AZ Alkmaar II — Utrecht II 2:1: cronaca e statistiche della partita

Netherlands. Eerste Divisie · 31.08.2026 18:00 · Terminata

Confronta le squadre
Andy Wolff (Netherlands)
AZ Alkmaar II
Terminata2 : 131.08.2026 18:00
Utrecht II

Chi vincerà?

Voti: 0
  • AZ Alkmaar II0%
  • Pareggio0%
  • Utrecht II0%

Panoramica

Il 31.08.2026 18:00 (UTC), in Netherlands. Eerste Divisie, AZ Alkmaar II – Utrecht II si è chiusa sul 2:1. Vittoria per AZ Alkmaar II. Gol: Emmanuel Chigozle Owen 1', Ayoub Oufkir 22', Tycho de Wit 46'.

AZ Alkmaar II, ultime 6 gare: vittorie: 3, pareggi: 0, sconfitte: 3. Utrecht II, ultime 6 gare: vittorie: 1, pareggi: 0, sconfitte: 5.

Bilancio AZ Alkmaar II – Utrecht II: incontri 18, vittorie di AZ Alkmaar II 9, vittorie di Utrecht II 3, pareggi 3. Ultimo incontro il 12.12.2025 19:00: AZ Alkmaar II 1:4 Utrecht II.

AZ Alkmaar II in classifica: posizione 10, punti 17, partite 13. Utrecht II in classifica: posizione 20, punti 10, partite 13.

Pagine correlate: statistiche AZ Alkmaar II, statistiche Utrecht II, classifica Netherlands. Eerste Divisie.

Altre partite: Calcio: risultati e calendario. Risultati e statistiche: la visualizzazione partite SportAPI.

Punteggio per periodi

Squadra12Σ
AZ Alkmaar II
112
Utrecht II
101

Eventi della partita

Statistiche della partita

  • 1.93 Expected goals (xG) 1.02
  • 59% Possession 41%
  • 26 Total shots 12
  • 6 Shots on target 5
  • 2 Big Chances 1
  • 7 Corners 6
  • 85 (447/523)Assists(268/348) 77
  • 1 Yellow cards 3
  • 1.56 xG on target (xGOT) 1.08
  • 11 Shots off target 5
  • 9 Shots blocked 2
  • 18 Shots from inside the penalty area 8
  • 8 Shots from outside the penalty area 4
  • 2 Hit the woodwork 0
  • 45 Touches in opposition box 15
  • 1 Accurate through passes 0
  • 0 Offsides 1
  • 12 Free kicks 14
  • 56 (41/73)Long Balls(20/53) 38
  • 81 (136/168)Passes in final third(51/86) 59
  • 38 (3/8)Crosses(6/20) 30
  • 1.5 Expected assists (xA) 0.48
  • 18 Throw-ins 21
  • 14 Fouls 12
  • 73 (11/15)Tackles(15/19) 79
  • 41 Duels won 42
  • 17 Clearances 27
  • 6 Steals 3
  • 1 Errors leading to shot 0
  • 1 Errors leading to goal 0
  • 4 Saves 4
  • 1.08 xGOT faced 1.56
  • 0.08 Goals prevented -0.44
  • 6 Goal kicks 11

Formazioni

Andamento del punteggio

AZ Alkmaar II +1Vantaggio massimo+1 Utrecht II
12

Precedenti

Partite giocate: 18
pareggi: 3

9 / 18
Vittorie
3 / 18
27 / 43
Gol
16 / 43
11 / 35
Cartellini gialli
24 / 35
1 / 3
Cartellini rossi
2 / 3
Partite
12.12.2025Terminata
AZ Alkmaar II1 : 4Utrecht II
30.09.2025Terminata
Utrecht II0 : 0AZ Alkmaar II
07.03.2025Terminata
AZ Alkmaar II5 : 1Utrecht II
22.10.2024Terminata
Utrecht II0 : 1AZ Alkmaar II
12.02.2024Terminata
Utrecht II1 : 2AZ Alkmaar II
14.08.2023Terminata
AZ Alkmaar II1 : 0Utrecht II

Partite precedenti: AZ Alkmaar II

21.08.2026Terminata
Emmen3 : 1AZ Alkmaar II
P
10.08.2026Terminata
AZ Alkmaar II0 : 1Eindhoven
P
28.07.2026Terminata
Quick Boys1 : 4AZ Alkmaar II
V

Partite precedenti: Utrecht II

28.08.2026Terminata
Oss2 : 1Utrecht II
P
24.08.2026Terminata
Utrecht II1 : 6Heracles Almelo
P
17.08.2026Terminata
Utrecht II1 : 3Vitesse
P
09.08.2026Terminata
MVV Maastricht2 : 1Utrecht II
P
24.04.2026Terminata
AFC Ajax II0 : 2Utrecht II
V

Info partita

Spettatori
457
Arbitro
Andy Wolff

Prossime partite: AZ Alkmaar II

06.11.2026Inizio partita
AZ Alkmaar II19:00Almere City
23.11.2026Inizio partita
AFC Ajax II19:00AZ Alkmaar II
27.11.2026Inizio partita
AZ Alkmaar II19:00Oss
04.12.2026Inizio partita
Waalwijk19:00AZ Alkmaar II

Prossime partite: Utrecht II

07.11.2026Inizio partita
Den Bosch15:30Utrecht II
04.12.2026Inizio partita
Helmond Sport19:00Utrecht II
11.12.2026Inizio partita
Utrecht II19:00Waalwijk

Netherlands. Eerste Divisie

#SquadraGVNPGol+/-Pt
1Heracles Almelo13102139:14+2532
2VVV-Venlo1391336:21+1528
3Almere City1381427:13+1425
4Roda JC Kerkrade1374217:12+525
5Emmen1381426:24+225
6NAC Breda1373325:20+524
7Volendam1361630:22+819
8Den Bosch1353523:21+218
9Vitesse1353517:18-118
10AZ Alkmaar II1352632:28+417
11MVV Maastricht1352617:29-1217
12Waalwijk1337322:19+316
13PSV Eindhoven II1344517:21-416
14De Graafschap1343617:27-1015
15Oss1341819:22-313
16AFC Ajax II1334619:30-1113
17Helmond Sport1333723:28-512
18Eindhoven1332818:28-1011
19Dordrecht1332818:34-1611
20Utrecht II1331922:33-1110
  • Promotion - Jupiler League
  • Promotion - Higher League (Promotion)

Pronostico della partita

In brevePartita equilibrataOver 2.5 48%Entrambe segnano 53%Picco di gol 76-90
34%Vittoria · AZ Alkmaar II2.90
26%Pareggio3.79
39%Vittoria · Utrecht II2.55
2,6Gol attesi
10,3Calci d'angolo attesi
2,4Cartellini attesi
  • Il modello prevede 2,6 gol: 1,25 per AZ Alkmaar II e 1,35 per Utrecht II.
  • Il risultato più probabile è 1–1 (13%), poi 0–1 (10%).
  • Angoli: circa 10,3 (5,3 — 4,9).
  • La maggior parte dei gol nelle partite di entrambe le squadre arriva in 76-90: 5 in totale.
  • Gol attesi per tempo: 1° — 0,95, 2° — 1,65.

Risultato esatto secondo il modello

1–112,5%0–110%1–09,3%1–28,5%2–17,8%0–07,4%0–26,8%2–05,8%2–25,3%

Segna 4+ gol: AZ Alkmaar II — 4%, Utrecht II — 5%

MercatostoricostoricoModelloQuota equa
Over 0.5100%100%93%1.08
Over 1.550%100%73%1.36
Over 2.550%60%48%2.08
Over 3.50%20%26%3.79
Over 4.50%20%12%8.16

Modello di Poisson sulle ultime partite: squadra di casa in casa (2), ospite in trasferta (5). Storico — quota di partite di ogni squadra in cui la linea è entrata.

Tendenze

  • Ha segnato in 7 partite consecutive100%
  • 5 sconfitte consecutive100%
  • Senza vittorie da 5 partite100%
  • Entrambe le squadre hanno segnato in 5 partite consecutive100%
  • Over 2.5 in 5 partite consecutive100%
  • Entrambe le squadre hanno segnato in 3 partite consecutive100%
  • Over 2.5 in 3 partite consecutive100%
  • Ha segnato in 3 partite consecutive100%
  • Ha subito più di 0.5 gol in 7 partite su 7100%
  • Gol nel primo tempo in 7 partite su 7100%
  • Over 2.5 gol in 6 partite su 786%
  • Ha segnato più di 0.5 gol in 6 partite su 786%

In base alle ultime partite: squadra di casa — 7, squadra ospite — 7

Mercati sulle ultime partite

AZ Alkmaar IIpartite: 2 · 5Utrecht II
2,0Totale medio partita3,2
100%2/2Over 0.5100%5/5
0%0/2Under 0.50%0/5
50%1/2Over 1.5100%5/5
50%1/2Under 1.50%0/5
50%1/2Over 2.560%3/5
50%1/2Under 2.540%2/5
0%0/2Over 3.520%1/5
100%2/2Under 3.580%4/5
0%0/2Over 4.520%1/5
100%2/2Under 4.580%4/5

Quota delle ultime partite di ogni squadra in cui il totale è stato over / under la linea.

Primo gol e dopo

Dopo aver segnato per prima…

AZ Alkmaar IIUtrecht II
0%0/2Segna per prima25%1/4
—…e vince100%1/1
—…e pareggia0%0/1
—…e perde0%0/1
—…e poi subisce0%0/1

Dopo aver subito per prima…

100%2/2Subisce per prima75%3/4
50%1/2…e poi segna100%3/3
0%0/2…e ribalta la partita0%0/3
0%0/2…e salva il pareggio33%1/3

In totale

0%0/2Segna in entrambi i tempi20%1/5
50%1/2Segna almeno un gol100%5/5
  • • AZ Alkmaar II ha sbloccato il risultato nel 0% delle partite.
  • • AZ Alkmaar II non ha perso dopo aver subito per prima nel 0% di queste partite.
  • • Utrecht II ha sbloccato il risultato nel 25% delle partite.
  • • Utrecht II non ha perso dopo aver subito per prima nel 33% di queste partite.

Gol per fascia oraria

partite: 2 · 5
AZ Alkmaar IIUtrecht II
FattiSubiti%Intervallo%FattiSubiti
000%1–1560%13
000%16–3020%10
0150%31–450%00
000%46–6020%01
0150%61–7520%01
11100%76–9060%30
000%37–intervallo0%00
000%87–finale40%20
  • • AZ Alkmaar II segna di più in 76–90: 1 su 1 (100%).
  • • AZ Alkmaar II subisce di più in 31–45: 1 su 3.
  • • Utrecht II segna di più in 76–90: 3 su 5 (60%).
  • • Utrecht II subisce di più in 1–15: 3 su 5.
  • • Utrecht II segna il 60% dei gol dopo il 60° minuto.
  • Riquadro — intervallo in cui la squadra segna / subisce di più. % — quota di partite con evento nell'intervallo.

Calci d'angolo e cartellini

Medie a partita

AZ Alkmaar IIUtrecht II
5,0Calci d'angolo conquistati, media6,3
3,5Calci d'angolo concessi, media5,7
8,5Angoli nella partita, media12,0
2,5Calci d'angolo nel 1° tempo, media2,67

Totale partita

100%2/2Over 7.5100%3/3
50%1/2Over 8.567%2/3
0%0/2Over 9.567%2/3
0%0/2Over 10.567%2/3
0%0/2Over 11.567%2/3

Totale 1° tempo

50%1/2Over 2.5100%3/3
50%1/2Over 3.5100%3/3
50%1/2Over 4.567%2/3
50%1/2Over 5.533%1/3

Totale squadra

100%2/2Squadra over 2.5 angoli100%3/3
100%2/2Squadra over 3.5 angoli67%2/3
100%2/2Squadra over 4.5 angoli67%2/3
0%0/2Squadra over 5.5 angoli67%2/3
0%0/2Squadra over 6.5 angoli33%1/3

Handicap angoli

0%0/2Handicap -2.533%1/3
50%1/2Handicap -1.533%1/3
100%2/2Handicap -0.533%1/3
100%2/2Handicap +0.533%1/3
100%2/2Handicap +1.567%2/3
100%2/2Handicap +2.5100%3/3

I calci d'angolo per minuto sono conteggiati solo per le partite con commento testuale completo.

xG e tiri

AZ Alkmaar IIa partitaUtrecht II
0,56xG fatti1,75
0,76xG subiti1,01
8,0Tiri17,3
7,0Tiri subiti12,7
4,0Tiri in porta4,3
3,0In porta subiti4,7
6%Realizzazione7%
16,0Tiri per gol14,4
10,0Falli13,0
0,5Fuorigioco2,0
  • • AZ Alkmaar II segna 0,06 a partita sotto il proprio xG — spreca troppe occasioni.
  • • AZ Alkmaar II subisce 0,74 a partita in più rispetto all'xG avversario.
  • • Utrecht II segna 0,55 a partita sotto il proprio xG — spreca troppe occasioni.
  • • Utrecht II subisce 0,99 a partita in più rispetto all'xG avversario.

Primo tempo / finale

Riga — dopo il 1° tempo, colonna — risultato finale

AZ Alkmaar II2 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V0in vantaggio e ha vinto0in vantaggio, pareggio0in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N0pari → vittoria0pareggio1pari → sconfittaPrimo tempo: P0rimonta0sotto → pareggio1sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)1:2 ×10:1 ×1

Utrecht II5 partite

Finale: VFinale: NFinale: PPrimo tempo: V1in vantaggio e ha vinto0in vantaggio, pareggio0in vantaggio, ha persoPrimo tempo: N0pari → vittoria0pareggio1pari → sconfittaPrimo tempo: P0rimonta1sotto → pareggio2sotto e ha perso
Risultati più frequenti (squadra : avversario)1:2 ×21:5 ×12:0 ×11:1 ×1

Dal punto di vista della squadra: V — vittoria, N — pareggio, P — sconfitta.

Mercati negli scontri diretti

50%Over 1.53 su 6
50%Over 2.53 su 6
33%Over 3.52 su 6
50%Entrambe segnano3 su 6
67%Vince AZ Alkmaar II4 su 6
17%Vince Utrecht II1 su 6
17%Pareggio1 su 6

Ultimi 6 scontri diretti · in media 2,67 gol a partita.

Profilo partita

Assists
85% 447/523
77% 268/348
Long Balls
56% 41/73
38% 20/53
Passes in final third
81% 136/168
59% 51/86
Crosses
38% 3/8
30% 6/20
Tackles
73% 11/15
79% 15/19