Preston North End — Millwall 0:1: cronaca e statistiche della partita

England. Championship · 10.10.2026 14:00 · Terminata

Confronta le squadre
Ben Speedy (England)
Preston North End
Terminata0 : 110.10.2026 14:00
Millwall

Chi vincerà?

Voti: 0
  • Preston North End0%
  • Pareggio0%
  • Millwall0%

Panoramica

Risultato finale: Preston North End 0:1 Millwall, England. Championship, 10.10.2026 14:00 (UTC). Millwall si aggiudica la partita. Gol: Camiel Neghli 79'.

Forma di Preston North End nelle ultime 6 partite: vittorie 1, pareggi 1, sconfitte 4. Forma di Millwall nelle ultime 6 partite: vittorie 1, pareggi 2, sconfitte 3.

Precedenti: 20. Vittorie di Preston North End: 1, vittorie di Millwall: 8, pareggi: 6. Ultimo incontro il 28.02.2026 15:00: Preston North End 0:2 Millwall.

Preston North End: posizione 24 in classifica, punti: 5, partite giocate: 14. Millwall: posizione 13 in classifica, punti: 18, partite giocate: 14.

Statistiche e risultati: risultati e calendario Preston North End, risultati e calendario Millwall, classifica England. Championship.

Altre partite: partite di oggi: Calcio. Vuoi le stesse statistiche sul tuo sito? Prova il widget statistiche SportAPI.

Stile di gioco delle squadre

Preston North End

Punti deboli

  • Finishing scoring chancesWeak
  • Keeping possession of the ballWeak
  • Defending set piecesWeak
  • Avoiding fouling in dangerous areasWeak
  • Protecting the leadWeak
  • Defending against through ball attacksVery Weak

Stile di gioco

Attempt through balls often Take a lot of shots Attacking down the right Take long shots Long balls Attempt crosses often Aggressive Play the offside trap

Millwall

Punti di forza

  • Counter AttackVery Strong
  • Attacking set piecesVery Strong
  • Creating scoring chancesVery Strong
  • Aerial duelsVery Strong
  • Finishing scoring chancesStrong

Punti deboli

  • Keeping possession of the ballWeak
  • Defending counter attacksWeak
  • Avoiding offsideVery Weak
  • Defending against attacks down the wingsVery Weak
  • Defending against skillful playersVery Weak
  • Protecting the leadVery Weak

Stile di gioco

Take a lot of shots Attack through the middle Long balls Attempt crosses often Opponents play aggressively against them Consistent first eleven

Cosa aspettarsi

  • Millwallwill score from a setpiece situationVery Likely
  • Preston North Endwill be shown a high number of cardsVery Likely
  • Millwallwill stray offside oftenVery Likely

Le valutazioni si basano sulle statistiche dei giocatori nelle ultime due stagioni.

Punteggio per periodi

Squadra12Σ
Preston North End
000
Millwall
011

Eventi della partita

Statistiche della partita

  • 0.65 Expected goals (xG) 1.09
  • 46% Possession 54%
  • 12 Total shots 11
  • 1 Shots on target 3
  • 1 Big Chances 2
  • 4 Corners 4
  • 70 (247/355)Assists(300/422) 71
  • 1 Yellow cards 2
  • 0.1 xG on target (xGOT) 1.39
  • 6 Shots off target 7
  • 5 Shots blocked 1
  • 7 Shots from inside the penalty area 7
  • 5 Shots from outside the penalty area 4
  • 0 Hit the woodwork 1
  • 18 Touches in opposition box 25
  • 0 Accurate through passes 0
  • 0 Offsides 2
  • 11 Free kicks 8
  • 25 (18/73)Long Balls(25/88) 28
  • 57 (63/110)Passes in final third(77/140) 55
  • 5 (1/20)Crosses(6/19) 32
  • 0.38 Expected assists (xA) 0.88
  • 19 Throw-ins 25
  • 8 Fouls 11
  • 86 (12/14)Tackles(7/10) 70
  • 53 Duels won 52
  • 36 Clearances 30
  • 12 Steals 17
  • 0 Errors leading to shot 1
  • 0 Errors leading to goal 0
  • 2 Saves 1
  • 1.39 xGOT faced 0.1
  • 0.39 Goals prevented 0.1
  • 8 Goal kicks 8

Formazioni

Andamento del punteggio

Preston North End +0Vantaggio massimo+1 Millwall
12

Statistiche posizionali

Preston North End

Fasce d’attacco

Fascia sinistra36%
Centro24%
Fascia destra39%

Dove si gioca

31%Propria trequarti
40%Centrocampo
28%Trequarti avversaria

Direzione dei tiri

Propri
12% 71% 17%
Avversari
21% 59% 20%
Fascia sinistraCentroFascia destra

Zone di tiro

Propri
9% 53% 38%
Avversari
7% 52% 40%
Area piccolaArea di rigoreFuori area

Millwall

Fasce d’attacco

Fascia sinistra33%
Centro32%
Fascia destra35%

Dove si gioca

29%Propria trequarti
42%Centrocampo
29%Trequarti avversaria

Direzione dei tiri

Propri
11% 73% 17%
Avversari
18% 64% 17%
Fascia sinistraCentroFascia destra

Zone di tiro

Propri
12% 68% 21%
Avversari
6% 54% 40%
Area piccolaArea di rigoreFuori area

Statistiche stagionali

Media a partita
Preston North EndMillwall

Generale

Falli1213
Calci d’angolo55
Gol12
Tiri1315
Fuorigioco24
Cartellini gialli31
Duelli aerei vinti, %4961
Possesso palla, %4344
Precisione passaggi, %7576
Voto medio6,46,6

Attacco

Falli subiti1010
Gol12
Tiri1315
Tiri in porta34
Dribbling riusciti64
Palloni persi67
Fuorigioco24

Difesa

Contrasti1415
Falli1213
Intercetti10,48
Respinte26,425,4
Tiri respinti3,94,9
Tiri avversari15,914,3

Gol per situazione

Gol / Tiri (Realizzazione)

Azione0,6 / 7 (8%)0,8 / 7,3 (10%)
Palle inattive0,3 / 5 (5%)0,6 / 5,9 (10%)
Contropiede0,1 / 1 (12%)0,4 / 1,8 (21%)
Rigori—0,1 / 0,1 (100%)
Totale1 / 13 (7%)1,9 / 15 (12%)

Passaggi a partita

Corti281279
Lunghi5959
Cross2119
Filtranti1—
Totale363359

Capocannonieri

Migliori assistman

Migliori per voto

Precedenti

Partite giocate: 20
pareggi: 6

1 / 20
Vittorie
8 / 20
12 / 35
Gol
23 / 35
28 / 57
Cartellini gialli
29 / 57
0 / 1
Cartellini rossi
1 / 1
Partite

Partite precedenti: Preston North End

Partite precedenti: Millwall

19.09.2026Terminata
Millwall2 : 2West Ham United
N
15.09.2026Terminata
Middlesbrough2 : 2Millwall
N
12.09.2026Terminata
Blackburn Rovers3 : 1Millwall
P
08.09.2026Terminata
Millwall0 : 1Newcastle United
P
05.09.2026Terminata
Millwall4 : 0Bolton Wanderers
V
02.09.2026Terminata
Millwall0 : 3Wrexham
P

Presentazione

Johnny Kenny was the hero for Preston in gameweek eight as his first-half brace proved enough for a point on the road against QPR. Former Bradford boss Graham Alexander is now at the helm, but he inherits a side 23rd in the standings with just one win from eight league outings this season.

Millwall were heading for a derby-day victory against arch-rivals West Ham last time out before conceding twice in the final 16 minutes to throw away two points. Alex Neil's men are winless in four in all competitions ahead of their trip to Deepdale.

Info partita

Stagione
2026/2027
Spettatori
17.602
Arbitro
Ben Speedy

Prossime partite: Preston North End

17.10.2026Inizio partita
Wrexham14:00Preston North End
31.10.2026Inizio partita
Stoke City12:30Preston North End
07.11.2026Inizio partita
Preston North End15:00Southampton

Prossime partite: Millwall

13.10.2026Inizio partita
Millwall18:45Swansea City
17.10.2026Inizio partita
Millwall11:30Lincoln City
24.10.2026Inizio partita
Portsmouth11:30Millwall
31.10.2026Inizio partita
Millwall15:00Derby County
03.11.2026Inizio partita
Birmingham City20:00Millwall
07.11.2026Inizio partita
West Bromwich Albion15:00Millwall

England. Championship

#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Middlesbrough1384130:17+1328
2Birmingham City1475226:13+1326
3Stoke City1482422:17+526
4Swansea City1482421:16+526
5West Bromwich Albion1474320:15+525
6Southampton1484229:14+1524
7Wolverhampton Wanderers1373323:16+724
8West Ham United1364333:18+1522
9Sheffield United1464420:17+322
10Portsmouth1464419:16+322
11Queens Park Rangers1456322:17+521
12Norwich City1460827:24+318
13Millwall1453623:24-118
14Blackburn Rovers1453620:22-218
15Bristol City1353515:17-218
16Bolton Wanderers1452719:26-717
17Lincoln City1443714:24-1015
18Cardiff City1335519:20-114
19Wrexham1335515:19-414
20Watford1442813:23-1014
21Charlton Athletic1435611:22-1114
22Burnley1417618:26-810
23Derby County1414911:29-187
24Preston North End14121112:30-185
  • Promotion - Premier League
  • Promotion - Championship (Play-off: Round of 4)
  • Promotion - Championship (Play-off: Round of 8)
  • Relegation - First League

Pronostico della partita

In breveFavorita: Millwall · 52%Over 2.5 63%Entrambe segnano 63%Picco di gol 46-60
26%Vittoria · Preston North End3.88
22%Pareggio4.55
52%Vittoria · Millwall1.91
3,26Gol attesi
11,6Calci d'angolo attesi
3,1Cartellini attesi
  • Il modello prevede 3,26 gol: 1,32 per Preston North End e 1,95 per Millwall.
  • Il risultato più probabile è 1–1 (10%), poi 1–2 (10%).
  • Angoli: circa 11,6 (7 — 4,6).
  • La maggior parte dei gol nelle partite di entrambe le squadre arriva in 46-60: 9 in totale.
  • Gol attesi per tempo: 1° — 1,17, 2° — 2,01.

Risultato esatto secondo il modello

1–19,8%1–29,5%0–17,4%0–27,3%2–16,4%2–26,3%1–36,2%1–05%0–34,7%

Segna 4+ gol: Preston North End — 4%, Millwall — 13%

MercatostoricostoricoModelloQuota equa
Over 0.5100%100%96%1.04
Over 1.580%83%84%1.19
Over 2.580%67%63%1.58
Over 3.560%50%41%2.43
Over 4.50%17%23%4.33

Modello di Poisson sulle ultime partite: squadra di casa in casa (5), ospite in trasferta (6). Storico — quota di partite di ogni squadra in cui la linea è entrata.

Tendenze

  • Senza vittorie da 4 partite100%
  • Senza vittorie da 3 partite100%
  • Entrambe le squadre hanno segnato in 3 partite consecutive100%
  • Over 2.5 in 3 partite consecutive100%
  • Ha segnato in 3 partite consecutive100%
  • Ha subito più di 0.5 gol in 9 partite su 9100%
  • Gol nel primo tempo in 9 partite su 1090%
  • Over 1.5 cartellini in 8 partite su 989%
  • Ha segnato più di 0.5 gol in 8 partite su 1080%
  • Over 2.5 cartellini in 8 partite su 1080%
  • Over 2.5 gol in 7 partite su 978%
  • Ha segnato meno di 1.5 gol in 7 partite su 978%

In base alle ultime partite: squadra di casa — 9, squadra ospite — 10

Mercati sulle ultime partite

Preston North Endpartite: 5 · 6Millwall
3,2Totale medio partita3,3
100%5/5Over 0.5100%6/6
0%0/5Under 0.50%0/6
80%4/5Over 1.583%5/6
20%1/5Under 1.517%1/6
80%4/5Over 2.567%4/6
20%1/5Under 2.533%2/6
60%3/5Over 3.550%3/6
40%2/5Under 3.550%3/6
0%0/5Over 4.517%1/6
100%5/5Under 4.583%5/6

Quota delle ultime partite di ogni squadra in cui il totale è stato over / under la linea.

Primo gol e dopo

Dopo aver segnato per prima…

Preston North EndMillwall
20%1/5Segna per prima83%5/6
100%1/1…e vince60%3/5
0%0/1…e pareggia20%1/5
0%0/1…e perde20%1/5
100%1/1…e poi subisce60%3/5

Dopo aver subito per prima…

80%4/5Subisce per prima17%1/6
50%2/4…e poi segna100%1/1
0%0/4…e ribalta la partita0%0/1
0%0/4…e salva il pareggio0%0/1

In totale

0%0/5Segna in entrambi i tempi17%1/6
60%3/5Segna almeno un gol100%6/6
  • • Preston North End ha sbloccato il risultato nel 20% delle partite.
  • • Preston North End non ha perso dopo aver subito per prima nel 0% di queste partite.
  • • Millwall ha sbloccato il risultato nel 83% delle partite.
  • • Millwall non ha perso dopo aver subito per prima nel 0% di queste partite.

Gol per fascia oraria

partite: 5 · 6
Preston North EndMillwall
FattiSubiti%Intervallo%FattiSubiti
1260%1–1550%30
1140%16–3017%01
000%31–4567%22
1260%46–6083%33
0340%61–7533%02
1460%76–9050%03
000%37–intervallo50%12
1020%87–finale17%01
  • • Preston North End segna di più in 1–15: 1 su 4 (25%).
  • • Preston North End subisce di più in 76–90: 4 su 12.
  • • Preston North End segna il 25% dei gol dopo il 60° minuto.
  • • Millwall segna di più in 1–15: 3 su 8 (38%).
  • • Millwall subisce di più in 46–60: 3 su 11.
  • • Millwall segna il 0% dei gol dopo il 60° minuto.
  • Riquadro — intervallo in cui la squadra segna / subisce di più. % — quota di partite con evento nell'intervallo.

Calci d'angolo e cartellini

Medie a partita

Preston North EndMillwall
6,4Calci d'angolo conquistati, media4,2
5,0Calci d'angolo concessi, media7,6
11,4Angoli nella partita, media11,8
2,4Calci d'angolo nel 1° tempo, media1,6

Totale partita

80%4/5Over 7.580%4/5
60%3/5Over 8.560%3/5
40%2/5Over 9.560%3/5
40%2/5Over 10.560%3/5
40%2/5Over 11.560%3/5

Totale 1° tempo

100%5/5Over 2.580%4/5
60%3/5Over 3.580%4/5
40%2/5Over 4.580%4/5
40%2/5Over 5.560%3/5

Totale squadra

100%5/5Squadra over 2.5 angoli40%2/5
60%3/5Squadra over 3.5 angoli40%2/5
60%3/5Squadra over 4.5 angoli40%2/5
20%1/5Squadra over 5.5 angoli40%2/5
20%1/5Squadra over 6.5 angoli20%1/5

Handicap angoli

40%2/5Handicap -2.520%1/5
40%2/5Handicap -1.520%1/5
60%3/5Handicap -0.520%1/5
60%3/5Handicap +0.540%2/5
60%3/5Handicap +1.540%2/5
80%4/5Handicap +2.540%2/5

I calci d'angolo per minuto sono conteggiati solo per le partite con commento testuale completo.

xG e tiri

Preston North Enda partitaMillwall
1,13xG fatti1,77
1,86xG subiti1,47
11,0Tiri15,2
15,6Tiri subiti15,6
2,6Tiri in porta3,6
6,0In porta subiti3,8
7%Realizzazione10%
13,8Tiri per gol10,1
8,8Falli13,2
1,2Fuorigioco2,2
  • • Preston North End segna 0,33 a partita sotto il proprio xG — spreca troppe occasioni.
  • • Preston North End subisce 0,54 a partita in più rispetto all'xG avversario.
  • • Millwall segna 0,27 a partita sotto il proprio xG — spreca troppe occasioni.
  • • Millwall subisce 0,36 a partita in più rispetto all'xG avversario.

Primo tempo / finale

Riga — dopo il 1° tempo, colonna — risultato finale

Preston North End5 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V1in vantaggio e ha vinto0in vantaggio, pareggio0in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N0pari → vittoria0pareggio1pari → sconfittaPrimo tempo: P0rimonta0sotto → pareggio3sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)1:3 ×20:1 ×12:1 ×10:4 ×1

Millwall6 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V2in vantaggio e ha vinto1in vantaggio, pareggio0in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N1pari → vittoria0pareggio0pari → sconfittaPrimo tempo: P0rimonta0sotto → pareggio2sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)2:2 ×11:3 ×11:5 ×11:0 ×12:0 ×12:1 ×1

Dal punto di vista della squadra: V — vittoria, N — pareggio, P — sconfitta.

Mercati negli scontri diretti

100%Over 1.56 su 6
17%Over 2.51 su 6
17%Over 3.51 su 6
83%Entrambe segnano5 su 6
0%Vince Preston North End0 su 6
33%Vince Millwall2 su 6
67%Pareggio4 su 6

Ultimi 6 scontri diretti · in media 2,33 gol a partita.

Profilo partita

Assists
70% 247/355
71% 300/422
Long Balls
25% 18/73
28% 25/88
Passes in final third
57% 63/110
55% 77/140
Crosses
5% 1/20
32% 6/19
Tackles
86% 12/14
70% 7/10