calcio. Le statistiche si basano su SportAPI, fornitore di dati sportivi.

Stile di gioco delle squadre

Bolton WanderersBolton Wanderers

Punti di forza

  • Creating chances using through ballsVery Strong
  • Counter AttackStrong
  • Protecting the leadStrong
  • Stealing the ball from the oppositionStrong
  • Defending set piecesStrong

Punti deboli

  • Defending against attacks down the wingsWeak
  • Defending against long shotsWeak
  • Avoiding fouling in dangerous areasWeak

Stile di gioco

Attacking down the right Attempt through balls often Long balls Take long shots Play with width Playing in their own half Play the offside trap Consistent first eleven

Lincoln CityLincoln City

Punti di forza

  • Creating scoring chancesVery Strong
  • Stealing the ball from the oppositionStrong
  • Aerial duelsStrong

Punti deboli

  • Avoiding fouling in dangerous areasWeak
  • Defending against attacks down the wingsWeak
  • Protecting the leadWeak
  • Keeping possession of the ballVery Weak
  • Avoiding offsideVery Weak
  • Defending against long shotsVery Weak
  • Defending set piecesVery Weak
  • Avoiding individual errorsVery Weak

Stile di gioco

Long balls Attempt crosses often Take a lot of shots Consistent first eleven Aggressive

Cosa aspettarsi

  • Lincoln Citywill stray offside oftenExtremely Likely
  • Bolton Wandererswill steal the ball from the opposition oftenVery Likely

Le valutazioni si basano sulle statistiche dei giocatori nelle ultime due stagioni.

Punteggio per periodi

Squadra12Σ
Bolton WanderersBolton Wanderers
000
Lincoln CityLincoln City
011

Eventi della partita

Statistiche della partita

  • 1.89 Expected goals (xG) 1.32
  • 68% Possession 32%
  • 21 Total shots 8
  • 6 Shots on target 2
  • 2 Big Chances 1
  • 14 Corners 2
  • 86 (454/528)Assists(180/253) 71
  • 0 Yellow cards 3
  • 1.02 xG on target (xGOT) 0.99
  • 8 Shots off target 3
  • 7 Shots blocked 3
  • 13 Shots from inside the penalty area 5
  • 8 Shots from outside the penalty area 3
  • 1 Hit the woodwork 0
  • 0 Headed goals 1
  • 37 Touches in opposition box 18
  • 0 Accurate through passes 0
  • 0 Offsides 4
  • 15 Free kicks 6
  • 53 (28/53)Long Balls(17/57) 30
  • 83 (147/178)Passes in final third(37/77) 48
  • 20 (10/51)Crosses(5/14) 36
  • 1.48 Expected assists (xA) 0.75
  • 22 Throw-ins 23
  • 6 Fouls 15
  • 75 (6/8)Tackles(16/26) 62
  • 59 Duels won 56
  • 26 Clearances 49
  • 6 Steals 8
  • 1 Errors leading to shot 0
  • 0 Errors leading to goal 0
  • 1 Saves 7
  • 0.99 xGOT faced 1.02
  • -0.01 Goals prevented 1.02
  • 4 Goal kicks 15

Tabellino

GiocatoreGSOTBSOFCFSYCRCPSUTIOGCRAWDKPTTTCrLBPA%AccCAccLBThBAccThBSoPSub inSub offGMUnPPSLMTCOTLASNO112115
Jack BonhamBonem J.0000020032000026,3700042001381,20700000000000000
Brunt0100010072111006,635119415877,80200000000000101
Forino0000130054001087,184006820494,40300000000000000
Akin FamewoFamewo0110220045111037,084005500182,20000001000000000
Conway0010030056010027,093127925287,52100000000000101
Erhahon0000110063211026,650037312795,20700001000000000
Josh SheehanSheehan J.0100010079401007,120241011101191,12900000000000202
Samuel IlingIling0000000032110016,7611154172751000001000000202
МакАтее Дж.0100000016110016,1911025112750100001000000000
Gale0000000030020006,48001510111902000001000000303
Dalby0000110021410006,523213000185,70100100000000000
Jayden NelsonCanadaNelson Ja.010000009120006,580122203155,61000010000000202
Kyliane DongFranceDong010000008400006,02000210201000000010000000000
Larrazabal0000000019100016,110113304278,92100010000000000
Ryan HardieHardie000000001120006,0500250001000000010000000000
David WatsonWatson000010004000006,011004001500000010000000000
Eoin ToalToal000000000000000000000000000000000000000
Gavin BazunuBazunu000000000000000000000000000000000000000
davies-ben000000000000000000000000000000000000000
Tobias Ritchie000000000000000000000000000000000000000

Formazioni

Andamento del punteggio

Bolton Wanderers +0Vantaggio massimo+1 Lincoln City
12

Cronaca live

  1. 90:00 +6:00Second half ends
  2. 90:00 +5:24Gaizka Larrazabal misses attempt (High, 18-yard box, Right footed, From corner)
  3. 90:00 +4:43Jayden Nelson wins a corner (To the left)
  4. 90:00 +3:35Jayden Nelson wins a corner (To the left)
  5. 90:00 +3:29George Wickens makes a save (Parried safe, Diving)
  6. 90:00 +3:29Josh Sheehan has attempt saved (High to the left, Out of box, Right footed, Free kick)
  7. 90:00 +2:22Conor McGrandles recieves a yellow card
  8. 88:54Kyliane Dong wins a corner (To the right)
  9. 85:33George Wickens wins a corner (To the right)
  10. 84:52Tom Bayliss is substituted on
  11. 84:52Ivan Varfolomeev is substituted off
  12. 84:48Joshua Honohan is substituted on
  13. 84:48Ben House is substituted off
  14. 81:20George Wickens makes a save (Collected, Standing)
  15. 81:20Jayden Nelson has attempt saved (Low to the centre, Out of box, Right footed, Open play)

Statistiche posizionali

Bolton WanderersBolton Wanderers

Fasce d’attacco

Fascia sinistra41%
Centro22%
Fascia destra37%

Dove si gioca

30%Propria trequarti
41%Centrocampo
29%Trequarti avversaria

Direzione dei tiri

Propri
7% 60% 33%
Avversari
70% 30%
Fascia sinistraCentroFascia destra

Zone di tiro

Propri
47% 53%
Avversari
10% 80% 10%
Area piccolaArea di rigoreFuori area

Lincoln CityLincoln City

Fasce d’attacco

Fascia sinistra40%
Centro24%
Fascia destra36%

Dove si gioca

30%Propria trequarti
35%Centrocampo
36%Trequarti avversaria

Direzione dei tiri

Propri
20% 70% 10%
Avversari
22% 74% 4%
Fascia sinistraCentroFascia destra

Zone di tiro

Propri
10% 60% 30%
Avversari
9% 52% 39%
Area piccolaArea di rigoreFuori area

Statistiche stagionali

Media a partita
Bolton WanderersBolton WanderersLincoln CityLincoln City

Generale

Falli1212
Calci d’angolo55
Gol21
Tiri1510
Fuorigioco34
Cartellini gialli22
Duelli aerei vinti, %4961
Possesso palla, %5524
Precisione passaggi, %7757
Voto medio6,76,6

Attacco

Falli subiti1112
Gol21
Tiri1510
Tiri in porta62
Dribbling riusciti55
Palloni persi85
Fuorigioco34

Difesa

Contrasti1418
Falli1212
Intercetti1319
Respinte2540
Tiri respinti37
Tiri avversari1023

Gol per situazione

Gol / Tiri (Realizzazione)

Azione1 / 9 (11%)1 / 6 (16%)
Palle inattive— / 4— / 4
Contropiede1 / 2 (50%)—
Totale2 / 15 (13%)1 / 10 (10%)

Passaggi a partita

Corti328126
Lunghi7864
Cross1219
Filtranti3—
Totale421209

Capocannonieri

Migliori assistman

Migliori per voto

Precedenti

Partite giocate: 13
pareggi: 3

8 / 13
Vittorie
2 / 13
24 / 37
Gol
13 / 37
25 / 51
Cartellini gialli
26 / 51
1 / 4
Cartellini rossi
3 / 4
Partite

Partite precedenti: Bolton Wanderers

Partite precedenti: Lincoln City

25.08.2026Terminata
BlackpoolBlackpool1 : 4Lincoln CityLincoln City
V
22.08.2026Terminata
Lincoln CityLincoln City1 : 3PortsmouthPortsmouth
P
15.08.2026Terminata
MiddlesbroughMiddlesbrough2 : 1Lincoln CityLincoln City
P
08.08.2026Terminata
Derby CountyDerby County1 : 2Lincoln CityLincoln City
V
01.08.2026Terminata
BarnsleyBarnsley3 : 0Lincoln CityLincoln City
P

Presentazione

Bolton attempted just two shots against QPR in their most recent Championship outing, but Jack Bonham's heroics in between the sticks helped the Trotters come away with a point and a clean sheet. The play-off winners from last year will now face their former League One rivals.

An extremely slow start hampered Lincoln against Portsmouth last weekend as the League One champions were beaten 3-1 on home soil. However, Chris Cohen's side responded well in the Carabao Cup, hammering a 10-man Blackpool side 4-1 on the road.

Info partita

Spettatori
21.581
Arbitro
Ben Speedy

Prossime partite: Bolton Wanderers

05.09.2026Inizio partita
MillwallMillwall14:00Bolton WanderersBolton Wanderers

Prossime partite: Lincoln City

05.09.2026Inizio partita
Lincoln CityLincoln City11:30SouthamptonSouthampton
08.09.2026Inizio partita
BournemouthBournemouth18:45Lincoln CityLincoln City

England. Championship

#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Swansea CitySwansea City1172216:8+823
2West Ham UnitedWest Ham United1164130:12+1822
3MiddlesbroughMiddlesbrough1164122:16+622
4Birmingham CityBirmingham City1155120:11+920
5West Bromwich AlbionWest Bromwich Albion1162315:12+320
6Stoke CityStoke City1161418:16+219
7Wolverhampton WanderersWolverhampton Wanderers1153319:16+318
8SouthamptonSouthampton1163221:10+1117
9Queens Park RangersQueens Park Rangers1145215:12+317
10Blackburn RoversBlackburn Rovers1143417:16+115
11Sheffield UnitedSheffield United1143415:14+115
12MillwallMillwall1143418:18015
13PortsmouthPortsmouth1143414:14015
14WrexhamWrexham1135315:16-114
15Bolton WanderersBolton Wanderers1142515:18-314
16Bristol CityBristol City1142512:15-314
17Charlton AthleticCharlton Athletic1135310:15-514
18Lincoln CityLincoln City113359:19-1012
19Cardiff CityCardiff City1125418:17+111
20WatfordWatford1132610:19-911
21Norwich CityNorwich City1130817:21-49
22BurnleyBurnley1115516:21-58
23Derby CountyDerby County111379:20-116
24Preston North EndPreston North End111199:24-154
  • Promotion - Premier League
  • Promotion - Championship (Play-off: Round of 4)
  • Promotion - Championship (Play-off: Round of 8)
  • Relegation - First League

Pronostico della partita

Analisi delle ultime partite…

Tendenze

Analisi delle ultime partite…

Mercati sulle ultime partite

Analisi delle ultime partite…

Primo gol e dopo

Analisi delle ultime partite…

Gol per fascia oraria

Analisi delle ultime partite…

Calci d'angolo e cartellini

Analisi delle ultime partite…

xG e tiri

Analisi delle ultime partite…

Primo tempo / finale

Riga — dopo il 1° tempo, colonna — risultato finale

Analisi delle ultime partite…

Mercati negli scontri diretti

67%Over 1.54 su 6
33%Over 2.52 su 6
17%Over 3.51 su 6
50%Entrambe segnano3 su 6
50%Vince Bolton Wanderers3 su 6
17%Vince Lincoln City1 su 6
33%Pareggio2 su 6

Ultimi 6 scontri diretti · in media 2,5 gol a partita.

Profilo partita

Assists
86% 454/528
71% 180/253
Long Balls
53% 28/53
30% 17/57
Passes in final third
83% 147/178
48% 37/77
Crosses
20% 10/51
36% 5/14
Tackles
75% 6/8
62% 16/26