Bolton Wanderers — Middlesbrough 1:5: cronaca e statistiche della partita

England. Championship · 23.10.2026 19:00 · Terminata

Confronta le squadre
Toughsheet Community Stadium (Horwich)Simon Hooper (England)
Bolton Wanderers
Terminata1 : 523.10.2026 19:00
Middlesbrough

Chi vincerà?

Voti: 0
  • Bolton Wanderers0%
  • Pareggio0%
  • Middlesbrough0%

Panoramica

Il 23.10.2026 19:00 (UTC), in England. Championship, Bolton Wanderers – Middlesbrough si è chiusa sul 1:5. Middlesbrough si aggiudica la partita. Gol: Aidan Morris 13', Will Lankshear 31', Lewis Brunt 39', Theo Bair 45+2', Amario Cozier-Duberry 73', Will Lankshear 78'.

Forma di Bolton Wanderers nelle ultime 6 partite: vittorie 3, pareggi 1, sconfitte 2. Forma di Middlesbrough nelle ultime 6 partite: vittorie 3, pareggi 3, sconfitte 0.

Precedenti: 18. Vittorie di Bolton Wanderers: 2, vittorie di Middlesbrough: 12, pareggi: 1. Ultimo incontro il 20.07.2024 14:00: Middlesbrough 3:0 Bolton Wanderers.

Bolton Wanderers: posizione 19 in classifica, punti: 14, partite giocate: 13. Middlesbrough: posizione 1 in classifica, punti: 28, partite giocate: 13.

Pagine correlate: risultati e calendario Bolton Wanderers, risultati e calendario Middlesbrough, classifica England. Championship.

Altre partite: tutte le partite del giorno — Calcio. I dati di questa pagina sono forniti da API dati Calcio SportAPI.

Stile di gioco delle squadre

Bolton Wanderers

Punti di forza

  • Free kicksStrong
  • Stealing the ball from the oppositionStrong

Punti deboli

  • Finishing scoring chancesWeak
  • Protecting the leadWeak
  • Avoiding individual errorsWeak

Stile di gioco

Attacking down the right Play the offside trap Playing in their own half

Middlesbrough

Punti di forza

  • Attacking set piecesVery Strong
  • Attacking down the wingsVery Strong
  • Coming back from losing positionsVery Strong
  • Creating scoring chancesStrong
  • Creating long shot opportunitiesStrong
  • Creating chances using through ballsStrong
  • Creating chances through individual skillStrong
  • Finishing scoring chancesStrong
  • Stealing the ball from the oppositionStrong
  • Defending set piecesStrong

Punti deboli

  • Stopping opponents from creating chancesWeak
  • Protecting the leadWeak

Stile di gioco

Control the game in the opposition's half Attacking down the right Possession football Short passes Attempt through balls often Non-aggressive

Cosa aspettarsi

  • Middlesbroughwill make a comeback if they go behindVery Likely
  • Middlesbroughwill control the game in the opposition's halfVery Likely
  • Middlesbroughwill score as a result of an opposition errorLikely

Le valutazioni si basano sulle statistiche dei giocatori nelle ultime due stagioni.

Punteggio per periodi

Squadra12Σ
Bolton Wanderers
101
Middlesbrough
325

Eventi della partita

Statistiche della partita

  • 0.9 Expected goals (xG) 4.17
  • 39% Possession 61%
  • 12 Total shots 31
  • 4 Shots on target 12
  • 0 Big Chances 6
  • 2 Corners 12
  • 84 (308/367)Assists(494/557) 89
  • 1 Yellow cards 0
  • 0.44 xG on target (xGOT) 4.93
  • 5 Shots off target 8
  • 3 Shots blocked 11
  • 7 Shots from inside the penalty area 20
  • 5 Shots from outside the penalty area 11
  • 0 Hit the woodwork 0
  • 21 Touches in opposition box 47
  • 1 Accurate through passes 3
  • 0 Offsides 4
  • 9 Free kicks 9
  • 50 (30/60)Long Balls(24/43) 56
  • 73 (69/95)Passes in final third(144/180) 80
  • 25 (2/8)Crosses(5/23) 22
  • 0.91 Expected assists (xA) 2.8
  • 15 Throw-ins 11
  • 9 Fouls 9
  • 36 (4/11)Tackles(8/10) 80
  • 35 Duels won 36
  • 29 Clearances 7
  • 12 Steals 4
  • 0 Errors leading to shot 0
  • 0 Errors leading to goal 0
  • 8 Saves 3
  • 4.93 xGOT faced 0.44
  • 0.93 Goals prevented -0.56
  • 10 Goal kicks 5
  • 0 Posts and crossbars 0

Formazioni

Andamento del punteggio

Bolton Wanderers +0Vantaggio massimo+4 Middlesbrough
12

Statistiche posizionali

Bolton Wanderers

Fasce d’attacco

Fascia sinistra37%
Centro26%
Fascia destra37%

Dove si gioca

29%Propria trequarti
41%Centrocampo
30%Trequarti avversaria

Direzione dei tiri

Propri
19% 60% 21%
Avversari
14% 69% 17%
Fascia sinistraCentroFascia destra

Zone di tiro

Propri
7% 63% 30%
Avversari
17% 62% 21%
Area piccolaArea di rigoreFuori area

Middlesbrough

Fasce d’attacco

Fascia sinistra35%
Centro26%
Fascia destra39%

Dove si gioca

32%Propria trequarti
41%Centrocampo
26%Trequarti avversaria

Direzione dei tiri

Propri
14% 67% 19%
Avversari
15% 70% 15%
Fascia sinistraCentroFascia destra

Zone di tiro

Propri
10% 55% 35%
Avversari
12% 55% 34%
Area piccolaArea di rigoreFuori area

Statistiche stagionali

Media a partita
Bolton WanderersMiddlesbrough

Generale

Falli1110
Calci d’angolo56
Gol12
Tiri1419
Fuorigioco22
Cartellini gialli21
Duelli aerei vinti, %5154
Possesso palla, %5059
Precisione passaggi, %8087
Voto medio6,66,7

Attacco

Falli subiti109
Gol12
Tiri1419
Tiri in porta56
Dribbling riusciti57
Palloni persi78
Fuorigioco22

Difesa

Contrasti1617
Falli1110
Intercetti10,47,5
Respinte27,922,6
Tiri respinti2,82,7
Tiri avversari12,911

Gol per situazione

Gol / Tiri (Realizzazione)

Azione0,9 / 8,7 (10%)1,5 / 12,9 (11%)
Palle inattive0,2 / 4 (4%)0,5 / 5,4 (10%)
Contropiede0,2 / 1 (18%)— / 0,8
Rigori0,1 / 0,1 (100%)—
Totale1,4 / 13,8 (9%)2 / 19,1 (10%)

Passaggi a partita

Corti351492
Lunghi6241
Cross2023
Filtranti—1
Totale435559

Capocannonieri

Migliori assistman

Migliori per voto

Precedenti

Partite giocate: 18
pareggi: 1

2 / 18
Vittorie
12 / 18
12 / 42
Gol
30 / 42
26 / 40
Cartellini gialli
14 / 40
0 / 0
Cartellini rossi
0 / 0
Partite

Partite precedenti: Bolton Wanderers

Partite precedenti: Middlesbrough

Presentazione

Bolton turned in a strong defensive performance last weekend as they shut out an in-form Southampton side at St. Mary's Stadium. The Trotters have picked up 10 points from the last 15 available after snapping a four-game losing streak.

Middlesbrough overcame a 2-0 first-half deficit against newly promoted Cardiff in gameweek 11, salvaging a point with two quickfire goals after the break. Kim Hellberg's side are unbeaten in nine Championship matches heading into Friday's contest.

Info partita

Toughsheet Community Stadium (Horwich) 1Toughsheet Community Stadium (Horwich) 2Toughsheet Community Stadium (Horwich) 3
Stagione
2026/2027
Stadio
Toughsheet Community Stadium (Horwich)
Città
Horwich
Indirizzo
Burnden Way
Capienza
28.723
Inaugurazione
1997
Architetto
Populous
Spettatori
26.257
Arbitro
Simon Hooper

Prossime partite: Bolton Wanderers

31.10.2026Inizio partita
Bolton Wanderers15:00Bristol City
06.11.2026Inizio partita
Derby County20:00Bolton Wanderers
21.11.2026Inizio partita
Bolton Wanderers15:00Portsmouth
28.11.2026Inizio partita
Birmingham City15:00Bolton Wanderers

Prossime partite: Middlesbrough

31.10.2026Inizio partita
Middlesbrough15:00Charlton Athletic
04.11.2026Inizio partita
Wrexham19:45Middlesbrough
07.11.2026Inizio partita
Watford15:00Middlesbrough
21.11.2026Inizio partita
Middlesbrough15:00Bristol City
24.11.2026Inizio partita
Middlesbrough19:45Swansea City
27.11.2026Inizio partita
Southampton20:00Middlesbrough

England. Championship

#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Middlesbrough1384130:17+1328
2Swansea City1382320:13+726
3Wolverhampton Wanderers1373323:16+724
4West Bromwich Albion1373319:14+524
5Southampton1383228:13+1523
6Birmingham City1365223:13+1023
7Stoke City1372420:16+423
8West Ham United1364333:18+1522
9Queens Park Rangers1355321:16+520
10Sheffield United1354417:15+219
11Portsmouth1354416:15+119
12Millwall1353523:21+218
13Blackburn Rovers1353519:20-118
14Bristol City1353515:17-218
15Norwich City1350823:24-115
16Lincoln City1343614:23-915
17Cardiff City1335519:20-114
18Wrexham1335515:19-414
19Bolton Wanderers1342718:26-814
20Charlton Athletic1335511:21-1014
21Watford1332812:23-1111
22Burnley1316617:25-89
23Derby County1314811:25-147
24Preston North End13121010:27-175
  • Promotion - Premier League
  • Promotion - Championship (Play-off: Round of 4)
  • Promotion - Championship (Play-off: Round of 8)
  • Relegation - First League

Pronostico della partita

In brevePartita equilibrataOver 2.5 55%Entrambe segnano 58%Picco di gol 76-90
35%Vittoria · Bolton Wanderers2.83
25%Pareggio4.02
40%Vittoria · Middlesbrough2.51
2,87Gol attesi
10,2Calci d'angolo attesi
3,7Cartellini attesi
  • Il modello prevede 2,87 gol: 1,39 per Bolton Wanderers e 1,48 per Middlesbrough.
  • Il risultato più probabile è 1–1 (12%), poi 1–2 (9%).
  • Angoli: circa 10,2 (5,6 — 4,6).
  • La maggior parte dei gol nelle partite di entrambe le squadre arriva in 76-90: 10 in totale.
  • Gol attesi per tempo: 1° — 1,13, 2° — 1,75.

Risultato esatto secondo il modello

1–111,7%1–28,7%0–18,4%2–18,1%1–07,9%0–26,3%2–26%0–05,7%2–05,4%

Segna 4+ gol: Bolton Wanderers — 5%, Middlesbrough — 6%

MercatostoricostoricoModelloQuota equa
Over 0.5100%100%94%1.06
Over 1.560%86%78%1.28
Over 2.560%71%55%1.83
Over 3.520%43%32%3.09
Over 4.520%14%16%6.12

Modello di Poisson sulle ultime partite: squadra di casa in casa (5), ospite in trasferta (7). Storico — quota di partite di ogni squadra in cui la linea è entrata.

Tendenze

  • Imbattuta da 6 partite100%
  • Ha segnato in 6 partite consecutive100%
  • Ha segnato più di 0.5 gol in 9 partite su 1090%
  • Imbattuta in 9 partite su 1090%
  • Over 0.5 gol in 8 partite su 1080%
  • Ha segnato meno di 2.5 gol in 8 partite su 1080%
  • Ha subito più di 0.5 gol in 8 partite su 1080%
  • Ha subito più di 0.5 gol in 7 partite su 1070%
  • Over 9.5 calci d'angolo in 7 partite su 1070%
  • Under 3.5 cartellini in 7 partite su 1070%
  • Over 2.5 gol in 7 partite su 1070%
  • Entrambe le squadre hanno segnato in 7 partite su 1070%

In base alle ultime partite: squadra di casa — 10, squadra ospite — 10

Mercati sulle ultime partite

Bolton Wandererspartite: 5 · 7Middlesbrough
2,6Totale medio partita3,1
100%5/5Over 0.5100%7/7
0%0/5Under 0.50%0/7
60%3/5Over 1.586%6/7
40%2/5Under 1.514%1/7
60%3/5Over 2.571%5/7
40%2/5Under 2.529%2/7
20%1/5Over 3.543%3/7
80%4/5Under 3.557%4/7
20%1/5Over 4.514%1/7
80%4/5Under 4.586%6/7

Quota delle ultime partite di ogni squadra in cui il totale è stato over / under la linea.

Primo gol e dopo

Dopo aver segnato per prima…

Bolton WanderersMiddlesbrough
40%2/5Segna per prima86%6/7
100%2/2…e vince50%3/6
0%0/2…e pareggia33%2/6
0%0/2…e perde17%1/6
50%1/2…e poi subisce83%5/6

Dopo aver subito per prima…

60%3/5Subisce per prima14%1/7
67%2/3…e poi segna0%0/1
0%0/3…e ribalta la partita0%0/1
0%0/3…e salva il pareggio0%0/1

In totale

0%0/5Segna in entrambi i tempi29%2/7
80%4/5Segna almeno un gol86%6/7
  • • Bolton Wanderers ha sbloccato il risultato nel 40% delle partite.
  • • Bolton Wanderers non ha perso dopo aver subito per prima nel 0% di queste partite.
  • • Middlesbrough ha sbloccato il risultato nel 86% delle partite.
  • • Middlesbrough non ha perso dopo aver subito per prima nel 0% di queste partite.

Gol per fascia oraria

partite: 5 · 7
Bolton WanderersMiddlesbrough
FattiSubiti%Intervallo%FattiSubiti
1140%1–1514%10
3040%16–3029%20
0240%31–4543%21
000%46–6071%17
0240%61–7529%11
2280%76–9043%42
0120%37–intervallo29%11
2040%87–finale43%31
  • • Bolton Wanderers segna di più in 16–30: 3 su 6 (50%).
  • • Bolton Wanderers subisce di più in 31–45: 2 su 7.
  • • Bolton Wanderers segna il 33% dei gol dopo il 60° minuto.
  • • Middlesbrough segna di più in 76–90: 4 su 11 (36%).
  • • Middlesbrough subisce di più in 46–60: 7 su 11.
  • • Middlesbrough segna il 45% dei gol dopo il 60° minuto.
  • Riquadro — intervallo in cui la squadra segna / subisce di più. % — quota di partite con evento nell'intervallo.

Calci d'angolo e cartellini

Medie a partita

Bolton WanderersMiddlesbrough
7,0Calci d'angolo conquistati, media4,7
4,4Calci d'angolo concessi, media4,3
11,4Angoli nella partita, media9,0
2,4Calci d'angolo nel 1° tempo, media1,86

Totale partita

80%4/5Over 7.557%4/7
60%3/5Over 8.529%2/7
60%3/5Over 9.529%2/7
60%3/5Over 10.529%2/7
60%3/5Over 11.529%2/7

Totale 1° tempo

80%4/5Over 2.571%5/7
60%3/5Over 3.557%4/7
40%2/5Over 4.529%2/7
20%1/5Over 5.514%1/7

Totale squadra

80%4/5Squadra over 2.5 angoli86%6/7
80%4/5Squadra over 3.5 angoli43%3/7
60%3/5Squadra over 4.5 angoli43%3/7
40%2/5Squadra over 5.5 angoli43%3/7
40%2/5Squadra over 6.5 angoli29%2/7

Handicap angoli

60%3/5Handicap -2.543%3/7
60%3/5Handicap -1.543%3/7
60%3/5Handicap -0.543%3/7
80%4/5Handicap +0.543%3/7
80%4/5Handicap +1.557%4/7
80%4/5Handicap +2.571%5/7

I calci d'angolo per minuto sono conteggiati solo per le partite con commento testuale completo.

xG e tiri

Bolton Wanderersa partitaMiddlesbrough
1,64xG fatti1,86
1,43xG subiti1,02
17,2Tiri17,6
11,0Tiri subiti10,9
5,6Tiri in porta5,1
5,2In porta subiti4,1
7%Realizzazione9%
14,3Tiri per gol11,2
9,8Falli10,7
1,6Fuorigioco2,14
  • • Bolton Wanderers segna 0,44 a partita sotto il proprio xG — spreca troppe occasioni.
  • • Bolton Wanderers subisce 0,03 a partita in meno rispetto all'xG avversario.
  • • Middlesbrough segna 0,29 a partita sotto il proprio xG — spreca troppe occasioni.
  • • Middlesbrough subisce 0,55 a partita in più rispetto all'xG avversario.

Primo tempo / finale

Riga — dopo il 1° tempo, colonna — risultato finale

Bolton Wanderers5 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V1in vantaggio e ha vinto0in vantaggio, pareggio0in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N1pari → vittoria0pareggio2pari → sconfittaPrimo tempo: P0rimonta0sotto → pareggio1sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)1:2 ×11:0 ×12:3 ×10:1 ×12:1 ×1

Middlesbrough7 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V2in vantaggio e ha vinto2in vantaggio, pareggio1in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N1pari → vittoria0pareggio0pari → sconfittaPrimo tempo: P0rimonta0sotto → pareggio1sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)3:2 ×12:2 ×10:3 ×11:0 ×11:1 ×13:1 ×1

Dal punto di vista della squadra: V — vittoria, N — pareggio, P — sconfitta.

Mercati negli scontri diretti

100%Over 1.56 su 6
50%Over 2.53 su 6
17%Over 3.51 su 6
17%Entrambe segnano1 su 6
0%Vince Bolton Wanderers0 su 6
100%Vince Middlesbrough6 su 6
0%Pareggio0 su 6

Ultimi 6 scontri diretti · in media 2,67 gol a partita.

Profilo partita

Assists
84% 308/367
89% 494/557
Long Balls
50% 30/60
56% 24/43
Passes in final third
73% 69/95
80% 144/180
Crosses
25% 2/8
22% 5/23
Tackles
36% 4/11
80% 8/10