Wrexham — Preston North End 4:1: cronaca e statistiche della partita

England. Championship · 17.10.2026 14:00 · Terminata

Confronta le squadre
Racecourse Ground (Wrexham)Simon Hooper (England)
Wrexham
Terminata4 : 117.10.2026 14:00
Preston North End

Chi vincerà?

Voti: 0
  • Wrexham0%
  • Pareggio0%
  • Preston North End0%

Panoramica

Il 17.10.2026 14:00 (UTC), in England. Championship, Wrexham – Preston North End si è chiusa sul 4:1. Vittoria per Wrexham. Gol: Joe Worrall 31', Alfie Devine 36', Benjamin Whiteman 42', Smith 59', Kieffer Moore 63'.

Wrexham, ultime 6 gare: vittorie: 1, pareggi: 3, sconfitte: 2. Preston North End, ultime 6 gare: vittorie: 1, pareggi: 1, sconfitte: 4.

Bilancio Wrexham – Preston North End: incontri 9, vittorie di Wrexham 2, vittorie di Preston North End 5, pareggi 2. Ultimo incontro il 29.12.2025 19:45: Wrexham 2:1 Preston North End.

Wrexham in classifica: posizione 18, punti 14, partite 13. Preston North End in classifica: posizione 24, punti 5, partite 13.

Statistiche e risultati: statistiche Wrexham, statistiche Preston North End, classifica e risultati: England. Championship.

Altre partite: tutte le partite del giorno — Calcio. Risultati e statistiche: un tracker 3D live delle partite.

Stile di gioco delle squadre

Wrexham

Punti di forza

  • Attacking down the wingsStrong
  • Aerial duelsStrong
  • Defending set piecesStrong

Punti deboli

  • Finishing scoring chancesWeak
  • Defending counter attacksWeak
  • Defending against through ball attacksVery Weak

Stile di gioco

Play with width Attacking down the left Non-aggressive Rotate their first eleven

Preston North End

Punti deboli

  • Finishing scoring chancesWeak
  • Keeping possession of the ballWeak
  • Defending set piecesWeak
  • Avoiding fouling in dangerous areasWeak
  • Defending against attacks down the wingsWeak
  • Defending against through ball attacksWeak

Stile di gioco

Attempt through balls often Attacking down the right Take long shots Long balls Attempt crosses often Take a lot of shots Play with width Aggressive Play the offside trap

Cosa aspettarsi

  • Wrexhamwill score from a wingplay situationLikely

Le valutazioni si basano sulle statistiche dei giocatori nelle ultime due stagioni.

Punteggio per periodi

Squadra12Σ
Wrexham
224
Preston North End
101

Eventi della partita

Statistiche della partita

  • 1.89 Expected goals (xG) 0.73
  • 61% Possession 39%
  • 17 Total shots 11
  • 6 Shots on target 1
  • 4 Big Chances 1
  • 8 Corners 2
  • 73 (336/461)Assists(164/289) 57
  • 2 Yellow cards 4
  • 3.03 xG on target (xGOT) 0.46
  • 4 Shots off target 5
  • 7 Shots blocked 5
  • 10 Shots from inside the penalty area 7
  • 7 Shots from outside the penalty area 4
  • 0 Hit the woodwork 0
  • 2 Headed goals 0
  • 26 Touches in opposition box 16
  • 0 Accurate through passes 0
  • 3 Offsides 3
  • 14 Free kicks 9
  • 36 (35/97)Long Balls(11/68) 16
  • 67 (99/148)Passes in final third(51/122) 42
  • 19 (4/21)Crosses(5/14) 36
  • 0.99 Expected assists (xA) 0.49
  • 26 Throw-ins 27
  • 9 Fouls 14
  • 78 (7/9)Tackles(9/14) 64
  • 51 Duels won 55
  • 26 Clearances 28
  • 7 Steals 11
  • 0 Errors leading to shot 0
  • 0 Errors leading to goal 0
  • 0 Saves 2
  • 0.46 xGOT faced 3.03
  • -0.54 Goals prevented -0.97
  • 8 Goal kicks 8

Formazioni

Titolari

Panchina

Allenatore

  • Philip ParkinsonUnited KingdomPhilip Parkinson

Indisponibili

Andamento del punteggio

Wrexham +3Vantaggio massimo+0 Preston North End
12

Statistiche posizionali

Wrexham

Fasce d’attacco

Fascia sinistra40%
Centro26%
Fascia destra34%

Dove si gioca

27%Propria trequarti
46%Centrocampo
28%Trequarti avversaria

Direzione dei tiri

Propri
19% 60% 21%
Avversari
18% 68% 14%
Fascia sinistraCentroFascia destra

Zone di tiro

Propri
11% 65% 23%
Avversari
6% 53% 41%
Area piccolaArea di rigoreFuori area

Preston North End

Fasce d’attacco

Fascia sinistra35%
Centro25%
Fascia destra41%

Dove si gioca

29%Propria trequarti
41%Centrocampo
29%Trequarti avversaria

Direzione dei tiri

Propri
11% 71% 17%
Avversari
20% 65% 16%
Fascia sinistraCentroFascia destra

Zone di tiro

Propri
8% 55% 37%
Avversari
8% 53% 39%
Area piccolaArea di rigoreFuori area

Statistiche stagionali

Media a partita
WrexhamPreston North End

Generale

Falli1112
Calci d’angolo55
Gol11
Tiri1112
Fuorigioco22
Cartellini gialli12
Duelli aerei vinti, %5449
Possesso palla, %4842
Precisione passaggi, %8174
Voto medio6,66,4

Attacco

Falli subiti1110
Gol11
Tiri1112
Tiri in porta33
Dribbling riusciti65
Palloni persi76
Fuorigioco22

Difesa

Contrasti1414
Falli1112
Intercetti8,610,5
Respinte26,228,1
Tiri respinti34
Tiri avversari11,615,7

Gol per situazione

Gol / Tiri (Realizzazione)

Azione0,6 / 6,7 (8%)0,5 / 6,6 (7%)
Palle inattive0,2 / 3,4 (5%)0,2 / 4,7 (4%)
Contropiede0,1 / 0,6 (16%)0,1 / 0,9 (11%)
Autogol0,2 / 0,2 (100%)—
Totale1,1 / 10,9 (10%)0,8 / 12,2 (6%)

Passaggi a partita

Corti389268
Lunghi5960
Cross2120
Filtranti—1
Totale471350

Capocannonieri

Migliori assistman

Migliori per voto

Precedenti

Partite giocate: 9
pareggi: 2

2 / 9
Vittorie
5 / 9
7 / 23
Gol
16 / 23
2 / 4
Cartellini gialli
2 / 4
0 / 0
Cartellini rossi
0 / 0
Partite

Partite precedenti: Wrexham

10.10.2026Terminata
Derby County1 : 1Wrexham
N
19.09.2026Terminata
Wrexham2 : 1Southampton
V
11.09.2026Terminata
West Ham United6 : 0Wrexham
P
08.09.2026Terminata
Wrexham1 : 1Burnley
N
05.09.2026Terminata
Swansea City0 : 0Wrexham
N

Partite precedenti: Preston North End

Presentazione

Wrexham were leading heading into the final 11 minutes against West Brom last time out, but conceded twice thereafter in a disappointing home defeat. This fixture comes at the perfect time for the Welsh club, who have won just one of their last six league games.

Preston conceded three goals before the half-time break on Tuesday night as they slipped to a humiliating 4-0 away defeat against an in-form Birmingham side. Graham Alexander's arrival has not produced an immediate response from the Lilywhites, who are already four points adrift from safety.

Info partita

Racecourse Ground (Wrexham) 1Racecourse Ground (Wrexham) 2Racecourse Ground (Wrexham) 3Racecourse Ground (Wrexham) 4
Stagione
2026/2027
Stadio
Racecourse Ground (Wrexham)
Città
Wrexham
Indirizzo
Mold Road
Capienza
15.500
Inaugurazione
1872
Arbitro
Simon Hooper

Prossime partite: Wrexham

24.10.2026Inizio partita
Blackburn Rovers14:00Wrexham
30.10.2026Inizio partita
Sheffield United20:00Wrexham
04.11.2026Inizio partita
Wrexham19:45Middlesbrough
07.11.2026Inizio partita
Wrexham12:30Wolverhampton Wanderers
21.11.2026Inizio partita
Lincoln City15:00Wrexham
24.11.2026Inizio partita
Bristol City19:45Wrexham

Prossime partite: Preston North End

31.10.2026Inizio partita
Stoke City12:30Preston North End
07.11.2026Inizio partita
Preston North End15:00Southampton
24.11.2026Inizio partita
Cardiff City19:45Preston North End

England. Championship

#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Middlesbrough1384130:17+1328
2Swansea City1382320:13+726
3Wolverhampton Wanderers1373323:16+724
4West Bromwich Albion1373319:14+524
5Southampton1383228:13+1523
6Birmingham City1365223:13+1023
7Stoke City1372420:16+423
8West Ham United1364333:18+1522
9Queens Park Rangers1355321:16+520
10Sheffield United1354417:15+219
11Portsmouth1354416:15+119
12Millwall1353523:21+218
13Blackburn Rovers1353519:20-118
14Bristol City1353515:17-218
15Norwich City1350823:24-115
16Lincoln City1343614:23-915
17Cardiff City1335519:20-114
18Wrexham1335515:19-414
19Bolton Wanderers1342718:26-814
20Charlton Athletic1335511:21-1014
21Watford1332812:23-1111
22Burnley1316617:25-89
23Derby County1314811:25-147
24Preston North End13121010:27-175
  • Promotion - Premier League
  • Promotion - Championship (Play-off: Round of 4)
  • Promotion - Championship (Play-off: Round of 8)
  • Relegation - First League

Pronostico della partita

In breveFavorita: Wrexham · 51%Over 2.5 53%Entrambe segnano 55%Picco di gol 76-90
51%Vittoria · Wrexham1.95
24%Pareggio4.16
25%Vittoria · Preston North End4.07
2,8Gol attesi
9Calci d'angolo attesi
3,5Cartellini attesi
  • Il modello prevede 2,8 gol: 1,7 per Wrexham e 1,1 per Preston North End.
  • Il risultato più probabile è 1–1 (11%), poi 1–0 (10%).
  • Angoli: circa 9 (5,1 — 3,9).
  • La maggior parte dei gol nelle partite di entrambe le squadre arriva in 76-90: 7 in totale.
  • Gol attesi per tempo: 1° — 1,3, 2° — 1,5.

Risultato esatto secondo il modello

1–111,4%1–010,3%2–19,7%2–08,8%0–16,7%1–26,3%0–06,1%3–15,5%2–25,3%

Segna 4+ gol: Wrexham — 9%, Preston North End — 3%

MercatostoricostoricoModelloQuota equa
Over 0.5100%100%94%1.06
Over 1.5100%80%77%1.30
Over 2.560%80%53%1.88
Over 3.50%40%31%3.25
Over 4.50%0%15%6.56

Modello di Poisson sulle ultime partite: squadra di casa in casa (5), ospite in trasferta (5). Storico — quota di partite di ogni squadra in cui la linea è entrata.

Tendenze

  • Senza vittorie da 5 partite100%
  • Entrambe le squadre hanno segnato in 3 partite consecutive100%
  • Ha segnato in 3 partite consecutive100%
  • Ha subito più di 0.5 gol in 10 partite su 10100%
  • Over 1.5 gol in 9 partite su 1090%
  • Ha segnato meno di 1.5 gol in 8 partite su 1080%
  • Gol nel primo tempo in 8 partite su 1080%
  • Ha segnato meno di 1.5 gol in 8 partite su 1080%
  • Perse 8 partite su 1080%
  • Over 7.5 calci d'angolo in 8 partite su 1080%
  • Ha subito meno di 1.5 gol in 7 partite su 1070%
  • Entrambe le squadre hanno segnato in 7 partite su 1070%

In base alle ultime partite: squadra di casa — 10, squadra ospite — 10

Mercati sulle ultime partite

Wrexhampartite: 5 · 5Preston North End
2,6Totale medio partita3,0
100%5/5Over 0.5100%5/5
0%0/5Under 0.50%0/5
100%5/5Over 1.580%4/5
0%0/5Under 1.520%1/5
60%3/5Over 2.580%4/5
40%2/5Under 2.520%1/5
0%0/5Over 3.540%2/5
100%5/5Under 3.560%3/5
0%0/5Over 4.50%0/5
100%5/5Under 4.5100%5/5

Quota delle ultime partite di ogni squadra in cui il totale è stato over / under la linea.

Primo gol e dopo

Dopo aver segnato per prima…

WrexhamPreston North End
40%2/5Segna per prima40%2/5
50%1/2…e vince0%0/2
0%0/2…e pareggia50%1/2
50%1/2…e perde50%1/2
100%2/2…e poi subisce100%2/2

Dopo aver subito per prima…

60%3/5Subisce per prima60%3/5
100%3/3…e poi segna33%1/3
0%0/3…e ribalta la partita0%0/3
67%2/3…e salva il pareggio0%0/3

In totale

20%1/5Segna in entrambi i tempi0%0/5
100%5/5Segna almeno un gol60%3/5
  • • Wrexham ha sbloccato il risultato nel 40% delle partite.
  • • Wrexham non ha perso dopo aver subito per prima nel 67% di queste partite.
  • • Preston North End ha sbloccato il risultato nel 40% delle partite.
  • • Preston North End non ha perso dopo aver subito per prima nel 0% di queste partite.

Gol per fascia oraria

partite: 5 · 5
WrexhamPreston North End
FattiSubiti%Intervallo%FattiSubiti
0240%1–1560%21
1140%16–3040%11
1020%31–4520%03
2160%46–6020%01
1140%61–7540%02
1240%76–9080%13
000%37–intervallo20%02
1020%87–finale20%01
  • • Wrexham segna di più in 46–60: 2 su 6 (33%).
  • • Wrexham subisce di più in 1–15: 2 su 7.
  • • Wrexham segna il 33% dei gol dopo il 60° minuto.
  • • Preston North End segna di più in 1–15: 2 su 4 (50%).
  • • Preston North End subisce di più in 31–45: 3 su 11.
  • • Preston North End segna il 25% dei gol dopo il 60° minuto.
  • Riquadro — intervallo in cui la squadra segna / subisce di più. % — quota di partite con evento nell'intervallo.

Calci d'angolo e cartellini

Medie a partita

WrexhamPreston North End
4,4Calci d'angolo conquistati, media3,2
4,6Calci d'angolo concessi, media5,8
9,0Angoli nella partita, media9,0
2,0Calci d'angolo nel 1° tempo, media1,8

Totale partita

80%4/5Over 7.560%3/5
60%3/5Over 8.560%3/5
40%2/5Over 9.540%2/5
20%1/5Over 10.540%2/5
20%1/5Over 11.520%1/5

Totale 1° tempo

100%5/5Over 2.580%4/5
60%3/5Over 3.540%2/5
20%1/5Over 4.520%1/5
20%1/5Over 5.50%0/5

Totale squadra

80%4/5Squadra over 2.5 angoli80%4/5
40%2/5Squadra over 3.5 angoli40%2/5
20%1/5Squadra over 4.5 angoli0%0/5
20%1/5Squadra over 5.5 angoli0%0/5
20%1/5Squadra over 6.5 angoli0%0/5

Handicap angoli

20%1/5Handicap -2.50%0/5
20%1/5Handicap -1.520%1/5
20%1/5Handicap -0.520%1/5
40%2/5Handicap +0.520%1/5
60%3/5Handicap +1.520%1/5
60%3/5Handicap +2.520%1/5

I calci d'angolo per minuto sono conteggiati solo per le partite con commento testuale completo.

xG e tiri

Wrexhama partitaPreston North End
1,11xG fatti1,3
1,34xG subiti1,63
10,4Tiri12,0
13,4Tiri subiti19,4
3,8Tiri in porta2,8
4,8In porta subiti5,4
12%Realizzazione7%
8,7Tiri per gol15,0
10,8Falli13,6
1,4Fuorigioco2,0
  • • Wrexham segna 0,09 a partita sopra il proprio xG — finalizza meglio di quanto dicano le occasioni.
  • • Wrexham subisce 0,06 a partita in più rispetto all'xG avversario.
  • • Preston North End segna 0,5 a partita sotto il proprio xG — spreca troppe occasioni.
  • • Preston North End subisce 0,57 a partita in più rispetto all'xG avversario.

Primo tempo / finale

Riga — dopo il 1° tempo, colonna — risultato finale

Wrexham5 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V1in vantaggio e ha vinto0in vantaggio, pareggio0in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N0pari → vittoria1pareggio1pari → sconfittaPrimo tempo: P0rimonta1sotto → pareggio1sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)1:2 ×21:1 ×22:1 ×1

Preston North End5 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V0in vantaggio e ha vinto1in vantaggio, pareggio1in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N0pari → vittoria0pareggio1pari → sconfittaPrimo tempo: P0rimonta0sotto → pareggio2sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)1:2 ×20:4 ×12:2 ×10:1 ×1

Dal punto di vista della squadra: V — vittoria, N — pareggio, P — sconfitta.

Mercati negli scontri diretti

67%Over 1.54 su 6
33%Over 2.52 su 6
17%Over 3.51 su 6
50%Entrambe segnano3 su 6
33%Vince Wrexham2 su 6
33%Vince Preston North End2 su 6
33%Pareggio2 su 6

Ultimi 6 scontri diretti · in media 2,17 gol a partita.

Profilo partita

Assists
73% 336/461
57% 164/289
Long Balls
36% 35/97
16% 11/68
Passes in final third
67% 99/148
42% 51/122
Crosses
19% 4/21
36% 5/14
Tackles
78% 7/9
64% 9/14