West Ham United — Wolverhampton Wanderers 4:2: cronaca e statistiche della partita

England. Championship · 01.09.2026 18:45 · Terminata

Confronta le squadre
Lewis Smith (England)
West Ham UnitedWest Ham United
Terminata4 : 201.09.2026 18:45
Wolverhampton WanderersWolverhampton Wanderers

Chi vincerà?

Voti: 0
  • West Ham United0%
  • Pareggio0%
  • Wolverhampton Wanderers0%

Panoramica

Il 01.09.2026 18:45 (UTC), in England. Championship, West Ham United – Wolverhampton Wanderers si è chiusa sul 4:2. Vittoria per West Ham United. Gol: Divine Mukasa 33', Джеррод Боуэн 42', Marshall Munetsi 44', Divine Mukasa 53', Mavropanos K. 64', Mavropanos K. 69'.

West Ham United, ultime 6 gare: vittorie: 2, pareggi: 3, sconfitte: 1. Wolverhampton Wanderers, ultime 6 gare: vittorie: 5, pareggi: 1, sconfitte: 0.

Bilancio West Ham United – Wolverhampton Wanderers: incontri 20, vittorie di West Ham United 8, vittorie di Wolverhampton Wanderers 7, pareggi 0. Ultimo incontro il 10.04.2026 19:00: West Ham United 4:0 Wolverhampton Wanderers.

West Ham United in classifica: posizione 2, punti 22, partite 11. Wolverhampton Wanderers in classifica: posizione 8, punti 17, partite 10.

Statistiche e risultati: statistiche West Ham United, statistiche Wolverhampton Wanderers, classifica e risultati: England. Championship.

Altre gare: Calcio: risultati e calendario. Risultati e statistiche: la visualizzazione partite SportAPI.

Stile di gioco delle squadre

West Ham UnitedWest Ham United

Punti di forza

  • Finishing scoring chancesVery Strong
  • Counter AttackVery Strong
  • Creating chances using through ballsVery Strong
  • Creating long shot opportunitiesStrong
  • Creating scoring chancesStrong
  • Attacking set piecesStrong
  • Defending set piecesStrong

Punti deboli

  • Stopping opponents from creating chancesWeak
  • Protecting the leadWeak

Stile di gioco

Control the game in the opposition's half Attack through the middle Short passes Possession football Rotate their first eleven Non-aggressive

Wolverhampton WanderersWolverhampton Wanderers

Punti di forza

  • Creating chances through individual skillVery Strong
  • Creating chances using through ballsStrong
  • Coming back from losing positionsStrong
  • Creating scoring chancesStrong
  • Free kicksStrong
  • Finishing scoring chancesStrong
  • Counter AttackStrong

Punti deboli

  • Protecting the leadWeak
  • Defending against long shotsVery Weak

Stile di gioco

Attack through the middle Possession football Short passes Attempt through balls often Opponents play aggressively against them Consistent first eleven Playing in their own half Non-aggressive

Cosa aspettarsi

  • West Ham Unitedwill score a long shotVery Likely
  • Wolverhampton Wandererswill create many scoring chancesLikely
  • Wolverhampton Wandererswill make a comeback if they go behindLikely
  • West Ham Unitedwill control the game in the opposition's halfLikely
  • There will be a low number of cards shownLikely

Le valutazioni si basano sulle statistiche dei giocatori nelle ultime due stagioni.

Punteggio per periodi

Squadra12Σ
West Ham UnitedWest Ham United
224
Wolverhampton WanderersWolverhampton Wanderers
112

Eventi della partita

Statistiche della partita

  • 2.05 Expected goals (xG) 0.94
  • 43% Possession 57%
  • 12 Total shots 18
  • 6 Shots on target 3
  • 5 Big Chances 0
  • 6 Corners 7
  • 86 (337/393)Assists(452/513) 88
  • 2 Yellow cards 1
  • 2.44 xG on target (xGOT) 1.03
  • 2 Shots off target 7
  • 4 Shots blocked 8
  • 11 Shots from inside the penalty area 12
  • 1 Shots from outside the penalty area 6
  • 1 Hit the woodwork 2
  • 32 Touches in opposition box 32
  • 0 Accurate through passes 1
  • 3 Offsides 1
  • 9 Free kicks 9
  • 33 (15/45)Long Balls(22/39) 56
  • 77 (90/117)Passes in final third(107/140) 76
  • 45 (5/11)Crosses(8/26) 31
  • 0.98 Expected assists (xA) 1.14
  • 10 Throw-ins 17
  • 9 Fouls 9
  • 70 (14/20)Tackles(8/17) 47
  • 42 Duels won 47
  • 21 Clearances 11
  • 9 Steals 9
  • 0 Errors leading to shot 0
  • 0 Errors leading to goal 0
  • 2 Saves 2
  • 1.03 xGOT faced 2.44
  • 0.03 Goals prevented -1.56
  • 6 Goal kicks 5
  • 0 Posts and crossbars 1

Tabellino

GiocatoreGSOTBSOFCFSYCRCPSUTIOGCRAWDKPTTTCrLBPA%AccCAccLBThBAccThBSoPSub inSub offGMUnPPSLMTCOTLASNO112115
hermansen-mads0000000030000016,4800144001953,30500000000000000
Уокер-Петерс0030100029000036,791104520293,10100001000000000
Mavropanos2100010053402147,494016820888,70400000000000000
MaxKilman0100000061101066,72007210298,40100000000000000
Scarles0021000036010036,570005521583,30200000000000000
bowen-jarrod1201120019331007,860535344178,92000000000001000
Engels0010120039001017,180125113292,32000000000001000
Mukasa2210101032321008,370104520196,90100001000000010
Solomon0000010023020016,5801039030871000001000000202
Piroe0001010015020007,0711120101800100001000000000
Pablo0000310023040006,730103520082,60000001000000000
Valentin CastellanosArgentinaCastellanos V.000020109120016,032011600177,80000010000000000
Kanté001000006002006,280001010266,70000010000000000
Veltman0000010010001006,2100016101600000010000000000
Edvin AustboNorwayAustbo000000003010006,100060001000000010000000101
Lamadrid000000005000016,020009100800000010000000000
Airidas Golambeckis000000000000000000000000000000000000000
Ezra Mayers000000000000000000000000000000000000000
Finlay Herrick000000000000000000000000000000000000000
Joshua Ajala000000000000000000000000000000000000000

Formazioni

Andamento del punteggio

West Ham United +3Vantaggio massimo+0 Wolverhampton Wanderers
12

Cronaca live

  1. 90:00 +4:21Second half ends
  2. 90:00 +4:20Toti Gomes wins a corner (To the left)
  3. 90:00 +2:51Tommy Doyle wins a corner (To the right)
  4. 90:00 +2:49Arne Engels blocks a shot
  5. 90:00 +2:49Tommy Doyle has shot blocked (18-yard box, Right footed, Open play)
  6. 90:00 +2:48Ollie Scarles blocks a shot
  7. 90:00 +2:48Jackson Tchatchoua has shot blocked (6-yard box, Head, Open play)
  8. 90:00 +2:05Fer López misses attempt (To the right, 18-yard box, Head, Open play)
  9. 90:00 +1:57Mohamadou Kanté blocks a shot
  10. 90:00 +1:56Tawanda Chirewa has shot blocked (Out of box, Right footed, Open play)
  11. 90:00Valentín Castellanos recieves a yellow card
  12. 86:43Valentín Castellanos misses attempt (High to the right, 18-yard box, Right footed, Set piece)
  13. 86:01Jordan James recieves a yellow card
  14. 83:13Mads Hermansen makes a save (Collected)
  15. 83:13Fer López has attempt saved (Low to the right, Out of box, Left footed, Open play)

Statistiche posizionali

West Ham UnitedWest Ham United

Fasce d’attacco

Fascia sinistra38%
Centro27%
Fascia destra35%

Dove si gioca

30%Propria trequarti
40%Centrocampo
29%Trequarti avversaria

Direzione dei tiri

Propri
14% 73% 13%
Avversari
21% 57% 21%
Fascia sinistraCentroFascia destra

Zone di tiro

Propri
15% 62% 23%
Avversari
7% 61% 31%
Area piccolaArea di rigoreFuori area

Wolverhampton WanderersWolverhampton Wanderers

Fasce d’attacco

Fascia sinistra36%
Centro28%
Fascia destra36%

Dove si gioca

27%Propria trequarti
41%Centrocampo
32%Trequarti avversaria

Direzione dei tiri

Propri
20% 68% 12%
Avversari
12% 76% 12%
Fascia sinistraCentroFascia destra

Zone di tiro

Propri
9% 63% 27%
Avversari
16% 51% 33%
Area piccolaArea di rigoreFuori area

Statistiche stagionali

Media a partita
West Ham UnitedWest Ham UnitedWolverhampton WanderersWolverhampton Wanderers

Generale

Falli912
Calci d’angolo66
Gol32
Tiri1616
Fuorigioco22
Cartellini gialli21
Duelli aerei vinti, %5253
Possesso palla, %5655
Precisione passaggi, %8784
Voto medio6,86,7

Attacco

Falli subiti1113
Gol32
Tiri1616
Tiri in porta64
Dribbling riusciti67
Palloni persi97
Fuorigioco22

Difesa

Contrasti1515
Falli912
Intercetti7,97
Respinte20,327,2
Tiri respinti3,33,5
Tiri avversari11,911

Gol per situazione

Gol / Tiri (Realizzazione)

Azione1,4 / 9,4 (15%)1,3 / 10,2 (13%)
Palle inattive0,7 / 4,3 (16%)0,2 / 4,3 (3%)
Contropiede0,4 / 1,9 (23%)0,3 / 1,2 (28%)
Rigori0,1 / 0,3 (50%)0,3 / 0,3 (100%)
Autogol0,1 / 0,1 (100%)0,2 / 0,2 (100%)
Totale2,9 / 16 (17%)2,3 / 16,2 (14%)

Passaggi a partita

Corti456405
Lunghi4850
Cross1919
Filtranti11
Totale526476

Capocannonieri

Migliori assistman

Migliori per voto

Precedenti

Partite giocate: 20
pareggi: 0

8 / 20
Vittorie
7 / 20
24 / 42
Gol
18 / 42
27 / 53
Cartellini gialli
26 / 53
0 / 0
Cartellini rossi
0 / 0
Partite

Partite precedenti: West Ham United

Partite precedenti: Wolverhampton Wanderers

Presentazione

West Ham responded well after going behind in the 19th minute on Saturday as a first-half own goal proved enough to earn a point at Vicarage Road. The London club are winless in three league outings since returning to the second tier for the first time since 2011/12.

Wolves produced the perfect response after going 1-0 down inside two minutes against Stoke on Saturday afternoon as Rodrigo Gomes' four-minute brace inspired a dominant 4-1 win at Molineux. Cesar Peixioto's side have won four and drawn one of their five competitive fixtures this term.

Info partita

Stagione
2026/2027
Spettatori
59.113
Arbitro
Lewis Smith

Prossime partite: West Ham United

08.09.2026Inizio partita
Bolton WanderersBolton Wanderers19:00West Ham UnitedWest Ham United

Prossime partite: Wolverhampton Wanderers

England. Championship

#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Swansea CitySwansea City1172216:8+823
2West Ham UnitedWest Ham United1164130:12+1822
3MiddlesbroughMiddlesbrough1164122:16+622
4Birmingham CityBirmingham City1155120:11+920
5West Bromwich AlbionWest Bromwich Albion1162315:12+320
6Stoke CityStoke City1161418:16+219
7SouthamptonSouthampton1163221:10+1117
8Wolverhampton WanderersWolverhampton Wanderers1052318:15+317
9Queens Park RangersQueens Park Rangers1145215:12+317
10Blackburn RoversBlackburn Rovers1143417:16+115
11Sheffield UnitedSheffield United1143415:14+115
12MillwallMillwall1143418:18015
13PortsmouthPortsmouth1042413:13014
14WrexhamWrexham1135315:16-114
15Bolton WanderersBolton Wanderers1142515:18-314
16Bristol CityBristol City1142512:15-314
17Charlton AthleticCharlton Athletic1135310:15-514
18Lincoln CityLincoln City113359:19-1012
19Cardiff CityCardiff City1125418:17+111
20WatfordWatford1132610:19-911
21Norwich CityNorwich City1130817:21-49
22BurnleyBurnley1115516:21-58
23Derby CountyDerby County111379:20-116
24Preston North EndPreston North End111199:24-154
  • Promotion - Premier League
  • Promotion - Championship (Play-off: Round of 4)
  • Promotion - Championship (Play-off: Round of 8)
  • Relegation - First League

Pronostico della partita

Analisi delle ultime partite…

Tendenze

Analisi delle ultime partite…

Mercati sulle ultime partite

Analisi delle ultime partite…

Primo gol e dopo

Analisi delle ultime partite…

Gol per fascia oraria

Analisi delle ultime partite…

Calci d'angolo e cartellini

Analisi delle ultime partite…

xG e tiri

Analisi delle ultime partite…

Primo tempo / finale

Riga — dopo il 1° tempo, colonna — risultato finale

Analisi delle ultime partite…

Mercati negli scontri diretti

83%Over 1.55 su 6
83%Over 2.55 su 6
50%Over 3.53 su 6
50%Entrambe segnano3 su 6
33%Vince West Ham United2 su 6
67%Vince Wolverhampton Wanderers4 su 6
0%Pareggio0 su 6

Ultimi 6 scontri diretti · in media 3,33 gol a partita.

Profilo partita

Assists
86% 337/393
88% 452/513
Long Balls
33% 15/45
56% 22/39
Passes in final third
77% 90/117
76% 107/140
Crosses
45% 5/11
31% 8/26
Tackles
70% 14/20
47% 8/17