Accrington Stanley — Gillingham: statistiche, scontri diretti e anteprima

England. League Two · 17.10.2026 14:00 · Inizio partita

Confronta le squadre
Accrington Stanley
Inizio partita17.10.2026 14:00
Gillingham

Chi vincerà?

Voti: 0

Panoramica

Accrington Stanley – Gillingham: la partita inizia il 17.10.2026 14:00 (UTC), torneo: England. League Two.

Accrington Stanley, ultime 6 gare: vittorie: 1, pareggi: 4, sconfitte: 1. Gillingham, ultime 6 gare: vittorie: 3, pareggi: 1, sconfitte: 2.

Bilancio Accrington Stanley – Gillingham: incontri 18, vittorie di Accrington Stanley 2, vittorie di Gillingham 8, pareggi 5. Ultimo incontro il 06.04.2026 14:00: Gillingham 2:0 Accrington Stanley.

Accrington Stanley in classifica: posizione 9, punti 19, partite 14. Gillingham in classifica: posizione 8, punti 20, partite 14.

Pagine correlate: risultati e calendario Accrington Stanley, risultati e calendario Gillingham, England. League Two.

Altre partite: tutte le partite del giorno — Calcio. Le statistiche si basano su l'API di dati sportivi SportAPI.

Precedenti

Partite giocate: 18
pareggi: 5

2 / 18
Vittorie
8 / 18
9 / 25
Gol
16 / 25
34 / 55
Cartellini gialli
21 / 55
2 / 2
Cartellini rossi
0 / 2
Partite

Partite precedenti: Accrington Stanley

Partite precedenti: Gillingham

03.10.2026Terminata
Gillingham0 : 0Newport County
N
26.09.2026Terminata
York City3 : 0Gillingham
P
19.09.2026Terminata
Gillingham3 : 0Bristol Rovers
V
12.09.2026Terminata
Gillingham2 : 0Tranmere Rovers
V
05.09.2026Terminata
Rochdale1 : 4Gillingham
V

Info partita

Stagione
2026/2027

Prossime partite: Accrington Stanley

Prossime partite: Gillingham

24.10.2026Inizio partita
Gillingham14:00Grimsby Town
31.10.2026Inizio partita
Shrewsbury Town15:00Gillingham

England. League Two

#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Salford City14101325:15+1031
2Barnet1375128:18+1026
3Walsall1357121:12+922
4Crewe Alexandra1457217:17022
5Cheltenham Town1463523:25-221
6Grimsby Town1455424:18+620
7York City1455424:21+320
8Gillingham1455420:19+120
9Accrington Stanley1447323:17+619
10Chesterfield1454524:21+319
11Tranmere Rovers1447319:17+219
12Exeter City1454511:9+219
13Swindon Town1454515:17-219
14Newport County1446420:17+318
15Shrewsbury Town1453617:22-518
16Fleetwood Town1445518:18017
17Bristol Rovers1451817:23-616
18Port Vale1243510:14-415
19Rochdale1443717:26-915
20Northampton Town123549:9014
21Oldham Athletic1333714:19-512
22Rotherham United1426618:25-712
23Colchester United1326512:19-712
24Crawley Town1223713:21-89
  • Promotion - First League
  • Promotion - League 2 (Play-off: Round of 4)
  • Relegation - National League

Pronostico della partita

In brevePartita equilibrataOver 2.5 64%Entrambe segnano 65%Picco di gol 46-60
40%Vittoria · Accrington Stanley2.52
23%Pareggio4.33
37%Vittoria · Gillingham2.68
3,29Gol attesi
9,1Calci d'angolo attesi
3,9Cartellini attesi
  • Il modello prevede 3,29 gol: 1,67 per Accrington Stanley e 1,62 per Gillingham.
  • Il risultato più probabile è 1–1 (10%), poi 2–1 (8%).
  • Angoli: circa 9,1 (5,4 — 3,7).
  • La maggior parte dei gol nelle partite di entrambe le squadre arriva in 46-60: 9 in totale.
  • Gol attesi per tempo: 1° — 1,29, 2° — 1,85.

Risultato esatto secondo il modello

1–110,1%2–18,4%1–28,2%2–26,8%1–06,3%0–16%2–05,2%0–24,9%3–14,7%

Segna 4+ gol: Accrington Stanley — 9%, Gillingham — 8%

MercatostoricostoricoModelloQuota equa
Over 0.586%80%96%1.04
Over 1.586%80%84%1.19
Over 2.571%60%64%1.57
Over 3.557%40%42%2.40
Over 4.529%40%23%4.26

Modello di Poisson sulle ultime partite: squadra di casa in casa (7), ospite in trasferta (5). Storico — quota di partite di ogni squadra in cui la linea è entrata.

Tendenze

  • Imbattuta da 6 partite100%
  • Imbattuta da 3 partite100%
  • Over 2.5 cartellini in 10 partite su 10100%
  • Over 1.5 gol in 9 partite su 1090%
  • Under 10.5 calci d'angolo in 9 partite su 1090%
  • Over 1.5 gol in 8 partite su 1080%
  • Ha segnato più di 0.5 gol in 8 partite su 1080%
  • Ha subito meno di 2.5 gol in 8 partite su 1080%
  • Imbattuta in 8 partite su 1080%
  • Ha segnato più di 0.5 gol in 8 partite su 1080%
  • Imbattuta in 8 partite su 1080%
  • Ha vinto dopo essere passata in vantaggio in 4 partite su 580%

In base alle ultime partite: squadra di casa — 10, squadra ospite — 10

Mercati sulle ultime partite

Accrington Stanleypartite: 7 · 5Gillingham
3,6Totale medio partita3,0
86%6/7Over 0.580%4/5
14%1/7Under 0.520%1/5
86%6/7Over 1.580%4/5
14%1/7Under 1.520%1/5
71%5/7Over 2.560%3/5
29%2/7Under 2.540%2/5
57%4/7Over 3.540%2/5
43%3/7Under 3.560%3/5
29%2/7Over 4.540%2/5
71%5/7Under 4.560%3/5

Quota delle ultime partite di ogni squadra in cui il totale è stato over / under la linea.

Primo gol e dopo

Dopo aver segnato per prima…

Accrington StanleyGillingham
33%2/6Segna per prima25%1/4
100%2/2…e vince100%1/1
0%0/2…e pareggia0%0/1
0%0/2…e perde0%0/1
50%1/2…e poi subisce100%1/1

Dopo aver subito per prima…

67%4/6Subisce per prima75%3/4
100%4/4…e poi segna67%2/3
50%2/4…e ribalta la partita33%1/3
50%2/4…e salva il pareggio33%1/3

In totale

43%3/7Segna in entrambi i tempi40%2/5
86%6/7Segna almeno un gol60%3/5
  • • Accrington Stanley ha sbloccato il risultato nel 33% delle partite.
  • • Accrington Stanley non ha perso dopo aver subito per prima nel 100% di queste partite.
  • • Gillingham ha sbloccato il risultato nel 25% delle partite.
  • • Gillingham non ha perso dopo aver subito per prima nel 67% di queste partite.

Gol per fascia oraria

partite: 7 · 5
Accrington StanleyGillingham
FattiSubiti%Intervallo%FattiSubiti
1243%1–1520%01
2243%16–3040%02
2243%31–4540%20
3271%46–6060%40
1129%61–7560%21
4157%76–9060%12
2243%37–intervallo0%00
3043%87–finale40%11
  • • Accrington Stanley segna di più in 76–90: 4 su 13 (31%).
  • • Accrington Stanley subisce di più in 1–15: 2 su 10.
  • • Accrington Stanley segna il 38% dei gol dopo il 60° minuto.
  • • Gillingham segna di più in 46–60: 4 su 9 (44%).
  • • Gillingham subisce di più in 16–30: 2 su 6.
  • • Gillingham segna il 33% dei gol dopo il 60° minuto.
  • Riquadro — intervallo in cui la squadra segna / subisce di più. % — quota di partite con evento nell'intervallo.

Calci d'angolo e cartellini

Medie a partita

Accrington StanleyGillingham
4,8Calci d'angolo conquistati, media2,8
4,6Calci d'angolo concessi, media6,0
9,4Angoli nella partita, media8,8
2,8Calci d'angolo nel 1° tempo, media0,4

Totale partita

80%4/5Over 7.560%3/5
80%4/5Over 8.560%3/5
60%3/5Over 9.560%3/5
20%1/5Over 10.540%2/5
20%1/5Over 11.540%2/5

Totale 1° tempo

100%5/5Over 2.560%3/5
80%4/5Over 3.520%1/5
60%3/5Over 4.50%0/5
40%2/5Over 5.50%0/5

Totale squadra

60%3/5Squadra over 2.5 angoli20%1/5
60%3/5Squadra over 3.5 angoli20%1/5
40%2/5Squadra over 4.5 angoli20%1/5
40%2/5Squadra over 5.5 angoli20%1/5
40%2/5Squadra over 6.5 angoli0%0/5

Handicap angoli

40%2/5Handicap -2.50%0/5
40%2/5Handicap -1.50%0/5
40%2/5Handicap -0.50%0/5
40%2/5Handicap +0.540%2/5
60%3/5Handicap +1.540%2/5
60%3/5Handicap +2.560%3/5

I calci d'angolo per minuto sono conteggiati solo per le partite con commento testuale completo.

xG e tiri

Accrington Stanleya partitaGillingham
1,87xG fatti1,17
1,05xG subiti1,41
15,0Tiri9,2
12,0Tiri subiti15,4
5,6Tiri in porta2,8
4,4In porta subiti4,6
14%Realizzazione20%
7,0Tiri per gol5,1
17,2Falli13,8
1,8Fuorigioco2,0
  • • Accrington Stanley segna 0,27 a partita sopra il proprio xG — finalizza meglio di quanto dicano le occasioni.
  • • Accrington Stanley subisce 0,38 a partita in più rispetto all'xG avversario.
  • • Gillingham segna 0,63 a partita sopra il proprio xG — finalizza meglio di quanto dicano le occasioni.
  • • Gillingham subisce 0,21 a partita in meno rispetto all'xG avversario.

Primo tempo / finale

Riga — dopo il 1° tempo, colonna — risultato finale

Accrington Stanley7 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V0in vantaggio e ha vinto1in vantaggio, pareggio0in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N3pari → vittoria1pareggio0pari → sconfittaPrimo tempo: P1rimonta1sotto → pareggio0sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)2:2 ×22:1 ×12:0 ×14:3 ×10:0 ×13:2 ×1

Gillingham5 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V1in vantaggio e ha vinto0in vantaggio, pareggio0in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N1pari → vittoria1pareggio0pari → sconfittaPrimo tempo: P0rimonta1sotto → pareggio1sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)4:1 ×20:3 ×11:1 ×10:0 ×1

Dal punto di vista della squadra: V — vittoria, N — pareggio, P — sconfitta.

Mercati negli scontri diretti

83%Over 1.55 su 6
33%Over 2.52 su 6
0%Over 3.50 su 6
67%Entrambe segnano4 su 6
17%Vince Accrington Stanley1 su 6
50%Vince Gillingham3 su 6
33%Pareggio2 su 6

Ultimi 6 scontri diretti · in media 2,17 gol a partita.